Мнения

Тина Канделаки
телеведущая

«Понять и простить»

16 августа 2012, 13:20

Про то, как сегодняшняя власть осуществляет коммуникации с гражданами, высказаться давно хотелось. В последнее время поводов появилось настолько много, что даже не знаешь, с чего начать. Хотя самым главным международным поводом, безусловно, является дело Pussy Riot*.

Свой позор мы масштабировать умеем

Как мы все прекрасно заметили, после инаугурации российская оппозиция ушла в глубокую тину без всяких перспектив вынырнуть оттуда. Никакие оккупай-абаи на серьезную политическую деятельность претендовать не могли. Собственно, и сама оппозиция, как удалось убедиться даже наиболее ярым поклонникам Болотной, благополучно ушла в отпуск. И там бы и оставалась, если бы не набирающий обороты сериал «Pussy Riot за решеткой».

Вы знаете, удивительная способность российской власти – все, что она делает хорошо, показывать плохо, а все, что она делает плохо, показывать настолько плохо, что на это уже обращают внимание не только в России, но и во всем мире. То есть, скажем так, свой позор мы масштабировать умеем. Причем так сочно и смачно, что уже разве только Барак Обама ничего не сказал о Pussy Riot. Но думаю, если дело так пойдет и дальше, то обязательно скажет.

Начну по порядку. Любой политтехнолог, хоть как-то интересовавшийся такого рода акциями, прекрасно знает рецепт их изготовления и сценарий, по которому они впоследствии развиваются. Использование перформанса и культуры в политических целях – новомодная тенденция. Формы могут быть самыми разнообразными. В таком случае даже порчу воздуха и разбрасывание мишек с самолета можно назвать искусством, главное – успеть выкрикнуть лозунг. Эффект от такой акции напрямую зависит от глупости вашего противника. Чем жестче он реагирует, тем больший резонанс получает самое бессмысленное действие, совершаемое порой обычными дураками. Если же в роли дураков выступают молодые сексуальные матери, то это просто находка на уровне Моники Левински.

Девушки, сидящие за стеклом Хамовнического суда, – классический girlband. Есть старшенькая, страшненькая, умненькая. Есть ботичеллевская златовласка для тех, кто поконсервативнее. Ну и 100-процентный джокер в этой игре – порочная и чувственная брюнетка с зовущими губами. Судя по количеству фотографий Толоконниковой в Google, многим журналистам она уже привиделась на обложке Playboy. В свете происходящих событий уверена, что она будет везде – от Time до Hustler.

И как бы российская власть теперь ни старалась доказать миру, что они не умеют ни петь, ни танцевать и вообще никакого художественного интереса не представляют, это уже невозможно. Они – главный музыкальный прорыв, которого Россия не видела со времен Дягилевских сезонов. И боюсь, что еще долго не увидит, в сфере музыки – так это точно.

Что касается Pussy Riot, абсолютно очевидно, что таланта у них нет. И быть не могло. Но безграничный талант масштабировать мышь до размера горы есть у нашей власти. Только она могла в период отсутствия героев в нашей стране создать самую популярную группу в России. Теперь уж абсолютно точно западные продюсеры, взявшие эту историю в свои руки, обязательно помогут и Верзилову, и людям, которые субсидируют, поддерживают, сводят с иностранными партнерами, раскрутить девочек. Самое главное, что реалити-шоу «Юные девушки за решеткой в России» теперь транслируется на весь мир. И весь мир с упоением следит за развитием событий.

Самое смешное, что решение, которое будет принято 17 августа, можно было принять несколько месяцев назад. Понятно, что в тюрьму их никто не посадит. Скорее всего, осудят на два-три года условно. По мне, так лучше было бы, чтобы они отделались общественными работами. И этого было бы абсолютно достаточно как для граждан, так и для оскорбленных верующих. Хотя истинно верующим до Pussy Riot нет никакого дела, а если и есть, то это – искушение, с которым надо бороться, ибо Иисус говорил: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас».

Жаль, что с этим искушением так и не удалось справиться ответственным за раздувание этой истории лицам. Я лично глубоко убеждена, что три девочки точно не могут развалить Русскую православную церковь. И если они представляют опасность для Православной церкви, то может это проблема самой Церкви? И если это так, то может на самом деле стоит патриарху Кириллу задуматься над тем, что говорить надо со всеми вне зависимости от их религиозных верований и поступков, комментировать происходящее необходимо для того, чтобы люди понимали отношение Церкви и ее иерархов ко всему, что вокруг происходит. Уверена, что у патриарха достаточно ораторского таланта, чтобы объяснить происходящее, и тем самым уберечь неокрепшие умы от повторения такого рода поступков. Проповедовать – разве не это главное для человека, выбравшего столь тяжелую ношу – быть духовным пастырем для заблудших душ. Всего одна встреча. Всего один разговор патриарха с девушками поставил бы жирную точку в этой истории. Понять и простить. Этот слоган даже в Comedy Club пользуется популярностью, потому что все хотят верить в лучшее.

Источник: Блог Тины Канделаки

* Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Вам может быть интересно

При атаке ВСУ по гуманитарному конвою из Омской области погибли три человека
Темы дня

Минфин нашел новые источники доходов для бюджета

Минфин определил параметры доходов и расходов федерального бюджета на три года вперед, предложив ряд решений для увеличения бюджетных поступлений и сохранения дефицита на стабильно низком уровне. В частности, компаниям, выигравшим от резкого роста мировых цен на свою продукцию, предстоит поделиться с государством сверхприбылью. Что еще подготовил Минфин?

Россия начала отключать ВСУ от интернета

Российская армия начала серию ударов по дата-центрам и другим объектам телекоммуникационной инфраструктуры Украины, которые используются в интересах ВСУ. Эксперты отмечают, что продолжение таких атак может серьезно осложнить работу украинской экономики, связи и системы управления БПЛА. Почему ВС РФ только сейчас приступили к системному поражению дата-центров?

Лавров потребовал от генсека ООН расследования фальсификаций событий в Буче

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Эксперт раскритиковала реформу суда присяжных

Новости

Москва отметила деградацию отношений России и Японии

Заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко назвал условием восстановления двустороннего сотрудничества между Россией и Японией отказ японских властей от антироссийской политики.

Макрон подтвердил влияние ударов по российским НПЗ на цены топлива во Франции

Стратегия Украины, предусматривающая нанесение ударов беспилотниками по российским нефтеперерабатывающим заводам, оказывает давление на цены на топливо во Франции и мире, подтвердил французский лидер Эммануэль Макрон.

Си Цзиньпин и Трамп определили новые правила мировой политики

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп провели встречу в Вашингтоне, определив новые стратегические ориентиры для развития двусторонних отношений.

Михалков назвал унижением для Петербурга концерт Канье Уэста

Народный артист РСФСР и режиссер Никита Михалков назвал оскорбительным для Петербурга возможное выступление американского рэпера Канье Уэста из-за его скандальных высказываний.

Хакеры из США, Франции и Сингапура пытались сорвать выборы в России

Хакеры из США, Франции и Сингапура предприняли попытку сорвать дистанционное электронное голосование во время выборов в Госдуму России, сообщили в «Ростелекоме».

На учениях в Каспийском море погибли 14 казахских военных моряков

В Казахстане завершилась поисковая операция на Каспийском море, спасатели обнаружили тела последних двух военных моряков, пропавших во время недавних учений.

ЕС раскололся из-за правил поддержки промышленности

Власти Германии и Испании вступили в спор о трактовке правил поддержки европейских производителей в рамках нового закона ЕС о промышленной политике.

Китай построил плавучую базу для крупных подводных дронов

Китайские военные завершают строительство уникального корабля-матки длиной 204 метра, предназначенного для запуска и обслуживания сверхкрупных подводных беспилотных аппаратов.

ВС России ударили по местам сборки дронов и складам на Украине

Российские войска нанесли серию ударов беспилотниками по украинским военным объектам, включая склады с грузами двойного назначения в Одесской области и завод дронов под Киевом, сообщило Минобороны.

Медведь растерзал женщину на собственном участке под Красноярском

В селе Вознесенка в Красноярском крае медведь напал на местную жительницу возле загона с домашними животными на территории ее участка, она погибла, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки БПЛА

В Ростовской области из-за атаки украинских дронов временно приостановил работу Новошахтинский завод нефтепродуктов, сообщил глава региона Юрий Слюсарь.

Украина нарушила соглашение с Южной Кореей о северокорейских военнопленных

Спецслужбы Южной Кореи выразили недовольство действиями Киева, раскрывшего информацию о задержании двух северокорейских военнослужащих вопреки договоренностям.
Мнения

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского