Мнения

Алексей Рощин
социальный психолог, консультант и политтехнолог

«Идеалы не позволяют»

21 августа 2012, 13:18

Под действием споров с моими украинскими друзьями вдруг задумался над фигурой Януковича вкупе с его Партией регионов. Припомнил, что я о нем знаю: косноязычен, минимум обаяния, никакой харизмы. Про репутацию и говорить нечего – за его репутацию неудобно даже его сторонникам. А взять эту его партию: разве у нее есть какие-то сногсшибательные идеи? Или в ее составе, помимо Януковича, есть какие-то грандиозные мыслители? Народные любимцы?

Были бы оппозиционеры на Украине поумнее – они бы перехватили у Януковича эту идею

Никого нет. И каких-то особо интересных идей тоже нет... Кроме одной. И это как раз – да-да – та самая идея о защите русского языка, которую и ПР, и сам Янукович озвучивают вот уже лет восемь. Озвучивают, причем, тоже по-уродски, кое-как, невнятно, в фирменном косноязычном стиле – но озвучивают. Единственные в украинском политическом пространстве.

И результат – налицо: Янукович постоянно борется – и периодически побеждает – в споре за пост президента, ПР – то же самое в борьбе за большинство в Верховной раде. Силу этой «никчемной, незначительной, никому не интересной идеи» – защиты русского языка – можно, пожалуй, выразить количественно: это гарантированные 50% голосов... плюс-минус 2–4%.

Мои на удивление наивные украинские френды возмущаются: как же так? Почему какой-то язык? Неужели людям не интересны куда более значимые вещи – к примеру, борьба с коррупцией? Или подъем уровня жизни? Или проблемы ЖКХ, наконец?! Не инфантильны ли избиратели, раз за разом отдающие предпочтение «языковой» партии, а не самым насущным проблемам?!

Друзья тут демонстрируют не наивность даже, а прямо-таки политическую девственность. Полное непонимание того, как работает политика. Конечно, подъем уровня жизни или борьба с коррупцией для избирателя важнее, чем языковая проблема. Но тут есть одно важное «но». Дело в том, что на Украине – как и в любых соседних странах – никакого общественного консенсуса относительно того, как надо бороться с коррупцией, как ее изводить, не наблюдается. Рецептов много, все они по той или иной причине сомнительны.

#{ussr}Еще хуже обстоит дело с «подъемом уровня жизни». Про это говорят все, обещают все, в итоге избиратель в ступоре – он не верит уже никому.

От всех «больных» вопросов языковая проблема отличается тем, что с ней избирателю – русскоязычному, подчеркну, избирателю – все ясно. Он прекрасно сам видит, что и как надо сделать, чтобы ее решить. И вот эта простота решения и решает. Среди массы неясных обещаний избиратель выбирает простое и понятное решение.

И вот на этом Янукович уже восемь лет не просто имеет политический капитал, но и фактически контролирует Украину. И будет еще восемь лет контролировать. Потому что за ним есть идея. Простая – но гарантированная бешеным сопротивлением украинского меньшинства.

Были бы оппозиционеры на Украине поумнее – они бы перехватили у Януковича эту идею. Тогда бы он, без сомнения, сдулся бы сразу. Но, увы, украинским националистам такое идеалы не позволяют. Что ж, коль не позволяют – терпите господство Януковича над собой и дальше.

Источник: Блог Алексея Рощина

Вам может быть интересно

Захарова поставила диагноз Сикорскому после очередной реплики о России
Темы дня

Прибалтика лицемерит в борьбе с «имперским духом» России

«Это борьба пигмеев с великанами. Для властей Прибалтики она заранее обречена на поражение». Такими словами эксперты оценивают реформу, лишившую русских школьников Литвы права на изучение классиков русской литературы. Пушкину, Ломоносову и другим титанам русской цивилизации ставят в вину то, что для себя допускают и пропагандируют сами прибалты.

Сближение Индии и Китая укрепило БРИКС

Саммит БРИКС в Нью-Дели наглядно показал, что организация становится полноценной альтернативой западным институтам во главе с США. Страны Глобального Юга видят в БРИКС равноправное управление международными процессами, защиту от санкций и торговых тарифов. Что еще способствует успеху БРИКС?

Политолог: БРИКС становится созидательным центром Глобального Юга

Кремль прокомментировал «новые предложения» по конфликту на Украине

Герой России Набиев: Танкист – это прежде всего командный игрок

Новости

Песков назвал эскалацией слова Зеленского об ударах по энергетике

Слова Владимира Зеленского об ответных ударах по энергетической инфраструктуре России расценили в Кремле как новый шаг к эскалации конфликта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Журналистка выиграла суд против Брижит Макрон по делу о клевете

Журналистка Наташа Рей выиграла апелляцию по делу о клевете, возбужденному супругой президента Франции Брижит Макрон из-за слухов об изменении пола.

Рейтинг канцлера Германии Фридриха Мерца упал до 14%

Подавляющее большинство жителей Германии выразили недовольство работой Фридриха Мерца на посту канцлера страны.

Иностранцы на молодежном фестивале раскрыли причины переезда в Россию

Зарубежные гости пленарной сессии Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге поделились личными историями переезда и адаптации и рассказали о привлекательности российского образования, культуры и традиционных семейных ценностей.

ВС России нанесли групповые удары по логистическим центрам и порту Одессы

Вооруженные силы России поразили цеха по производству беспилотников и крупные логистические центры украинской армии в Одесской области.

Простой саудовского нефтепровода создал угрозу мировым поставкам нефти

Саудовская Аравия столкнется с нехваткой запасов нефти для экспорта, если в ближайшие дни не возобновит работу своего основного нефтепровода к Красному морю, что приведет к потере до 4% мирового предложения, заявили саудовские покупатели и трейдеры нефти.

Трамп потребовал от Зеленского прекратить атаки на российские НПЗ

Президент США Дональд Трамп призвал главу киевского режима Владимира Зеленского прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам из-за угрозы глобального дефицита дизельного топлива.

Хакеры опубликовали секретные данные об уязвимости Берлина перед дронами

Киберпреступники выложили в открытый доступ конфиденциальные документы, раскрывающие критическую незащищенность столичной инфраструктуры Германии перед беспилотными летательными аппаратами.

Подаренный Майклом Джексоном матери Rolls-Royce выставили на продажу

В Соединенных Штатах на продажу в салоне Monza car выставили автомобиль Rolls-Royce Silver Spur, который певец Майкл Джексон подарил своей матери Кэтрин.

Европарламент решил жестко ответить на торговую экспансию Китая

Депутат Европарламента Паскаль Канфен заявил о формировании межпартийного консенсуса для радикального пересмотра экономических отношений с Пекином из-за нарастающей угрозы европейской промышленности.

США тайно вывезли из Британии уличенного в педофилии дипломата

Сотрудника американского посольства в Лондоне тайно вернули в Соединенные Штаты после обнаружения у него непристойных изображений несовершеннолетних.

Российские войска взяли под контроль харьковский Черняков

Российские войска сообщили о взятии населенного пункта Черняков в Харьковской области и о потерях украинских сил на нескольких направлениях фронта.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают два миллиарда человек.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского