Мнения

Олег Макаренко
бизнесмен, блогер, журналист

«Про российскую армию»

22 февраля 2012, 15:45

Народ, который не хочет кормить свою армию, будет кормить армию США. До кучи этот народ будет отдавать своих юношей на заклание в Ирак, Афганистан, Ливию и куда там ещё будет угодно американцам отправить на пушечное мясо войска своих натовассалов.

В «Российской газете» вышла статья Путина про российскую армию.

Закупка оружия за рубежом – это абсолютно нормально для современной армии

Чтобы показать, из какой задницы пришлось Путину вытаскивать наши вооружённые силы, напомню, с чем столкнулась наша страна после развала СССР.

Расходы на закупку вооружений упали в 14 раз. Экспорт вооружений сократился с 16 до жалких трёх миллиардов долларов США. К 2000 году оборонный потенциал России составлял шесть (!) процентов от советского уровня (ссылка, ссылка, ссылка).

Части «первого стратегического эшелона» спешно выводились из Восточной Европы в чистое поле. Так как денег не было вообще, именно эти – элитные – соединения шли под нож сокращения.

В 1999 году в армии насчитывалось чуть ли не полтора миллиона человек, но вот укомплектованных частей, которые могли бы сразу же начать «выполнять задачи», среди них практически не было. Время от поступления команды до начала выполнения боевой задачи составляло чуть ли не пять суток.

Еще один скорбный пейзаж – российский флот того времени. В 2002 году начальник Генштаба был вынужден предложить президенту ликвидировать место базирования стратегических подлодок на Камчатке, что автоматически лишило бы страну присутствия морских ядерных сил в Тихом океане. У Минобороны тупо не хватало денег на их содержание.

Сургутнефтегаз и ТНК проявили сознательность и дали денег на восстановление базы. Наверное, это не очень по Адаму Смиту, ага. Но зато теперь в Вилючинске есть современная база, куда скоро придут на боевое дежурство подлодки нового поколения типа «Борей».

Фактически последние 10 лет мы планомерно занимались восстановлением разрозненной инфраструктуры советского времени. Были созданы семь крупных авиационных баз с мощной инфраструктурой, капитально отремонтированы 28 аэродромов, введены в строй станции системы предупреждения о ракетном нападении в Ленинградской, Калининградской областях и в Армавире.

В дальней авиации сохранён и модернизируется парк стратегических ракетоносцев Ту-160 и Ту-95МС. С 2007 года на постоянной основе возобновлены полеты стратегической авиации в районах боевого патрулирования. На дежурство заступают подводные стратегические ракетоносцы нового проекта «Борей», которые начали проектировать ещё в конце 80-х, а потом из-за развала СССР чуть не сгноили в дальних ящиках.

Кое в чём мы уже круче СССР. Например, бригады воздушно-космической обороны теперь полностью автоматизированы, ГЛОНАСС работает на полную мощность. Будет продолжено переоснащение еще 10 ракетных полков стратегическими комплексами «Тополь-М» и «Ярс». Начинается разработка перспективного авиационного комплекса для дальней авиации (он уже летал на МАКСе).

Сердюков, несмотря на все добрые слова в его адрес, таки добился того, что сегодня в Сухопутных войсках развёрнуто более 100 общевойсковых и специальных бригад. Грузинская кампания 2008 года убедительно показала нам, насколько эффективней вести военные действия именно бригадами.

Последние четыре года – в премьерский период Путина – в армии резали бюрократов. Были в два раза сокращены органы управления в вооруженных силах, сформированы четыре укрупненных военных округа: Западный, Южный, Центральный и Восточный. Ещё с декабря 2011 года на боевое дежурство в России заступил новый род войск – Войска воздушно-космической обороны.

#{smallinfographicleft=526388}С 1 января этого года военным и полицейским резко повысили зарплату. Мой знакомый капитан полиции, с которым мы ходим в бассейн, мой ровесник, в декабре получал зарплату в 35 тысяч рублей, а в январе ему на карточку внезапно капнула 61 тысяча.

Мне кажется, очень неплохо, особенно если учесть, что взяток он не берёт принципиально, а жена у него сейчас на пятом месяце... Впрочем, это полицейский, не знаю, как насчёт военных. Если среди моих читателей есть офицеры, было бы здорово узнать, сильно ли у вас выросла зарплата с января.

Параллельно государство будет продолжать переход на контрактную армию. Сейчас по контракту служат 220 тысяч офицеров и 186 тысяч солдат и сержантов. К 2017 году из миллиона человек общей штатной численности вооруженных сил 700 тысяч должны составлять профессионалы.

Еще одной проблемой, которую попыталось решить правительство, стал квартирный вопрос. С 2000 года объемы выдаваемого военным жилья достигли уровня 25 тысяч квартир в год. В ходе президентской программы «15+15» для военных дополнительно было отстроено порядка 20 тысяч квартир в регионах. За последние три года только для служащих Минобороны приобретено и построено 46 тысяч служебных квартир и около 140 тысяч квартир для постоянного проживания.

В 2010 году на квартиры было выделено 118 миллиардов рублей, а в 2011-м – уже 150 миллиардов.

Сегодня принято морщить нос по поводу «предательских» закупок нашим Минобороны зарубежной техники. Самый громкий скандал – с французскими «Мистралями», менее громкий – с израильскими беспилотниками.

При этом критики упорно не замечают тот факт, что закупка оружия за рубежом – это абсолютно нормально для современной армии. Даже американцы закупают у нас вертолеты Ми-17В5 и ружья «Сайга-12».

Мы отошли, наконец, от советских привычек и начали действовать по успешно испробованной Китаем модели. Мы закупаем зарубежную технику, чтобы понять, как она устроена, и затем усовершенствовать свою собственную. Цитирую Путина:

«Убежден, никакая «точечная» закупка военной техники и оборудования не может заменить нам производство собственных видов вооружений, а может служить лишь основой для получения технологий и знаний».

Именно на это и уйдёт гигантская сумма в 23 триллиона рублей, выделенная на Государственную программу вооружения до 2020 года. Три триллиона из этой суммы выделено конкретно на модернизацию мощностей нашей оборонки.

Зачем нужны госзаказы для оборонки?

#{weapon}Во-первых, это наш ведущий наукоемкий сектор. Во-вторых, мы всё ещё испытываем серьёзный дефицит в новой технике. Кое-какие сдвиги в этой сфере уже есть – например, доля современных ракетных комплексов наземного базирования за последние четыре года уже возросла с 13% до 25%. Но этого, разумеется, категорически недостаточно. Планета переживает сейчас крайне неспокойный период, и оружие нам нужно самое современное.

В ближайшие 10 лет в армию поступит:

– более 400 современных межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования;

– восемь ракетных подводных крейсеров стратегического назначения;

– около 20 многоцелевых подводных лодок;

– более 50 боевых надводных кораблей;

– около 100 космических аппаратов военного назначения;

– более 600 современных самолетов, включая истребители пятого поколения;

– свыше тысячи вертолетов;

– 28 полковых комплектов зенитных ракетных систем С-400;

– 38 дивизионных комплектов зенитно-ракетных комплексов «Витязь»;

– 10 бригадных комплектов ракетного комплекса «Искандер-М»;

– свыше 2300 современных танков;

– около 2000 самоходных артиллерийских комплексов и орудий;

– более 17 тысяч единиц военной автомобильной техники.

На мой взгляд, неплохой комплект для защиты от гуманитарных бомбардировок, демократических зачисток и прочих опасностей начала XXI века.

Источник: Блог Олега Макаренко

Вам может быть интересно

В Минске заявили о желании Европы втянуть Белоруссию в конфликт
Темы дня

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США не смогли приблизить урегулирование украинского кризиса. Вашингтон оказался «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил помощник президента России Юрий Ушаков. Россия не ждет, пока страны Запада при участии американцев или без них «созреют» для мира, и будет добиваться своей победы на поле боя.

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Анонсирована общероссийская минута молчания 22 июня

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

У жительницы Стокгольма обнаружили утерянную песню Цоя

Архивист и коллекционер Сергей Чубраев обнаружил в Швеции считавшуюся утраченной запись солиста группы «Кино». Уникальная аудиокассета с неизвестным исполнением композиции «Дети минут» более 30 лет хранилась в домашнем архиве жительницы Стокгольма.

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за угроз Трампа

Представители Ирана прервали встречу с американскими дипломатами в Швейцарии из-за резких заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Власти ФРГ исключили поставки российского газа через Турцию

Евросоюз будет настаивать на полном отказе от российских энергоресурсов при заключении любых будущих профильных контрактов с Анкарой.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Мэр Харькова заявил об ударе авиабомбами по ТЭЦ

В Харькове был нанесен удар по одной из ТЭЦ. По заявлениям украинской администрации для атаки на объект энергетической инфраструктуры применялись корректируемые авиационные бомбы.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

В Москве зажгли 1418 свечей в память о начале Великой Отечественной войны

Патриотическая акция, приуроченная к 85-й годовщины годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялась в воскресенье в Москве на Крымской набережной.

Экс-премьер Польши предложил Украине вернуть вместо орденов самолеты и танки

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер раскритиковал решение украинских политиков вернуть польские ордена почета в знак солидарности с главой киевского режима Владимиром Зеленским, напомнив, что представители Украины могут вернуть и другие, полученные от Польши вещи.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы