Мнения

Нурди Нухажиев
уполномоченный по правам человека в Чечне

«Трагедия России»

21 июня 2012, 12:01

Очередное происшествие 5 июня в Москве у торгового центра «Европейский» снова всколыхнуло российское общество. В средствах массовой информации начали появляться статьи с пугающими заголовками. Невозможно оставаться равнодушным, когда определенными силами кавказофобия целенаправленно навязывается российскому обществу, когда, не давая остановиться и опомниться, его усиленно толкают в бездну межнациональных распрей.

Вся Россия живет по законам высокой морали и этики, и только одни кавказцы портят эту идиллическую картину

Нескрываемой ненавистью к выходцам с юга страны пропитаны статьи многих авторов. Было бы наивно полагать, что это их мнение,  ибо независимость СМИ так же относительна, как всё остальное в этом мире. Как говорится, кто платит, тот и музыку заказывает.

Редкое печатное издание стремится взвешенно и объективно осветить конфликты, где присутствует межнациональный аспект. Налицо стремление накалить ситуацию и заодно поднять рейтинг собственных изданий, и неважно, какой ценой. Любое правонарушение, в котором в той или иной степени замешаны кавказцы, тут же преподносится как сенсация, хотя тысячи куда более страшных и гнусных преступлений по всей России остаются без внимания.

Причиной инцидентов между выходцами из кавказских республик и  населением в регионах России многие журналисты и общественные деятели называют отсутствие этики и культуры поведения у кавказской молодежи. Складывается такое ощущение, что вся Россия живет по законам высокой морали и этики и только одни кавказцы портят эту идиллическую картину. Но в действительности причина не столько в отсутствии у последних таковых,  сколько в той недружелюбной, а очень часто агрессивной среде, с которой сталкиваются приезжие с Кавказа в российских городах. Население регионов России, зараженное ксенофобской пропагандой, просто используют почувствовавшие свою безнаказанность националисты и криминал. Это обстоятельство сказывается на объективности правоохранительных и судебных органов по отношению к кавказцам, что, в свою очередь, толкает националистические элементы на новые выступления.

«Защитникам» русской культуры, которые обвиняют кавказцев в отсутствии умения вести себя, не мешало бы смотреть ток-шоу «Дом-2», «Пусть говорят», «Ты не поверишь» и другие. Даже на государственных каналах телевидения за редким исключением нет передач воспитательного характера, но зато там с избытком показывают насилие и разврат. Доходит до того, что уже не представляется возможным вечером в кругу семьи смотреть телевизор.

Те, кто разглагольствуют о хамстве кавказцев, не «знают», что Европа стонет от бескультурья и хамства российских туристов

Выходцы из республик Северного Кавказа, конечно, не ангелы. Однако, к примеру, среди тех же чеченцев не зафиксированы акты каннибализма, которые и сегодня фиксируются на просторах России, они не сидят с пивом у памятников героям и не грабят и не убивают ветеранов Великой Отечественной войны ради их медалей. Видимо, те, кто разглагольствуют о хамстве кавказцев, не «знают», что Европа стонет от бескультурья и хамства российских туристов,  не «знают» о том, что бордели той же Европы и Востока заполнены российскими женщинами и уж, конечно, не «слышали» о пьяных загулах российской  звездной элиты.  Им, видимо,  «неведома» ежедневная криминальная хроника, которая ввергает в шок нормального человека и в которой фиксируется насилие над несовершеннолетними, стариками и инвалидами. Десятки тысяч детей из России развозятся по всему миру. Возраст хронических алкоголиков опустился до 12 лет, а наркомания стала эпидемией. Каждый день на улицы и дороги российских городов выходят миллионы представительниц самой древней профессии, причём возраст тех из них, кому за двадцать, в этой среде считается пенсионным. Разве это культура,  разве это не трагедия России? И всё это на фоне вымирающей русской деревни и неприкрытой,  умышленной дебилизации населения средствами массовой информации. Неужели даже перечисленное не задевает гордость «патриотов» и «защитников» российской культуры? Напомню, что на цивилизованном Западе считают, что русские не умеют себя вести, и обвиняют в отсутствии культуры. Хотел бы спросить тех, кто обвиняет кавказцев в отсутствии этики поведения – эти схожие обвинения вас не наводят на определенные мысли?

