Мнения

21 марта 2012, 16:30

Леонид Поляков: Разгул «рванины»

Фото: Александр Шапунов/ВЗГЛЯД

Проталкивая минималистский вариант членства, да еще с «уведомительным порядком» (хорош был бы «порядок»!), несистемщики этим самым «порядком» готовы были пожертвовать в обмен на одну для них на самом деле наиважнейшую поправку.

200 лет назад в русский обиход вошло слово «партизан». В том единственном смысле, который существует и до сих пор. Похоже, однако, что с принятием президентского закона о партиях в наш современный русский язык должно будет войти это же слово и в его изначальном смысле. Потому что очень скоро наш политический пейзаж будет напоминать картину «партизанской войны» нескольких десятков (или сотен?!) партотрядов против нынешней, условно говоря, «семипартийщины». И первые «бои» местного значения мы увидим уже нынешней осенью – на очередных региональных и муниципальных выборах.

Господа, сказала комиссия, вы хотели честных выборов? Извольте

По поводу этого закона идет тяжба на предмет того, кто у кого чего «выторговал». Одна часть оппозиции, несистемной в особенности, свято убеждена, что власть, что называется, «прогнулась» под движение «декабристов». И теперь час ее – «власти» – падения уже как никогда близок. Как говорится в известном произведении: «Темницы рухнут и т. д.»

Другая ее часть, больше системная, наоборот, подозревает «власть» в чуть ли не мефистофелевском коварстве. Ибо считает, что президентский закон, позволяющий любой полутысяче «партизан» почти уведомительно врываться в строго охраняемое доселе пространство политики, есть лишь хитрый способ окончательно извести всякую оппозицию вообще. Причем с помощью самой же этой оппозиции.

Так что же нас ждет: крах «кровавого режима» или, наоборот, крах самоедски «обескровленной оппозиции»?

Если вспомнить, что во главе движения «декабристов» находится один довольно знаменитый японист, то пристрастие к белому цвету можно истолковать как превентивный траур по собственному же движению. Можно – но не нужно. А нужно сначала разобраться в том, чего хотела и что получила оппозиция.

Любопытно, что во втором (концептуальном, то есть решающем) чтении в Госдуме за закон проголосовали 443 депутата. Это значит, что даже коммунистов, требовавших повышения численности до 5000–10000, президентский вариант все же устроил. Вроде так. Но на самом деле – не совсем так. А для тех, кто в консультациях с президентской комиссией участвовал, а в голосовании – нет по причине не только отсутствия в Госдуме, но и неимения зарегистрированной партии, – совсем не так.

Сначала про «не совсем». Те же коммунисты, взывавшие к «здравому смыслу»,  то есть к своим собственным понятным интересам, все-таки голосовали за вариант с членством в 500 человек именно потому, что они «прогнулись» под оппозицию несистемную. Под того же Удальцова, Немцова, Рыжкова и далее по списку. Ибо они прекрасно понимают, что в прошлом декабре их почти 20% – это заслуга как раз «несистемщиков», сумевших запустить мощную волну против «ЕР». И теперь, проголосуй они против, они бы получил такой антипиар, что отмываться бы им пришлось аж до декабря 2016-го. И то – без гарантии полного отмыва. То есть голосовали – «скрепя сердце» и «скрипя зубами».

Про тех, для кого все «совсем не так», история вот какая. Проталкивая минималистский вариант членства, да еще с «уведомительным порядком» (хорош был бы «порядок»!), несистемщики этим самым «порядком» готовы были пожертвовать в обмен на одну для них на самом деле наиважнейшую поправку. На разрешение участвовать в выборах так называемым «избирательным блокам». Вот в этой «детали» как раз и прячется уже упомянутый выше Мефистофель.

Трюк прост. Внешне, буде поправка о блоках прошла, все выглядело бы в высшей степени пристойно. Отныне выборы будут «честными», потому что любая «Субтропическая Россия» сможет принять в них участие. Хоть в муниципальных, хоть в федеральных. Гуляй, рванина!

С другой же стороны, разгул «рванины» был бы аккуратно слит в предвыборные «блоки», предназначенные совсем не для представительства воли избирателей в региональном или федеральном парламенте. А для торговли (в переносном, а иногда и прямом смысле) своими голосами тех, кто в составе того или иного блока ad hoc оказался омандаченным. Если кто забыл, как это делается, см. историю блока СПС в 1999 году и блока «Родина» в 2003 году.

Несистемщики так напирали на «блоки» и так решительно вышли из переговорного процесса с президентской комиссией именно потому, что номер под названием «И овцы целы, и волки сыты» эта комиссия отказалась пропускать. Фактически – перехватив у улицы хэш-тег «За честные выборы*!».

Господа, сказала комиссия, вы хотели честных выборов? Извольте. Хоть миллион партий, но никакого обмана, в смысле – блоков. Ведь как там в песне поется:

«Партизанские отряды занимали города»?

Вот и вперед. И с песней.

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

В ДНР заявили о стягивании украинских войск к трем ключевым городам Донбасса
Темы дня

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Лучшие роли Веры Алентовой: главные фильмы и яркие образы

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

Бойцы ВС России показали захваченный штаб батальона ВСУ в центре Гуляйполя

Бойцы российской группировки войск «Восток» захватили в центре Гуляйполя Запорожской области штаб батальона ВСУ с техникой и документацией противника.

Путину и Орбану предложат принять участие в заливке первого бетона АЭС «Пакш-2»

Участие президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в церемонии заливки первого бетона на строительстве венгероской АЭС «Пакш-2» будет обсуждаться, рассказал глава Росатома Алексей Лихачев.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

В ходе встречи с представителями бизнеса 24 декабря президент России Владимир Путин сообщил, что с Вашингтоном обсуждается возможность совместного управления Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС) без участия Украины, сообщил «Коммерсант».

Онищенко назвал шестидневку идеальным вариантом для России

Переход на шестидневную рабочую неделю никаких рисков для здоровья не несет, а наоборот способствует выполнению государственной задачи по подъему уровня экономики, заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов