Мнения

Максим Кононенко
сетевой публицист

«Ютиться и сгорать»

5 апреля 2012, 11:48

Два крупных пожара случились в Москве в одну ночь. Два очень символичных, если так можно выразиться, пожара.

Средний возраст узбекского гастарбайтера – 36 лет, я специально уточнил в интернете. Сергею Полонскому – 40. Мне – 41

Один – на высоте 260 метров, очень красивый, видимый практически всему городу. Горели 300 квадратных метров опалубки на верхнем, строящемся этаже недостроенной башни комплекса «Федерация» – фешенебельного небоскреба, главного символа московского Сити и, в широком смысле, вообще лужковского изобилия. Главного объекта Сергея Полонского, который благодаря своей фразе «У кого нет миллиарда, может идти сами знаете куда» тоже стал символом. Символом скорого богатства, так и не принесшего счастья. Поскольку империя Полонского рухнула, и сейчас его постоянно преследуют неудачи, одной из которых стал и этот пожар. Немаловажно и то, что в этом пожаре на крыше мира, на самой вершине социальной лестницы никто не пострадал. Да и самому Полонскому от этого ни холодно, ни горячо.

Другой пожар произошел на противоположном конце социальной лестницы. За Московской кольцевой автодорогой на мало кому известном доселе Качаловском рынке в крохотной железной постройке горели 50 квадратных метров. И на этих 50 квадратных метрах сгорели 17 человек. Как говорит следствие – граждан Узбекистана.

#{image=615938}У этих людей никогда не было не то что миллиарда, но даже надежды на то, что он когда-нибудь будет. У них не было ни прав, ни перспектив. У них даже не было Родины. Они покинули свою Родину, потому что оказались ей не нужны. А в Москве, куда они приехали, чтобы выжить, с ними обошлись как со скотом – заперли в железном контейнере с зарешеченными окнами.

И знаете, что во всем этом не дает мне покоя? Средний возраст узбекского гастарбайтера – 36 лет, я специально уточнил в интернете. Сергею Полонскому – 40. Мне – 41. То есть мы все родились в одной и той же стране, учились в одной и той же советской школе, читали одни и те же книги, смотрели одни и те же «Ну, погоди!» и одну и ту же «Гостью из будущего». И мечтали наверняка примерно об одном и том же.

У кого-то всё получилось именно так, как представлялось из детства. Кто-то стал миллиардером, которого ничего не берет. А кто-то вынужден ютиться и сгорать в запертых железных контейнерах с решетками на окнах.

В безбожном СССР такого расслоения не было. В возвращающихся к корням странах бывшего СССР теперь это есть.

И я, честное слово, не знаю, что лучше.

Источник: Блог Максима Кононенко

Вам может быть интересно

Российская ПВО за ночь уничтожила 175 украинских беспилотников
Темы дня

Как молодежь решает задачи национального масштаба

Рентген для металлургии, экзоскелеты для реабилитации и даже новые методы стоматологической диагностики – за всеми этими разработками стоят те, кто только что окончил институт. Молодые инженеры, врачи и айтишники не просто ищут работу – они создают технологии, которых в России еще не было. И многие из них прямо говорят, что хотят работать на развитие страны, подарившей им шанс реализовать себя.

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

Оман вслед за Ираном решил брать плату за проход судов через Ормузский пролив

Объявлены сроки строительства российской АЭС на Луне

Новости

Спецпредставитель ЕС: Санкции против России не имеют обязательной юридической силы

Европейские ограничения в отношении Москвы держатся исключительно на моральной поддержке союзников, они не имеют под собой прочного международно-правового фундамента, заявил спецпредставитель Евросоюза по санкциям Дэвид О'Салливан.

Центральное командование вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану

Американские военные нанесли удары по иранским объектам, сообщило Центральное командование вооруженных сил США.

В парламенте Грузии произошла массовая драка депутатов

В грузинском парламенте вспыхнула масштабная потасовка между представителями правящей партии и оппозицией во время выступления премьер-министра.

В результате воздушной атаки ВСУ на Волгоград пострадали десять человек

При воздушной атаке на производственные объекты в Волгограде пострадали десять человек, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Иран нанес удары по местам дислокации войск США

Вооруженные силы Ирана атаковали несколько мест дислокации американских военных на Ближнем Востоке в ответ на действия США, сообщает Reuters со ссылкой на Корпус стражей исламской революции.

Песков раскрыл тему переговоров Путина и Лукашенко на Валдае

На встрече в валдайской резиденции президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко сосредоточились на повестке Союзного государства и региональной безопасности, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Буркина-Фасо разорвала дипломатические отношения с Францией

Власти африканского государства Буркина-Фасо приняли решение прекратить дипломатические контакты с Парижем, обвинив французскую сторону во вмешательстве во внутренние дела.

Путин: Российским выпускникам присущ ген победителей

Президент России Владимир Путин записал видеообращение к выпускникам российских школ.

Воевавший на стороне ВСУ литовский футболист Кайлюс ликвидирован в зоне СВО

Литовский футболист Игнас Кайлюс, воевавший на стороне ВСУ, ликвидирован в зоне СВО, сообщает портал LRT.

Посол МИД Трофимов: После СВО предстоит продумать взаимодействие с Европой

Россия после достижения целей спецоперации должна продумать новые схемы взаимодействия с европейскими странами, учитывая провал старой евроатлантической модели безопасности, заявил посол по особым поручениям МИД России Александр Трофимов на полях экспертного диалога международного дискуссионного клуба «Валдай».

Водители бензовозов на Украине начали отказываться выезжать в прифронтовую зону

На Украине водители бензовозов массово отказываются ехать на прифронтовые территории из-за постоянной угрозы ударов беспилотников, что провоцирует острый дефицит горючего у ВСУ.

НАСА сообщило о подготовке миссии по спасению обсерватории Swift

Космическое агентство НАСА готовится запустить сервисный спутник LINK для спасения орбитальной обсерватории Swift, следует из заявления на официальном сайте агентства.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы