Мнения

Максим Юсин
заместитель (по международным делам) директора Института политических исследований, колумнист газеты ВЗГЛЯД

«Значит, война?»

20 января 2012, 14:49

Французская газета «Монд» цитирует «высокопоставленного собеседника из окружения Николя Саркози», который убежден: уже в ближайшие месяцы на Ближнем Востоке может начаться большая война. Первыми в нее втянутся Израиль и Иран.

Значит, война? И не где-то там в ливийской пустыне, а в непосредственной близости от южных границ России

Судя по всему, речь идет о целенаправленной утечке в прессу: в Елисейском дворце решили «обработать» мировое и европейское общественное мнение накануне решения о нефтяных санкциях против Тегерана, которые страны ЕС должны принять на следующей неделе.

Париж считает, что единственная возможность заставить Иран отказаться от обогащения урана и создания ядерного оружия – не декларативные, а реальные жесткие санкции, которые парализовали бы экономику исламской республики. В противном случае ход событий пугающе предсказуем: Иран приближается к созданию ядерной бомбы, Израиль, для которого это совершенно неприемлемо, наносит превентивный удар. Причем произойти это должно до президентских выборов в США, то есть до ноября. В этом случае Барак Обама, находясь под давлением своих соперников-республиканцев, требующих решительных действий против «режима аятолл», вынужден будет оказать помощь Израилю – стратегическому союзнику на Ближнем Востоке. На том же будет настаивать и еврейское лобби в самих США – к этим людям президент не может не прислушаться, особенно в разгар избирательной кампании. В Париже приходят к выводу: «период максимального риска» на Ближнем Востоке – лето 2012 года.

#{smallinfographicleft=342471}Как вести себя России в «предвоенной ситуации»? Конечно, наилучшим выходом был бы отказ Ирана от ядерной программы – под влиянием нефтяных санкций или из чувства самосохранения. Но пока не похоже, что Тегеран готов дать задний ход. Значит, война? И не где-то там, в ливийской пустыне, а в непосредственной близости от южных границ России.

И все же это – чужая война. Аятоллы сами знают, на что идут. Москва их предупреждала, они не послушались, ведут себя отчаянно смело и вызывающе. Так что же нам теперь – бросаться на защиту исламских мракобесов, мечтающих о ядерном оружии? Пусть сами себя защищают. А Израиль и без нас есть кому защитить – тем же Штатам, как бы ни критиковали там сегодня Биньямина Нетаньяху и его «воинственную политику».

В общем, есть войны, которые могут пройти и без нашего участия. Попробуем хоть раз на себе, каково это – быть нейтральной Швейцарией.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

Цена нефти Brent превысила 90 долларов за баррель
Темы дня

Новые приключения «Смешариков» из Болохово

За несколько дней восьмиклассница Ксения Щендрыгина обрела всероссийскую известность в качестве уличной художницы. Сначала – усилиями администрации города Болохово Тульской области, которая пригрозила школьнице уголовным преследованием за детский рисунок на детской площадке. А затем – благодаря губернатору региона, без лишней бюрократии потребовавшему «отстать от ребенка». Специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД проанализировал причины и последствия арт-конфликта, вроде бы разрешившегося наилучшим образом.

Марокко и США позарились на кусок Испании

Марокканские власти заявили о своих территориальных претензиях к Испании. В частности, город Сеута, специально наводненный мигрантами, они считают своим, но не только его. При этом требования к Мадриду явно благословил Вашингтон. Теперь Испанию разделят?

Хаукссон: Исландцы на референдуме отвергли европейскую «уравниловку»

Эксперт объяснил бессмысленность идеи Киева ограничить «Рассвет»

Фон дер Ляйен покусилась на вклады европейцев

Новости

Мерц призвал пожертвовать пособиями ради армии ФРГ

Канцлер Германии Фридрих Мерц считает необходимым отдать приоритет оборонным расходам перед социальными выплатами на фоне недостаточной боеготовности бундесвера.

В России изменили правила отзыва сотрудников из отпуска

Работодатели смогут прерывать отпуск сотрудников опасных производств ради предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, сообщила эксперт президентской академии РАНХиГС Татьяна Подольская.

Советник Путина раскрыл истинную цель «гренландского плана» Трампа

Инициатива президента США Дональда Трампа по Гренландии изначально была нацелена на установление полного контроля Вашингтона над арктическим регионом для создания альтернативного транзитного маршрута, сообщил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета Восточного экономического форума (ВЭФ) Антон Кобяков.

Welt: Дроны ВСУ не справляются с новыми российскими БПЛА

Новые реактивные беспилотники из России стали серьезной угрозой для украинских систем противовоздушной обороны, которые не способны эффективно перехватывать высокоскоростные цели, пишет Welt.

FT: Исход референдума в Исландии ударил по имиджу Евросоюза

Большинство граждан Исландии на референдуме отвергли идею возобновления переговоров о присоединении к Евросоюзу, что вызвало обеспокоенность в Брюсселе.

Эксперт: Признание Зеленского о складе под Киевом сорвало планы ЕС

Заявления Владимира Зеленского о размещении складов с боеприпасами рядом с жилыми домами под Киевом сорвали планы по приостановке масштабной финансовой поддержки со стороны Европейского союза, заявил в эфире своего YouTube-канала кипрский журналист Алекс Христофору.

Африканский корпус России помог войскам Нигера подавить мятеж

Национальные войска африканской республики при поддержке российских военнослужащих успешно подавили вооруженное нападение на правительственные здания в Ниамее, сообщил МИД России.

СМИ: Богатейшая династия монархов Европы укрепила власть

Монархия Лихтенштейна в тайне от народа одобрила масштабную консолидацию власти в руках наследного принца под видом легализации женского наследования, пишет Financial Times.

Определен лидер G20 по стоимости электроэнергии

Жители ФРГ вынуждены платить за электричество более чем в два раза больше среднего показателя среди ведущих экономик мира из-за огромных внутренних налогов, свидетельствуют данные портала Verivox.

В Кремле заявили об отказе Киева от реального урегулирования

Российская сторона сохраняет открытость к дипломатическому диалогу, однако украинские власти отказываются от участия в сложном процессе выработки мирных договоренностей, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Bild: В Германии подросток зарезал воевавшего за ВСУ отца

В Германии 15-летний подросток задержан по подозрению в жестоком убийстве своего отца, который ранее принимал участие в боевых действиях на Украине на стороне ВСУ, пишет Bild.

В Раде описали ситуацию в Киеве тремя словами

Обстановка в украинской столице стала вызывать стойкие ассоциации с ситуацией в Краматорске, заявила депутат Рады Марьяна Безуглая.
Мнения

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского