Мнения

Владимир Лешуков

«Тревожные сигналы»

31 октября 2012, 11:52

Фото: из личного архива

Предварительные итоги прошедших на Украине выборов в Верховную раду позволяют сделать несколько выводов, характеризующих украинскую политическую и общественную реальность.

Позиция украинских правящих элит до сих пор являет собой желание угнаться за двумя зайцами

Во-первых, Партия регионов смогла выстоять в условиях жесточайшей критики и прессинга. На прошлых выборах у них было 32%, сейчас, по данным обработанных бюллетеней, они получают 34%. Прогнозировавшегося краха удалось избежать. Но роста особого тоже нет. Если учесть, что президент – их, в прошлой Раде тоже, в конечном счете, сформировалась их коалиция, то результат все равно не слишком успешный. Ожидания многих украинцев из восточных регионов на стремительное преодоление ужасов оранжевой власти едва ли оправдались. В стратегических вопросах позиция украинских правящих элит до сих пор являет собой желание угнаться за двумя зайцами. И с России, и с Запада выгоды поиметь. Однако есть риск опоздать везде, да еще и в глазах собственного населения потерять лицо. Что во многом происходило в последние годы.

Во-вторых, небольшой рост коммунистов – это как раз перетекание голосов разочаровавшихся в «регионалах». Собственно, коалицию партия Януковича опять создаст с партией Симоненко, так что здесь за кого ни голосуй, выгоду обретет действующая власть. Если Кличко подтвердит слухи о своей подконтрольности «регионалам» и тоже станет опорой данной коалиции, Украине сие пойдет только в плюс. Управляемость хаотичной, погрязшей в клоунаде Раде требовалась давно. Здесь курс на вертикаль власти – правильное направление, ибо ранее Украина страдала от кризиса управления. Напоминаю, внутренняя структура партийной системы в Радах 5 и 6 созывов демонстрировала тотальную нестабильность. В последних двух созывах украинского парламента поменялось 6 коалиций, в Верховной раде шестого созыва сменились 4 коалиции. Пятую Раду Ющенко распустил, шестую – пытался разогнать. При столь вопиющем маразме страна обречена только на загнивание и деградацию. А при вертикали можно всем этим хозяйством хоть как-то управлять. Но здесь важно, чтобы вертикальная модель обеспечивала развитие, а не обогащение олигархических кланов. Последнее, увы, для Украины более чем характерно.

В-третьих, союз Тимошенко и Яценюка взял только 30%. Хотя в 2007 году Юлия Владимировна без Арсения забирала 22%. Некоторые наблюдатели видят в этом падение популярности «оранжистских идей», но я бы сказал, что, скорее всего, имеет место кризис лидеров. Дело в яром отторжении, которое вызывают у украинцев жутко надоевшие лица украинского политикума – и Янукович, и Ющенко, и Тимошенко, и прочие. Поэтому некогда успеха добился Сергей Тигипко. В нем усмотрели нового человека, не ассоциирующегося с разномастным позором прежних лет и говорящего про «Сильную Украину». Новизна плюс популярная идея наведения порядка в хаотичной Незалежной вывели его на третье место в президентских выборах. Впрочем, Сергей Леонидович полностью убил заработанный политический капитал, когда ушел в Правительство Януковича и стал отождествляться народом с непопулярными решениями. Сделавшими почти невозможное, выведшими на улицы шахтеров, ранее являвшихся традиционным электоратом «регионалов».

В-четвертых, кризис не идей, но лидеров отразился и в успехе антироссийской, нацистской партии «Свобода». Это показатель того, что на Украине меняется идентичность. Укрепляется националистический аспект. Давно про это пишу. Всюду происходит смена поколений. Естественным путем уходят старики, ностальгирующие по СССР. А молодежь, родившаяся в независимых государствах, уже сразу считает несомненной ценностью суверенитет и не видит ничего дурного не только в евроинтеграции, но даже во вступлении в военно-политический блок НАТО. Если Россия продолжит слишком вяло реинтегрировать постсоветское пространство, то спустя еще пару десятилетий в данных странах будут жить совсем другие люди с совершенно иными взглядами на прошлое, настоящее, будущее. Где-то фаворитами окажутся радикальные националисты, а в Центральной Азии, например, исламисты. Тогда мягкими мерами союз создать окажется невозможно.

Тревожных сигналов в украинских парламентских выборах и для самой Украины, и для России, и для всего постсоветского пространства – хоть отбавляй.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР
Темы дня

Российский флот пополнился уникальным танкером ледового класса

Впервые судостроительный завод «Звезда» поставил заказчику газовоз самого высокого ледового класса. Это уникальные танкеры, которые, по сути, кроме России, никому не нужны. Их делали в Южной Корее только для российских арктических СПГ-заводов. Однако радостная новость первых поставок омрачается рядом серьезных технологических проблем, которые России предстоит решить ради роста экспорта СПГ.

«Дело Эпштейна» ведет Трампа к полезным для России решениям

Минюст США опубликовал новую порцию рассекреченных документов по «делу Эпштейна». При этом то, что подчиненные Дональда Трампа пытались скрыть, внезапно стало общедоступным из-за технической ошибки. Все это грозит кончиться для Трампа плохо. А для России, скорее хорошо.

Новак сообщил о плане России на случай изъятия активов

Назван самый эффективный истребитель на СВО

Синоптик рассказал о морозах в Москве на Новый год

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Пентагон сообщил о резком росте экспорта китайских истребителей

Китай выходит на новый уровень на мировом рынке истребителей благодаря росту экспорта трех современных моделей, включая малозаметный FC-31, интерес к которому проявили Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, следует из доклада Пентагона.

Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов

Авиаперевозчики смогли совершить настоящее чудо, поскольку все эксплуатируемые ими иностранные самолеты обслуживаются должным образом, заявил глава Минтранса Андрей Никитин.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

При обстреле гуманитарного конвоя из Дагестана в приграничье погибли три человека

В приграничных районах был обстрелян гуманитарный конвой из Дагестана, в результате чего погибли три человека, сообщил глава региона Сергей Меликов.

Более 100 новых лун обнаружены в Солнечной системе в 2025 году

В 2025 году астрономы нашли более 100 новых спутников в Солнечной системе, из которых 128 были обнаружены только у Сатурна.

ФСБ предотвратила серию терактов в Калужской области

Украинские спецслужбы намеревались устроить несколько терактов в Калужской области, в том числе на федеральном газохранилище, их должен был осуществить уроженец Запорожья, его уничтожили при попытке задержания, сообщили в ФСБ.

Лурье не разрешила Долиной временно остаться в квартире после выселения

Полина Лурье не планирует разрешать Ларисе Долиной проживать в своей квартире после того, как суд принял решение о выселении певицы, сообщила адвокат покупательницы Светлана Свириденко.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов