Мнения

Александр Дугин
лидер «Евразийского движения»

«Мы не ООН»

26 января 2012, 19:59

Я слышал очень много относительно назначения Макфола о том, что к нам прибыл инженер по производству «оранжевых революций» в связи с обрушением американских надежд на второе президентство Медведева. И что можно Россию тогда будет не разрушать, поскольку либеральный курс и «перезагрузка» сами ее разрушат, как в эпоху Горбачева и Ельцина. Раз возвращается Путин, то дело приобретает опять жесткий оборот, Россию надо валить, Путина надо свергать, и поэтому специалиста по «оранжевым революциям» отправили в Россию. Такое мнение есть, и я считаю, что оно очень близко к истине.

Нам бы лучше не возмущаться, что прислали Макфола, а подумать, каких нам нужно готовить послов самим

Но я не слышал еще ни одного идиота, который бы сказал, что приезд Макфола – продолжение «перезагрузки». Макфол приехал валить Путина, рушить Россию, создавать и поддерживать процессы сетевых войн и заниматься деструктивной деятельностью. В этом нет ничего удивительного, можно подумать, что другие послы занимались чем-то другим.

Но есть законы, которые не связаны со зловредностью американского руководства, которое ненавидит русских или каких-то особенных послов-русофобов.

Америка – это корпорация. Америка действует исходя из интересов, в первую очередь, и американские ценности с этими интересами слиты. Поэтому чиста совесть американца. Он, утверждая американскую гегемонию в мире, одновременно действует в интересах своих нефтяных корпораций и правительства, повсюду насаждает демократию. Стивен Манн называл ее вирусом. «Сильных это укрепит, а слабых – разрушит», – говорил Стивен Манн. Это орудие двунаправленного использования.

Продвигая демократию и искренне, и неискренне, американцы следуют в русле своих интересов и ценностей. Так вот Макфол приехал делать демократию американского образца. То есть разрушать и корежить те институты и те процессы в Российской Федерации, которые происходят исторически естественно и американцев не спрашивая.

«У вас проблема с демократией, как я вижу, друзья? Значит, мы летим к вам». Как уж летим... Если мы ослабеем, то прилетят так же, как они прилетают в Ливию, в Сирию, в Ирак, в Афганистан. Обязательно прилетят. Еще немного поговорить о «перезагрузке», ослабить наше внимание, и вот тогда уже натовская авиация будет в пределах слышимости.

К приезду Макфола мы готовы. К высыпавшим на улицу раздраженным гражданам мы тоже более или менее готовы. Ничего удивительного не произошло.

Другое дело, что сейчас перед лицом Макфола исчерпаны стратегии очковтирательства по отношению к американцам. Американцы – ребята серьезные и слезам не верят. Когда им делают жест, что мы теперь такие же, как вы, мы теперь будем дружить, «перезагружаться» вместе с вами, они свои интересы соблюдают, они о своем никогда не забывают и в дружбе, и во вражде и преследуют свои цели. Давят с одинаковой силой. И если мы в данном случае будем продолжать говорить, что мы идем вслед за вами, Россия – европейская страна, возьмите нас в свой золотой миллиард, на это уже никто внимания обращать не будет.

Путин – это приблизительно Доктор Зло для США и для Запада. Как с Доктором Зло, с ним международная общественность начиная с марта и будет обращаться. Понимать это необходимо для того, чтобы трезво смотреть на вещи.

Макфол приехал сюда для конкретных деструктивных целей, если его отзовут, к нам пришлют кого-то другого – не менее опасного и эффективного. Потому что корпорация Соединенные Штаты Америки не зависит от своих собственных послов. У них серия послов – все эффективны, все занимаются «оранжевыми революциями», все продвигают демократию с чистым сердцем, не задавая себе вопрос «Зачем?». Это их идентичность.

Нам бы лучше не возмущаться, что прислали Макфола, а подумать, каких нам нужно готовить послов самим, чтобы они продвигали наши российские и евразийские мировоззренческие интересы и ценности во всем мире. То есть многополярность, наш особый уклад и так далее. В противном случае будет игра в одни ворота. Мы будем сетовать, какого злодея нам прислали, а сами изображать из себя ООН. Мы не ООН, мы держава с собственными четкими стратегическими интересами. Надо отбивать врагов и наступать на освобождающееся пространство.

Источник: Russia.ru

Вам может быть интересно

США разрешили краткосрочную продажу российской нефти
Темы дня

Достояние Суджи. Чем живут куряне через год после освобождения

В ожидании возвращения на малую родину жители Суджанского района восстанавливают то, что подлежит восстановлению сейчас – задолго до того, как будет подсчитан ущерб, нанесенный вторжением ВСУ в Курскую область. Спецкор газеты ВЗГЛЯД убедился, что возрождение самобытной культуры Суджи – важнейшая часть повседневной идентичности тех, кто был вынужден покинуть свои дома. Год назад, 13 марта 2025 года, Минобороны РФ объявило об освобождении Суджи.

Евросоюзу понадобилась рабочая «Дружба» между Украиной и Венгрией

Конфликт Украины и Венгрии вокруг нефтепровода «Дружба» получил неожиданное развитие: после отказа Киева допустить делегацию Будапешта к проверке энергообъекта Еврокомиссия намерена отправить собственную инспекцию. Эксперты отмечают: такое решение Брюсселя продиктовано беспрецедентной дерзостью со стороны Владимира Зеленского. Получится ли у ЕК восстановить работу «Дружбы»?

Пентагон подтвердил использование полученного на Украине опыта против Ирана

Хаменеи подтвердил гибель жены и сестры при атаках США и Израиля

Москвичи из-за проблем со связью начали покупать рации, пейджеры и бумажные карты

Новости

Минэнерго США анонсировало отказ от урана из России

Глава Минэнерго США Крис Райт сообщил, что страна планирует полностью отказаться от закупок российского обогащенного урана, не уточнив сроки.

В НАТО опасаются быстрой концентрации войск России у восточных границ альянса

Генерал, главнокомандующий ВС НАТО в Европе Алексус Гринкевич отметил, что Москва может оперативно сосредоточить значительные сухопутные силы вдоль границы альянса благодаря выгодной логистике.

МИД повторно предостерег россиян от поездок в Германию

Российский МИД вновь рекомендовал гражданам воздержаться от посещения Германии из-за продолжающейся дискриминации со стороны германских властей по национальному признаку.

США отказались снимать санкции с российской нефти

Руководство США исключило возможность отмены ограничительных мер на поставки российской нефти, подчеркнув, что речь идет лишь о временных логистических решениях.

Захарова ответила экс-премьеру Швеции на угрозы ядерного удара по России

Официальный представитель МИД Мария Захарова подвергла критике слова экс-премьера Швеции Магдалены Андерссон о ядерном потенциале Европы и возможности удара по России, посоветовав ей заняться вопросами Гренландии.

Москвичи назвали запретные темы для обсуждения в отношениях

Общение с бывшими, деньги и любимые актеры – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы лучше не обсуждать в отношениях.

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации, акцентировав намерение Тегерана добиться компенсаций от США и Израиля.

Иран обязал согласовывать проход всех судов через Ормузский пролив

Судам, намеревающимся пересечь Ормузский пролив, теперь необходимо предварительно получить согласование от военно-морских сил Ирана для обеспечения безопасности.

Назван заработок сестры Валерия и Константина Меладзе на музыкальном лейбле

Музыкальный лейбл, учредителем которого является Лиана Меладзе, заработал 296 млн рублей в 2025 году, сообщили СМИ.

Курс доллара на Украине побил исторический максимум

Официальный курс доллара на Украине впервые в истории превысил отметку 44 гривны и установился на уровне 44,1636 гривны за доллар, сообщает местный Нацбанк.

Путин сменил первого замглавы МВД

Президент Владимир Путин подписал приказ об освобождении Александра Горового с должности первого заместителя министра внутренних дел и назначении на этот пост Андрея Курносенко.

На авианосце США «Джеральд Форд» вспыхнул пожар

В главной прачечной американского авианосца «Джеральд Форд» произошел пожар, из-за которого пострадали двое членов экипажа.
Мнения

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?