Мнения

Иван Фомин

«Война скорая и неизбежная»

26 сентября 2012, 16:32

Фото: socrat-online.ru

Мне кажется удивительным, что речь Барака Обамы в ООН по «иранскому вопросу» не получила должной оценки и анализа у столь многочисленного класса экспертов и аналитиков, например, у нас в России. По-моему, речь была сверхзначимая и очень показательная, во всех смыслах.

Вопрос о скорой военной агрессии в отношении Ирана, судя по всему, уже решён, война начнётся в самое ближайшее время

Если начать с содержания самого выступления, показанного в основной его части, например, каналом «ЕвроНьюс», то можно без особого преувеличения сказать, что впервые мы услышали фактически прямое объявление войны Ирану, войны скорой и неизбежной.

Аргументационная и, так сказать, «доказательная база» выступления не отличалась разнообразием, были повторены все дежурные мантры про ядерное оружие и про помощь диктатурам и террористам во всем мире и конкретно в Сирии (sic!). Обращает на себя внимание тут не содержание этих, как всегда, бессмысленных и бездоказательных сентенций, а скорее их лапидарность. Всё это было проговорено скороговоркой и без всякого стремления что-то доказывать, так, как судья зачитывает приговор, когда всем всё уже ясно и дело, что называется, решённое.

Ключевой же вывод Обамы звучал примерно так, после перечисления все «провинностей» Ирана он заявил: «Мы сделаем всё, что мы должны сделать».

Примечательно, что сразу после Обамы выступал эмир Катара (суверенный монарх!), который, будучи вполне самодержавным и средневековым правителем теократического государства, также обвинил Сирию в недостатке демократии и также пригрозил войной.

socrat-online.ru" alt="Фото: socrat-online.ru">

Установленное на сцене ООН кресло (фото: Reuters)

Отдельного внимания заслуживает вся мизансцена происходившего, так сказать, «визуальный ряд»: специально для Обамы на сцене ООН, так хорошо всем известной по многочисленным видеотрансляциям с Генеральных Ассамблей, установили какое-то огромное белое или светло-бежевое кресло, больше похожее на некий трон, чтобы хозяин Империи Добра скоротал там несколько минут до своего выступления. Не знаю, но, по-моему, я лично такого ранее никогда не видел, так как это кресло там выделялось ярким белым пятном на тёмно-зелёном фоне так хорошо знакомого всем зала. Никаких кресел там никогда до этого никто не устанавливал, и уверен, что это не предусмотрено никаким регламентом ООН. До вчерашнего дня все выступающие и участники данных форумов располагались либо в зале в составе своих делегаций, либо за столом президиума ООН, располагающегося за трибуной для выступлений.

Уверен, что сцена с белым креслом была срежиссирована намеренно, чтобы показать, в том числе и наглядно (если кому-то ещё на словах не ясно), что есть США, а есть «все остальные», что первые будут не только делать всё, что считают нужным, но и открыто демонстрировать при этом всеми доступными им способами то, как они к этим «остальным» относятся, причём демонстрировать со вчерашнего дня и визуально. В любом случае выглядело это всё так, как будто хозяин приехал на плантацию, чтобы ознакомить с новым распорядком дня и правилами поведения на сахарозаводе. Несчастные вовремя подсуетились и вынесли единственное кожаное белое кресло, установив его в центре загона, чтобы хозяин не сливался с фоном и всем было ясно, куда нужно смотреть и кого слушать (на самом деле автор ошибается, в этом кресле сидели и другие мировые лидеры – прим. ВЗГЛЯД).

Также стоило обратить внимание и на суетливую беготню Пан Ги Муна вокруг «хозяина», как было видно из телетрансляции, нынешний генсек ООН во всех смыслах старался окружить Обаму заботой и вниманием, что ему и удалось.

Таким образом, ситуация представляется предельно ясной, и из продемонстрированного всему миру спектакля мы вполне можем сделать следующие выводы:

1. Разгромить и додавить Сирию при нынешнем раскладе сил у США никак не получается, засылаемые в промышленных масштабах боевики не могут добиться существенных успехов, армия и госаппарат САР демонстрируют не предусмотренный вашингтонскими стратегами запас прочности.

2. В силу действия первого фактора прямое вооружённое вторжение западной коалиции на территорию Сирии представляется малорентабельным и чреватым, так как боевики не могут подавить силы ПВО и основные узлы сопротивления.

3. Существенную и, вероятно, даже решающую роль в том, что Сирия по-прежнему держится, играет Иран, что вызывает уже нисколько не скрываемое раздражение США.

4. Кроме того, с каждым днём приближается момент, когда Иран обзаведётся собственной ядерной бомбой, что разрушит всю долгосрочную стратегию США на Ближнем Востоке, так как разрушить Иран и окончательно дестабилизировать регион тогда уже точно не удастся.

5. Поэтому, скорее всего, вопрос о скорой военной агрессии в отношении Ирана, судя по всему, уже решён, война начнётся в самое ближайшее время, и «проблемы» США решили устранить одним ударом – по Ирану и Сирии.

6. При этом форма и визуальная мизансцена, в которой было сделано это, по сути дела, «объявление войны», говорят о том, что американцы, не сумев преодолеть вето Совбеза ООН, отныне намерены играть на понижение статуса организации в целом и открыто демонстрировать то, что ООН – это вчерашний день и пройденный этап в их, так сказать, международной политике. Проще говоря, вчера ООН было сказано: сидеть тихо, слушать и бояться – и на этом функции данной структуры для США со вчерашнего дня, видимо, исчерпываются.

Таким образом, та война, о которой ещё вчера говорили как об очень вероятном сценарии, война, которая, вне сомнения, непосредственно коснётся России и всех стран региона, 25 сентября была, по сути, официально анонсирована. Остаётся надеяться, что это понимает руководство и России, и Китая, что соответствующие подготовительные меры принимаются.

При этом, однако, удивляет практически полное отсутствие реакции на данное выступление США и фактическое объявление войны со стороны России, как на официальном уровне, так и на экспертном, в информационном поле. Возможно, данная реакция просто запаздывает, ближайшие дни или даже часы прояснят эту ситуацию.

Источник: ИА REX

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили за пять часов 17 дронов ВСУ над регионами России
Темы дня

Запад ставит Ереван перед выбором смены ориентации

Москву посетил председатель Нацсобрания Армении Ален Симонян, который провел переговоры с главой МИД Сергеем Лавровым и спикером Совфеда Валентиной Матвиенко. На фоне визита возле посольства Армении в Москве прошла акция протеста, участники которой критиковали политику руководство республики, в том числе в отношении церкви. Есть ли напряженность между Москвой и Ереваном и какими отношения между странами будут в ближайшем будущем?

Домыслы о работе Эпштейна на разведку опровергаются его патологией

Западные СМИ и даже некоторые политики утверждают, что скандальный финансист Джеффри Эпштейн мог быть связан с российской разведкой. Эти спекуляции вполне соответствуют распространенной на Западе абсурдной русофобии и шпиономании – но в реальности Эпштейн был фигурой принципиально другого склада. Причем описанной в русской литературе.

Штабные учения НАТО в Литве завершились быстрой победой России

Крупнейшие отельные сети России отключили продажи через «Яндекс Путешествия»

Вожатые в элитном детском лагере заставляли подростков инсценировать Холокост

Новости

Полиция Милана сообщила о расследовании погрома душевых в Олимпийской деревне

В Олимпийской деревне Милана зафиксированы случаи вандализма, в результате которых за месяц были повреждены 70 душевых кабин, сообщает La Gazzetta dello Sport.

Судья из Тамбова вынесла десять приговоров, находясь на пляже в Сочи

Тамбовская судья, будучи в отпуске на море, дистанционно рассмотрела дела и объявила вердикты, которые позже были аннулированы из-за вскрывшейся ситуации.

Захарова ответила на обвинения в адрес России в хакерских атаках на Олимпиаду

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала обвинения МИД Италии в адрес России в якобы причастности хакеров к атакам на олимпийские объекты.

В Китае создано микроволновое оружие для уничтожения спутников с грузовика

Китайские ученые создали первую в мире компактную микроволновую установку мощностью 20 гигаватт, пишет South China Morning Post (SCMP). Она предназначена для уничтожения спутников и может размещаться на обычно грузовике.

Куба обновила план перехода к военному положению

Правительство Кубы обновило план перехода страны к военному положению в случае возможной внешней агрессии, сообщил президент Мигель Диас-Канель.

Умер бывший главком ВМФ России Куроедов

На 82-м году жизни ушел из жизни бывший главнокомандующий ВМФ России Владимир Куроедов, который долгое время боролся с тяжелым заболеванием.

Лавров рассказал о «тайных» контактах европейских лидеров с Россией

Россия поддерживает контакты с рядом европейских стран, однако их лидеры не предлагают ничего нового и просят не афишировать свои звонки в Москву, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Россия поддержала Бразилию как кандидата в постоянные члены Совбеза ООН

Россия поддержала инициативу Бразилии стать постоянным членом реформированного Совета Безопасности ООН, говорится в совместном заявлении премьер-министра России Михаила Мишустина и вице-президента Бразилии Жералду Алкмина.

Лавров заявил о подготовке Германии к войне

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что канцлер Германии Фридрих Мерц на практике готовит страну к войне.

В Белом доме пообещали диалог с Россией о новом договоре по ракетам

США намерены продолжать с Россией диалог после окончания действия Договора о сокращении и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) с тем, чтобы выработать новое соглашение, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

Мишустин назвал главного партнера России в Латинской Америке

Бразилия занимает ключевое место в торговле России с Латинской Америкой, обеспечивая около половины всего товарооборота и поставляя мясо и кофе, отметил премьер Михаил Мишустин.

Глава МИД Швейцарии и генсек ОБСЕ прибыли в Москву

В столицу России прибыли руководитель МИД Швейцарии и генсек ОБСЕ для продолжения диалога по украинскому вопросу.
Мнения

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.

Ирина Алкснис: Единство народов – не лозунг, а локомотив развития

Этнический состав России фантастически разнообразен и одновременно очень прост: около 81% составляют русские. В политологии уровень 80% является той стандартной отсечкой, выше которой страна считается и действует как мононациональная. Однако Россия, как обычно, пошла своим путем.

Дмитрий Скворцов: Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов