Мнения

Антон Дмитриев
украинский журналист, общественный деятель, правозащитник

«Слуги народа»

16 октября 2012, 12:34

Фото: с личной страницы facebook.com

Многие критикуют политиков в личностях, но никто не ведет речь о конкуренции идей. Самое главное – предложить то, что будет выгодно и политике, и народу.

Электронные процедуры и запись через сайт упрощают прием посетителей, однако не решают главного

 Не секрет, что власть (государство) и народ уже давно живут отдельной жизнью. Преодолеть это не под силу ни одной партии, учитывая то, что партий как таковых – в классическом европейском понимании – у нас нет. Отойдя от искусственных политических разборок «Кто в доме хозяин?», поговорим о том, «что хозяину в доме делать». Начнем с вопросов упорядочивания бюрократии.

В Украине насчитываются 294 тысячи чиновников. Все эти люди получают зарплату из государственного бюджета и местных бюджетов. Сюда не относятся чиновники высшего ранга уровня министров и руководителей центральных органов власти. То есть армия в почти 300 тысяч бюрократов управляет 46 миллионами граждан.
В конце 2010 года Виктор Янукович провел якобы административную реформу, имевшую целью сократить чиновничий аппарат. Вышло наоборот, ибо для реализации инициативы по сокращению были созданы новые органы, а количественный состав чиновников не уменьшился, а вырос.

Кроме того, реформа в основном затронула высшие чины бюрократии, тогда как начальники и весь штат многочисленных департаментов, управлений и отделов остались прежними. Многие политики с высоких трибун обещают люстрацию: выгнать прежних чиновников, заменив их новыми. Однако сомнительно, чтобы хотя бы у одной партии или блока нашлись 300+ тысяч чиновников. Ведь все мы помним 2005 год, когда массово увольнялись бюрократы после «оранжевой революции». Но аппарат не стал лучше работать, и кадровая революция тоже не произошла, скорее даже наоборот: ведь даже министрами становились люди без образования.

Люстрация как очистка государственного аппарата хороша в том случае, если есть люди, готовые завтра занять освободившийся сегодня пост. Притом они должны быть профессионально лучше того, кто был уволен. Только в этом залог того, что меняются не фамилии на табличках и визитках, а сама система и подходы.

Чиновников в Украине, как и любой другой стране СНГ, кроме Грузии, слишком много. Штаты раздуты еще по советским меркам, тогда как важные участки работы остаются открытыми. Например, центры административных услуг, которые действуют в отдельных регионах, а по недавно принятому закону будут созданы везде. Государственных регистраторов хронически не хватает, а их работа настолько сложна, зарегулирована и неблагодарна, что мало кто хочет собирать на себе весь гнев граждан на правительство. Больше того, из-за неразберихи в законодательстве и управленческой безграмотности эти самые госрегистраторы материально и технически привязаны к местному самоуправлению, а организационно, методически и нормативно – к Государственной регистрационной службе. Получается, эти два звена должны работать слаженно, чтобы работа регистраторов, которые предоставляют административные услуги, была адекватной запросам граждан и требованиям закона. К сожалению, в Украине нет ни одного центра админуслуг, где эти самые услуги предоставлялись бы согласно букве закона и пожеланиям граждан. Как-никак, это обязанность государства перед бизнесом и людьми, но оно старательно увиливает от выполнения сей непосильной задачи.

 Яркий пример можно наблюдать в этом плане в Киеве, в Шевченковском районе. С центром административных услуг мы боролись как могли: и митинги проводили, и палатки ставили, и президенту писали с просьбой снять руководителя районной администрации, и к кандидатам в депутаты обращались. Везде все глухо и непробиваемо. Конечно, приходили десятки отписок, в которых чиновники пеняли друг на друга и на управленческий беспорядок, который они, к их большому сожалению, решить не могут. Больше того, перед камерами они клялись, что улучшат жизнь граждан, стоящих в тысячных очередях, но после выключения камер и выхода сюжета в эфир положение только ухудшалось. На сегодняшний день центральный район Киева – Шевченковский – стал «притчей во языцех» для всех бизнесменов и тех, кому нужно получить какую-либо админуслугу. Что же делать?

На примере конкретного центра административных услуг попытаемся смоделировать люстрацию общенационального масштаба. Итак, учитывая то, что чиновники являются жителями города и находятся в конкретном районе и с конкретной заработной платой, которую им платит город, необходимо полностью их отделить от Государственной регистрационной службы Украины и других структур, дабы нормализовать их работу. Таким образом, государственные регистраторы будут подчиняться лишь Киевской городской государственной администрации, которая и будет ответственна за их деятельность как перед гражданами, так и перед министерством юстиции.

Далее следует установить в кабинете каждого чиновника видеокамеры, которые бы транслировали сигнал из кабинета на сайт районной администрации или муниципальный портал (которого в Киеве не существует). Если же технически это сделать невозможно, необходимо установить аудиозаписывающие устройства, которые бы позволили отслеживать то, как проходят управленческие процессы и какие решения принимаются. Причем делаться все должно открыто и гласно – законодательство это не запрещает.

Электронные процедуры и запись через сайт упрощают прием посетителей, однако не решают главного: количества чиновников и помещений для приема. Правильно было бы увеличить штат регистраторов до 50 человек, остальных же чиновников сократить, потому что люди в центры административных услуг в основном приходят для получения разрешительных документов для бизнеса. Но стоит заметить, что держать одновременно 700 человек в помещении, куда с трудом входят 200, кощунственно. Для этого необходимо подыскать открытое помещение, в котором можно сделать open space, но так, чтобы эргономика пространства не мешала производить регистрационные действия. Такие помещения есть в достаточном количестве, просто чиновникам нужно отказаться от мании величия и уйти из домов ХІХ столетия, из кабинетов с бронированным дверьми, приемными, стульчиками и кучей шкафов, где нечего хранить. Если не нравится вариант американско-европейских open spaces, возьмите наш пример – организация работы почты и контор Сбербанка. Ведь это уже есть, но бюрократия стремится себя окружить максимальным комфортом, не оставляя даже минимального для граждан.

 Далее – вопрос глобальный. Если чиновник привык брать взятки и создавать условия, при которых эти взятки нельзя не дать, его место – на улице и в тюрьме. Это аксиома. С другой стороны, необходим кадровый резерв, который может незамедлительно восполнить «потерю бойца». В идеале необходимо выставить на улицу всех чиновников, которые так или иначе создают проблемы гражданам с получением государственных услуг, и запретить им на три–пять лет вообще появляться возле органов власти. В течение этого времени платить им пособие и стимулировать для переобучения и поиска другой сферы занятости. Одновременно оптимизировать деятельность учреждений и сократить отделы и сегменты бюрократии, которые являются нецелесообразными, набрать новых людей исключительно из выпускников вузов. Для определения возможной должности и профессиональных навыков необходимо дать всем равные возможности и минимум ограничений и требований, но ввести обязательное независимое тестирование (как сейчас школьники проходят) для качественного отбора. При правильной организации тестирования результаты покажут хороших будущих управленцев и потенциальных коррупционеров, которые неспособны к выполнению задач и законов.

Кроме репрессивных мер, контроля и аудита деятельности чиновников, необходимо грамотным (в редких исключениях) и профессиональным бюрократам платить так, чтобы люди хотели идти на государственную службу и дрались за место. Достаточно открыть 50 вакансий с зарплатой для Киева в 1500 долларов – и очередь желающих выстроится на метры. Но и ответственность такие чиновники будут нести моментальную и наказываться, как говорится, рублем: штрафы за каждое неправильное решение или волокиту, видео- или аудиозапись в течение всего рабочего дня и невозможность использования мобильного телефона или интернета для решения вопросов, не связанных со служебными обязанностями.

К сожалению, не политикой и не выборами, не сменой верховной власти и кабинетов, а только при выполнении такого комплекса мероприятий мы добьемся того, что чиновники станут прежде всего слугами народа.

Источник: Блог Антона Дмитриева

Вам может быть интересно

В ДНР объяснили значение освобождения Новобахмутовки
Темы дня

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс

Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но помогут украинцам перестать умирать за Донбасс, будут поддерживать Киев до окончания военных действий, которое наступит не скоро, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?