Мнения

Владимир Бабкин
журналист

«Социализм строить мешают»

1 октября 2013, 17:04

То, что администрация Барака Обамы 1 октября проснулась с пустым карманом, – не самая большая проблема, порожденная спором по поводу государственных расходов США.

Консервативная часть Америки крепко держится за свои традиционные ценности, среди которых пока нет места социальной «уравниловке

Исполнительная власть худо-бедно может жить без утвержденного бюджета. Так нередко бывает, и не только в США. Каждый год в любой стране, где есть дееспособная оппозиция и (или) сильные лоббисты, роспись казенных денег по статьям расходов – предмет долгих политических и коммерческих торгов. Не всегда эти торги заканчиваются по графику, то есть до начала нового финансового года.

Сейчас в США главная ставка в таких торгах – реформа системы здравоохранения. Обама и его Демократическая партия, имеющая большинство в сенате, настаивают на проведении реформы, а Республиканская партия с ее большинством в палате представителей требует приостановить на время ее внедрение, а лучше вовсе отменить.

Исход этого спора во многом определит общую социально-экономическую политику Соединенных Штатов. В общих чертах – либо продолжится начатая Обамой либерализация, либо, возможно, начнется возврат к консерватизму во всех его проявлениях, а не только на социальном фронте.

Нравится нам это или нет, итог в какой-то степени будет влиять на мировую политику и экономику в целом, как влияют все сильные тенденции в США.

Победа демократов в этом торге (или достойный компромисс с республиканцами) укрепит политические позиции Обамы. Поражение, скорее всего, ослабит его лидерское положение. А оно уже недавно пошатнулось из-за непоследовательности (или гибкости) позиции президента по Сирии.

Смысл реформы здравоохранения, которую Обама предложил еще во время предвыборной кампании 2008 года, шире, чем обеспечение гражданам Америки достойного медобслуживания.

Наряду с другими инициативами президента, например, с предоставлением иммигрантам права получать гражданство, это – разворот США в сторону «социального государства».

Однако консервативная часть Америки крепко держится за свои традиционные ценности, среди которых пока нет места социальной «уравниловке».

Система здравоохранения США не менялась с 1965 года. До сих пор многие граждане Америки (по некоторым данным, до 50 миллионов) не имеют медицинской страховки, вынуждены оплачивать лечение из накоплений, если они есть, брать кредиты или не могут позволить себе лечиться вовсе.

«Социализировать» систему пробовал, в частности, президент Билл Клинтон в 1993 году. Он предложил обязать нанимателей страховать своих сотрудников. Оппозиционные ему республиканцы, охранители тех самых ценностей, ответили законопроектом, по которому сами работники должны были себя страховать.

Тогда, к 1997 году, удалось договориться только об обязательном государственном медицинском страховании детей.

Обама пошел дальше. С марта 2010 года его план повышения качества и расширения доступности медицинской помощи стал законом. Однако реформы внедряются ограниченно из-за противодействия республиканцев в Конгрессе и властей некоторых штатов.

Социально-экономическая суть реформы проста: численность застрахованных должна вырасти, а общие расходы государства и граждан на медицину должны сократиться.

Расходы и, соответственно, доходы тех, кто оказывает медицинскую помощь, немалые. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2011 году американская медицина заработала в среднем по 8608 долларов на каждом гражданине, в целом – почти 18% самого большого в мире ВВП. Больше (в расчете на пациента или в пропорции к размерам экономики) не тратит ни одна страна.

Это вовсе не значит, что американцы здоровее других народов. Младенческая смертность, сердечно-сосудистые, венерические заболевания здесь распространены больше, чем во многих других развитых странах. Позорно высок для «исключительной» нации уровень травматизма.

Всем ясно, что при таком «состоянии здоровья» реформа нужна. Но вопрос в том, кто от этих перемен выиграет, а кто пострадает. Если в общих чертах, от реформы Обамы выигрывают малоимущие граждане, а медицинский бизнес и страховые компании проигрывают – на их деятельность в здравоохранении закон Обамы накладывает серьезные ограничения.

Большинство американцев не поддерживают предложенный Обамой план реформы здравоохранения, но не потому, что они на стороне консерваторов, а потому, что считают его недостаточно «социальным».

Это большинство и малоимущие граждане вообще, в грубом понимании американских консерваторов, лузеры, то есть неудачники. А бизнес, в том числе медицинский и финансовый, опора и надежда экономики, строя, будущего страны и мира.

Наверное, неслучайно американские СМИ в последние месяцы подозрительно часто пишут о большой роли, которую играет здравоохранение в экономическом восстановлении США.

Эта полемика, споры, взаимные претензии вокруг американского бюджета лишь немного «пощекотали» мировые рынки: доллар чуть-чуть подешевел, золото чуть-чуть подорожало, трейдерам и брокерам есть о чем поговорить.

Не намного больше перемен сулит конфликт между республиканцами и демократами по поводу «потолка заимствований» – максимальной суммы госдолга.

Ведь и сразу после 17 октября, когда теоретически США могут объявить о своей неплатежеспособности, если «потолок» не приподнять, больших перемен в мире не произойдет.

Однако из решений, которыми заканчиваются подобные конфликты в США, складывается долгосрочная стратегия пока самого мощного в мире государства. От поворотов этой стратегии нервы могут сильно зачесаться, и не только у биржевых игроков.

Вам может быть интересно

Минобороны доложило о ликвидации более 550 БПЛА над регионами России
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы