Мнения

Игорь Мальцев
журналист, публицист, писатель

«Заповедник моральных недорослей»

14 августа 2012, 16:58

Сначала казалось, что это только в социальных сетях так – человек пишет: «Сегодня ходил на концерт (к примеру) Мадонны. Круто». Кто-то поддакивает: «Круто, завидую белой завистью». Уже на втором цикле комментов кто-то пишет: «Г... твоя Мадонна». На третьем цикле: «Старая пед...вка припёрлась бабло таскать из наших карманов». Всё заканчивается хором граждан: «И пусть уё..., старая б... И больше не приезжает!» Часть граждан ещё попутно объясняет, что условная Мадонна и не могла ничего хорошего спеть, потому что: а) старая; б) читает Каббалу и продалась Израилю; с) имеет молоденьких мальчиков, извращенка.

Кончится всё, конечно, тем, что в развале оптической промышленности СССР будут виноваты и американцы, и евреи одновременно

Если вы думаете, что это касается только музыки или каких-то других вкусов, особенно Гельмана, то вы наивный человек. Та же самая схема общественной дискуссии здесь мультиплицируется по любому поводу – будь то день рождения Ельцина, купание в фонтане на день ВДВ или покушение на Чубайса одинокого стрелка в снегу.

Ещё хуже обстоит с ответами на запросы. Вот спрашивает человек: «Как починить трансфокатор к Canon?» А ему сыплют советы. Ну, все помнят, что они из страны Советов родом, и стараются. При этом по первому кругу советов ни один из них не будет реально советом, а будет нагромождением ошибок и бреда, как будто люди друг друга просто не слышат и учились в каком-то деревенском ПТУ. По второму кругу человеку начнут объяснять, что его Canon – полное фуфло, вот «Красногорск» – это реально круто. По третьему ему объяснят, что он о себе много полагает и, скорее всего, денег насосал из русского народа.

Ну и кончится всё, конечно, тем, что в развале оптической промышленности СССР будут виноваты и американцы, и евреи одновременно. Сталина на вас нет, он бы навёл порядок.

Вот-вот, кстати, о порядке. Вы думаете, что все разговоры о порядке и о том, что всем пора заткнуться, генерируются только самым тухлым крылом общественного мнения? Ничего подобного – самым прогрессивным тоже. Оказывается, что свобода-то никому не нужна. Вот одно сетевое и жутко прогрессивное издание вешает на свою «морду» по десять статей про защиту PR и про то, как в этой стране давят свободу слова и выражений.

Но стоит кому-нибудь написать нечто, чего не может своим микромозгом осознать тётя Соня из-под Донецка, которая выскочила замуж за иностранца и теперь считает себя леди, тут же включается красная мигалка, сирена – и всем затыкают рот по полной программе. Хотя, казалось бы: если ты декларируешь свободу, то всё-таки свобода должна быть для всех. Не бывает так, что тут ты за «пусей», а тут ты против пейсателей. А то получится, что у одних граждан не может быть оскорблённых чувств, потому как они априори фальшивы, а у других – только тронь и получишь клеймо и запрет на профессию. Интересненько получается.

Более того: на любой поначалу свободной площадке – ну, скажем, в интернете – при структуризации в кластеры тут же возникают совершенно свободные объединения граждан, которые эту долбаную и никому не нужную свободу с площадки вытесняют.

И так, по сути, везде. Старая отмазка – типа, дети рабов КПСС, откуда у них практика свободной жизни, пусть живут на верёвке – уже не работает. Уже выросло сытое и красивое поколение, которое не было рабами и даже секретарями комсомола не было. Но вот стоило поколению немного поработать в бессмысленных потребительских глянцевых журнальчиках, как ребятки решают, что знают про журналистику всё и сейчас всё нам тут объяснят.

Это смешно. Объяснять людям, которые выстрадали реальную свободу слова в те годы, когда за неправильную книгу можно было огрести реальный срок, а за крестик вылететь из института. Которые выстрадали максиму: «Свобода слова – она или для всех, или ни для кого» – в годы, когда журналисты пачками ложились под Березовских с Гусинскими. Так нет же ж: на любой бывшей свободной поляне найдётся какая-то, по пошлому выражению националиста Рогозина, «..., которая будет учить морали».

Но самоорганизация общества, если на то пошло, тоже доставляет. Такое впечатление, что люди, которые живут своей растительной жизнью, просто мстят любым проявлениям свободы, любым неправильным, любым не таким как надо. А надо быть такими, как они, – унылым планктоном. В этом корень фантастически жестокого обсуждения любой акции молодёжи. В этом корень криков «на костёр», «семь лет тюрьмы!» и так далее, исходящих от людей, которые вчера ещё казались нормальными – у них не было клыков и пены во рту. Они не хотели отобрать и съесть младенцев новоявленных артистов панк-жанра. Они даже никому не предлагали на спор групповуху в мечети.