Продолжать этот список достижений современной массовой культуры можно очень долго. Только вот нужно ли?  На кого надо равняться кавказцам? Может, на российскую элиту, которую, как выразился Бжезинский, уже ничего не связывает с Россией?  Как себя должны вести кавказцы, оказавшись  в общественных местах? Может, затыкать уши, чтобы не слышать отборный мат из уст подростков и женщин, закрывать глаза, чтобы не видеть полуобнаженных женщин с сигаретами в зубах? Или, может быть, им вообще не надо появляться в общественных местах и жить в резервациях?

Кавказцев можно публично оскорблять, обзывать исламскими экстремистами, террористами и т.п. Можно до неузнаваемости искажать их историю и вешать всевозможные ярлыки, выставляя  варварами, убийцами и неисправимыми ворами. И никого по закону за эту клевету невозможно призвать к ответу. К примеру, нельзя требовать расследования военных преступлений, так как преступники в погонах, для потехи убивавшие мирных людей в Чечне, объявлены героями и примерами для подражания.

Видимо, уже необязательно быть святым, чтобы читать проповеди и нравоучения. А может быть, как говорится в китайской пословице, нужно сначала убрать собственный порог, прежде чем указывать на снег на крыше соседа? Тогда, смотришь, и кавказцы, глядя, как укрепляются нравственные ценности российского общества, подтянутся и станут культурнее. Но если, к примеру,  девочка-подросток с сигаретой в зубах и баночкой пива в руке будет подаваться как признак цивилизованности, то до такой «культуры» Кавказу не скоро подняться. Однако если семейные ценности, которые, кстати, были очень сильны  в недалёком прошлом в российском обществе, станут её ориентирами, то кавказцы очень легко впишутся в такую культуру. Так, может быть, дело не совсем в отсутствии культуры у кавказской молодёжи?

Искать и выдумывать себе образы несуществующих врагов – легкое, но опасное занятие. Оно мешает обществу искать действительные причины своих болезней. И как минимум приводит к тупику, если не к трагедии.

Причины многих болезней и проблем  российского общества нужно искать в нём самом.  Надо возрождать истинную русскую культуру, к которой тянулись представители многих народов, и стать обществом для подражания. И тогда многие сегодняшние проблемы российского общества исчезнут сами по себе.

В чём принципиальная разница между общероссийским обществом и его частью –  северокавказским? Как в остальной части России, в республиках Северного Кавказа достаточно явлений, которые не красят их общества. Но здесь к таким явлениям не относятся терпимо, общество осуждает и презирает  их, и они не становятся нормой поведения, в отличие от многих регионов России.

Прежде всего, необходимо научится уважать самих себя. Только тогда можно заслужить уважение и окружающего мира.  И вот тогда вместо упреков в адрес друг друга мы научимся уважать то лучшее, что, несомненно, есть в культуре каждого народа.

Недавно при президенте России образован Совет по межнациональным связям. Я надеюсь, что разрушающие российскую государственность проблемы будут детально изучены и сформулирована, наконец, государственная политика в области межнациональных отношений, которой должны будут руководствоваться органы власти и и с которой должны будут считаться средства массовой информации.

Источник: Пресс-служба уполномоченного по правам человека ЧР

Вам может быть интересно

ЦИК: Первые результаты выборов в Госдуму станут известны вечером 20 сентября
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Российские «Герани» ударили по трем логистическим центрам ВСУ

Российские беспилотники успешно атаковали три логистических центра противника в Одесской и Харьковской областях, сообщило Министерство обороны.

Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору

Бывший премьер-министр Николай Азаров считает недавние заявления Владимира Зеленского о прекращении огня попыткой подготовить общество к подписанию невыгодного мирного соглашения.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

Глава Россотрудничества сравнил Сибигу с Полиграфом Полиграфовичем

Глава Россотрудничества Игорь Чайка сравнил министра иностранных дел Украины Андрея Сибигу с персонажем повести «Собачье сердце» Полиграфом Шариковым.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Фицо назвал фатальной ошибкой отказ Украины от мира с Россией

Глава словацкого правительства Роберт Фицо заявил, что киевские власти совершили огромную ошибку, отказавшись подписать мирный договор весной 2022 года под давлением западных стран.

Нанесен удар по мосту через Днестр в Маяках в Одесской области

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку на переправу через реку Днестр в населенном пункте Маяки, применив крылатые ракеты и авиабомбы, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Кремль оценил влияние нового закона США о санкциях против России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подписанный Дональдом Трампом закон о новых американских санкциях не улучшит двусторонние отношения двух государств.

Эксперт: Противник атаками на выборы добился обратного эффекта

Наши враги пытаются применять абсолютно террористические методы давления на мирное население, избирательный процесс, который второй день идет по всей стране, заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского