Мнения

Генри Киссинджер
бывший советник по национальной безопасности США, бывший Государственный секретарь США, лауреат Нобелевской премии мира

«Стать китайцем»

8 июля 2011, 20:49

Обама хотел бы улучшить отношения с Китаем. Китай тоже хочет улучшить отношения с США. Но происходит то, что обе стороны не могут найти подходящих слов для диалога, и виной всему этому отчасти является культурная проблема. Американцы рассматривают внешнюю политику как серию прагматичных вопросов частично потому, что каждая проблема, которая была признана проблемой в Америке, является и была разрешимой.

Китайцы рассматривают внешнюю политику как взаимосвязанную серию событий. Возьмем, к примеру, споры по обменному курсу Китая: мы говорим об узкой проблеме, о повышении ценности китайского юаня. Китайцы рассматривают эту проблему с точки зрения экономических отношений с США в целом. Американцы со своей стороны должны сделать шаг в какой-либо области, который будет иметь значимость для Китая.

Китай часто называют «восходящей державой». Но сами они не думают так, поскольку на протяжении 18 столетий их ВВП был самым высоким в мире. Они воспринимают прошлое столетие как отклонение от нормы и унижение.

Мао больше интересовало идеологическое очищение Китая, а не экономическое восстановление. В наших беседах он не проявлял никакого интереса к экономическому сотрудничеству с Западом. Так что он мог бы подумать, что современный Китай слишком материалистичен. Ему, вероятно, не понравились бы современные «яппи» в Пекине или Шанхае.

Американцы считают, что людей можно изменить беседой и что каждый в мире является потенциальным американцем. Китайцы тоже верят в то, что их ценности универсальны, но они не считают, что вы можете стать китайцем, если вы не родились там.

Источник: Der Spiegel (перевод Zpress.kg)

Вам может быть интересно

В результате крушения Ан-26 погибли шесть членов экипажа и 23 пассажира
Темы дня

Последняя легитимная власть Украины разваливается без взяток в конвертах

На Украине новый кризис власти, а его причина – отсутствие денег. Рада блокирует законопроекты, от которых зависит финансирование Киева со стороны МВФ и Запада – депутаты не видят личной выгоды, ради которой могли бы проголосовать за непопулярное решение. Пустая казна вызывает управленческий коллапс в правительстве. В этой ситуации Банковая рискует потерять контроль сразу над обоими институтами, тем более что легитимность парламента уже тоже под вопросом. Есть ли у Киева выход из этого кризиса?

Украина завалит Прибалтику и Польшу падающими дронами

Картина налетов украинских дронов на российские объекты на Балтике указывает на то, что Польша и Прибалтика предоставляют ВСУ свое воздушное пространство для атак. Эксперты не исключают, что такая тактика создает прямую угрозу самой Прибалтике – используя ее территорию для ударов, Украина втягивает регион в эскалацию, последствия которой могут оказаться непредсказуемыми.

Руководство Польши решило пройти тренировку на случай начала войны

Еврокомиссия призвала страны ЕС начать экономить дизель и авиатопливо

Врачи объяснили причину появления весной фантомных зубных болей

Новости

Суд обязал мошенников вернуть Долиной 62 млн рублей

Балашихинский суд Московской области обязал мошенников вернуть певице Ларисе Долиной 62 млн рублей.

Китай и Пакистан предложили план мира на Ближнем Востоке

Китай и Пакистан выступили с совместной инициативой по восстановлению мира и стабильности в регионе Персидского залива и на Ближнем Востоке.

Мужа экс-главы Министерства внутренней безопасности США уличили в переодевании в женщину

Бывший руководитель министерства внутренней безопасности США Кристи Ноэм оказалась в центре скандала после публикации материалов, в которых утверждается, что ее супруг Брайон Ноэм ведет двойную жизнь, переодеваясь в женскую одежду и общаясь в интернете с фетиш-моделями.

Эрмитаж получил письмо арестованного в Польше археолога Бутягина

Сотрудники посольства России в Польше передали в Государственный Эрмитаж письмо археолога Александра Бутягина, задержанного в Варшаве по запросу Украины.

Эксперты разъяснили разницу между лунными миссиями «Аполлон» и «Артемида»

Первого апреля должна стартовать первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия НАСА к Луне «Артемида». Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты отмечают: в отличие от программы «Аполлон», речь идет уже не о разовых высадках на поверхность Луны, а о долгосрочном освоении естественного спутника Земли с перспективой создания там обитаемой базы и добычи полезных ресурсов.

Путин: К 2030 году число беспилотных грузовиков в России превысит четыре тысячи

Президент России Владимир Путин на церемонии открытия транспортных объектов сообщил о масштабных планах по развитию парка грузовых беспилотников.

В ООН призвали Израиль отменить смертную казнь за терроризм

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк потребовал отмены израильского закона, предусматривающего смертную казнь через повешение для палестинцев, совершивших теракты.

В ГПЦ высказались о возможном вмешательстве Варфоломея в избрание нового патриарха

Руководитель службы общественных связей Грузинской патриархии Андриа Джагмаидзе назвал «невозможным» вмешательство Константинопольского патриарха Варфоломея в избрание нового предстоятеля ГПЦ, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пентагон поставил под сомнение статус НАТО как военного альянса

Организация Североатлантического договора (НАТО) не может считаться настоящим военным альянсом, если страны-участницы не оказывают поддержку Соединенным Штатам, когда это требуется, заявил министр обороны США Пит Хегсет.

Иранские беспилотники атаковали объекты AT&T и Siemens в Израиле

Вооруженные силы Ирана атаковали объекты компаний AT&T и Siemens в Бен-Гурионе и Хайфе с помощью беспилотников, сообщила армейская пресс-служба.

Суд Амстердама обязал сквоттеров покинуть здание торгпредства России

Окружной суд Амстердама обязал сквоттеров освободить здание торгового представительства России в течение шести недель и вернуть его российской стороне.

Взрыв на «Нижнекамскнефтехиме» произошел из-за утечки газовой смеси

Взрыв и возгорание на предприятии «Нижнекамскнефтехим» произошли во время работ по ликвидации последствий разгерметизации оборудования, сообщили в компании.
Мнения

Дмитрий Родионов: Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.

Сергей Худиев: Убийство Ноэлии Кастильо – симптом общественного безумия

Если раньше любой, кто подстрекал человека к самоубийству, рассматривался как преступник, место которого в тюрьме, то сейчас, напротив: те, кто выступает против такого подстрекательства, воспринимаются как экстремисты и фанатики.

Борис Акимов: Мы забыли о назначении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?