А потом щёлкает выключатель в голове, и оба-на – общество превращается в бал вампиров Поланского, которого, впрочем, по новым российским понятиям (рука не поднимается писать «законам») стоило бы посадить за растление малолетних, а картины изъять и сжечь.

Кому надо ограничивать вашу свободу, если вы сами её уничтожаете буквально везде, где видите?

Понятное дело, что ваши травмированные советской властью, аноргазмией и собственными коммунистическими родителями мамы не учили вас брать ответственность на себя. И до сих пор самая большая доблесть любого гражданина – переложить ответственность за лажу на чьи-то другие плечи. Или просто заплакать в углу: «Это не я наделал».

А свобода – она тут же становится вопросом готовности взять на себя ответственность. Но её не может быть в заповеднике моральных недорослей. А вы говорите: «башни», «сурковская пропаганда». Ага.

Источник: «Трибуна Общественной палаты»

Вам может быть интересно

Путин назначил новых командующих группировками войск в зоне СВО
Темы дня

Турция ощутила опасность в Черном море для своих судов

Атака на турецкое судно в Черном море заставила Анкару выступить с призывом обеспечить безопасность судоходства. При этом подобная реакция Турции последовала лишь после того, как последствия боевых действий затронули непосредственно ее интересы. Ранее атаки украинских беспилотных катеров на российские порты, танкеры и торговые суда не становились поводом для подобных заявлений. Кроме того, заявление прозвучало в момент, когда Россия усилила атаки на украинскую морскую логистику. Чем вызвана эта обеспокоенность Турции и как на нее реагировать Москве?

Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ

Бельгия в июле закупала СПГ исключительно у России, причем делала это не только для себя, но и для Германии и других соседей. Было бы у России больше СПГ, европейцы скупили бы его весь. Но американские санкции подрезали им возможности. Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ, да еще и в преддверии эмбарго ЕК?

Эксперт объяснил задачи России при поражении логистических центров в Киеве

Defence Security Asia: Индия решила не закупать российские Су-57Э

В США заявили о невиданной силе ударов армии России

Новости

Российские военные назвали главные недостатки украинского дрона Nemesis

Избыток электроники, малая грузоподъемность и ограничения по маневренности делают работающий через систему Starlink украинский дрон Nemesis ненадежным в бою, заявил технический специалист группировки войск «Север» с позывным Ворон.

Склады Liqui Moly и логистического центра Novus на Украине полностью уничтожены

Центральный склад производителя масел Liqui Moly на Украине сгорел дотла после массированного удара, также пострадали логистические центры других компаний.

Путин: Глава штаба «Центра» Лямин возглавит войска беспилотных систем

Руководителем войск беспилотных систем ВС России станет начальник штаба группировки «Центр» Денис Лямин, сообщил президент Владимир Путин.

Захарова сравнила с сюжетами Гоголя сбор средств на подсветку Эйфелевой башни

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией прокомментировала инициативу посла Молдавии во Франции собрать 25 тыс. евро на подсветку Эйфелевой башни.

В Финляндии предрекли капитуляцию Украины после ночных ударов по Киеву

Профессор Хельсинкского университета Туомас Малинен спрогнозировал скорую капитуляцию режима Владимира Зеленского после ночных ударов по Киеву.

Гендиректор «Уралдронзавода» Ткачук пострадал при взрыве автомобиля

Руководитель предприятия «Уралдронзавод» по производству дронов «Упырь» Владимир Ткачук получил серьезные травмы в результате взрыва машины, сообщил источник в оперативных службах.

Российские войска освободили сумскую Рыжевку и запорожскую Зарницу

Российские войска за минувшие сутки зачистили от противника Рыжевку в Сумской области и Зарницу в Запорожской области, сообщило Минобороны.

Жители Киева сняли удары «Искандеров» с кассетными боевыми частями

В соцсетях на Украине появились видеозаписи, демонстрирующие поражение объектов в Киеве баллистическими ракетами «Искандер» с суббоеприпасами.

Кардиолог назвал три главные причины ускоренного старения сердца

Отсутствие своевременного лечения гипертонии, сахарного диабета и атеросклероза неизбежно провоцирует быстрое изнашивание сердечной мышцы и развитие опасных фиброзных изменений, сообщил главный внештатный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов.

Боец Белуга: Командиры ВСУ лишаются управления из-за уничтожения Starlink

Украинские подразделения теряют связь с командованием после уничтожения терминалов спутниковой связи Starlink, что приводит к неразберихе и снижению боеспособности формирований, сообщил командир российского взвода БПЛА с позывным Белуга.

Разгонный блок ракеты SpaceX упал на Луну

Четырехтонный разгонный блок американской ракеты Falcon 9, запущенной в 2025 году, упал на поверхность естественного спутника Земли, сообщили СМИ.

Русское имя вошло в топ-200 самых популярных в США

В США ежегодно тысячи новорожденных мальчиков получают русское имя Иван, которое обошло по популярности Дональда и Джона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы