Мнения

Владимир Лешуков

«Облом»

25 сентября 2012, 11:30

Фото: из личного архива

Прошедшие в Беларуси парламентские выборы не принесли никаких сюрпризов. Как и прежде, власть подстраховалась, с тем чтобы помешать всевозможным попыткам дестабилизировать обстановку в республике. Как и прежде, оппозиция выборы продула. Как и прежде, западные наблюдатели их не признают. Все вполне традиционно, ничего нового в волеизъявлении белорусов нет. Либералы, естественно, разочарованы. Им всегда не хватает хаотичных митингов протеста в пророссийских государственных образованиях, а для полного счастья требуется «цветная революция». Но облом. К счастью, История хранит Александра Григорьевича во имя будущих свершений.

Для похвалы со стороны Америки и ЕС нужно рвать с Евразийским союзом, запрещать русский язык

Если рассматривать итоги выборов применительно к интересам России, то они – прекрасные. Строится Евразийский союз, происходит масштабная реинтеграция постсоветского пространства. Россия, Беларусь, Казахстан играют роль локомотива. В переговорном процессе участвуют другие центрально-азиатские государства. Прорабатывается вопрос членства Украины. И здесь, безусловно, крайне необходим жесткий Лукашенко, полностью контролирующий ситуацию в белорусских пределах. Победили провластные кандидаты во всех округах? Так и замечательно. Действующий глава государства спокойно продолжит собственный курс. Ибо ни один другой постсоветский лидер не сделал для реинтеграции бывших советских республик вокруг России столько, сколько он.

Точка зрения Запада ясна. Если сидящая на иностранных грантах агентура влияния проигрывает выборы, значит они нечестные, сфальсифицированные, чудовищные. Западным политикам ненавистен сам режим Лукашенко, строящий Беларусь максимально независимой от всемирной диктатуры либерализма и постмодерна, создавший государственность народа – не олигархов, избравший главным союзником РФ. Его всегда будут мочить, проклинать, подвергать обструкции.

Для похвалы со стороны Америки и ЕС нужно рвать с Евразийским союзом, запрещать русский язык, за уши втаскивать государство в НАТО, ЕС. Заявлять о демонтаже российских военных объектов в Барановичах, Вилейке. Стоит также расколоть Церковь, создав марионеточный Минский патриархат. Президентскую резиденцию перенести в Ратушу неподалеку от Троицкого предместья. Минск сделать литовским владением времен Магдебургского права. Найти в белорусах вместо русских вторых литовцев. Вот тогда пойдут аплодисменты из-за океана. Нанесет визит Хиллари Клинтон. Напишет статью о «белорусском чуде» Евгения Марковна Альбац. Приедет вести ток-шоу Савик Шустер. А раз в Минске до сих пор отсутствуют вацлавы гавелы, ландсбергисы, саакашвили, ющенко в президентском кабинете, то, конечно же, это замечательное, благополучное, спокойное, чистое, развивающееся государство, куда я так люблю приезжать, закономерно продолжат демонизировать. Иного не дано. Честные выборы* – это те, в рамках коих побеждают прогрессивные, свободомыслящие, порядочные, рукопожатные и живущие не по лжи люди. Мы знаем, Госдеп, спасибо.

Белорусским «несогласным», местной «болотной» в ходе прошедшего предвыборного марафона дали время в прайм-тайме на основных белорусских каналах. Заявили революционно настроенные господа избирателям хоть что-то программное? Ничего подобного. Занимались разоблачающим самих себя негативным критиканством.

Хочу сказать, мне отвратительна белорусская оппозиция. В большинстве своем резко антироссийская, националистическая. Вот, например, отсидевший за «оранжевые устремления» Андрей Санников. Кто он? Сторонник евроинтеграции. Ярослав Романчук. Либерал-рыночник, замкнутый на Польшу. Александр Милинкевич – фанатичный мечтатель о ющенковском образе белорусского извода. Зенон Позняк – консерватор-националист а-ля «Беларусь – не Россия». Виталий Рымашевский – христианский демократ либерального типа. Станислав Шушкевич – могильщик СССР, белорусский Горбачев. Когда в ходе ссоры российских кремлевских либералов с Батькой НТВ демонстрировало Шушкевича в образе «нашего друга», было обидно и противно созерцать подобные журналистские потуги слепить из врага «боевого товарища». За них, что ли, голосовать белорусское население должно? Ни в коем случае.

#{ussr}Мы знаем, рост товарооборота России и Беларуси в 2011 году достиг рекордной отметки, динамика положительная. Мы знаем, насколько улучшились показатели экономического сотрудничества Беларуси и Казахстана. Беспошлинная, лишенная таможенных барьеров стезя дает экономикам шанс соединиться в лучших формах советской хозяйственной кооперации, порушенной 1991 годом. Далее – единая валюта, полное стирание границ и прочее допустимое в XXI веке единение.

У нас альтернатива проста: либо мы считаем Беларусь неразрывной, органической частью Древней Руси, и тогда среди высших проявлений исторического величия – София Полоцкая, либо же видим в ней «насильно загнанный в рашку» осколок Речи Посполитой и Великого княжества Литовского. Каждая интерпретация дает определенную картину будущего. При одной – союзное воссоединение Белой Руси и Великой Руси просматривается. При другой – никак нет. А нынешняя политическая борьба, информационная война продолжают идти вокруг основных типов исторических трактовок. Лозунг белорусской оппозиции «Жыве Беларусь», увы, в прикладном смысле обозначает банальное историческое предательство единой Руси, единого русского мира. Поэтому хороши или плохи результаты белорусского голосования? В моем понимании – хороши. Строительство интеграционных проектов на фоне мирового хаоса, знаете ли, лучше производить без потрясений.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Силы ПВО за ночь уничтожили семь дронов ВСУ над Адыгеей и Краснодарским краем
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов