Мнения

Евгений Касперский
один из основателей, ведущий разработчик и крупнейший акционер «Лаборатории Касперского», лауреат Государственной премии в области науки и технологий

«Должен быть интернет-паспорт»

6 апреля 2011, 20:06

Есть такие вещи, которые невозможно предвидеть. В истории все изобретения, инновации и т. п. делятся на две категории: то, что можно предсказать, и то, что нельзя. Так вот Интернет оказался в числе последних. Скажу больше: когда все уже активно пользовались вебом, никто не мог предугадать фантастического успеха социальных сетей. И когда Интернет только появился, никто не мог предположить, что бумажные новости потихонечку уйдут в прошлое.

#{best_opinions}Я за то, чтобы Интернет оставался зоной свободного обсуждения, свободной информации, свободной публикации... Но есть одно большое «но». За свои слова нужно отвечать. Поясню. Существует Конституция, которая защищает права и свободы граждан, есть законы, которые по сути своей – правила использования Конституции и перечень наказаний за нарушения этих правил. Так вот, эти правила должны применяться и в Интернете. Потому что в Сети сейчас все ощущают свою безнаказанность. Особенно кибермошенники, от действий которых страдают миллионы людей. Также я каждый день становлюсь свидетелем того, как в публичной онлайн-дискуссии анонимные пользователи оскорбляют друг друга, да так, что мало не покажется. А все потому, что знают: нет механизмов, позволяющих их вычислить и заставить компенсировать моральный ущерб. Однако основная проблема заключается в том, что Интернет очень быстро меняется. А значит, соответствующий закон должен быстро адаптироваться ко всем изменениям, иначе в нем мало смысла. Как решать эту проблему, я пока не знаю, но это тема для отдельной дискуссии.

Это очень скользкая тема, но все мы понимаем, что беседа на кухне за рюмкой чая и публичная дискуссия – это совершенно разные вещи: что допустимо в одной обстановке, совершенно неприемлемо в другой. В Интернете похожая ситуация. Если в переписке, например, со знакомым человеком, которого давно знаешь, ты послал его куда подальше, то это приватный разговор, который никого не касается. Если же ты влез в дискуссию незнакомых тебе людей и объяснил всем, какие они на самом деле, а они оскорбились, у них должно быть право и возможность привлечь тебя к ответственности.

В самом интересном положении сейчас находятся средства массовой информации в Интернете: как их определить? Если ты пишешь блог и его читают три человека – это средство массовой информации? Нет. А если твой блог читают десять тысяч человек? А если сегодня читают десять тысяч, а послезавтра – четыре тысячи? В истории Интернета такое не раз бывало: сегодня тебя никто не знает, а завтра ты стал знаменитостью. Да, но послезавтра тебя опять не стало.

Итак, я не против свобод, я против преступности. Наказание должно быть необратимым. При этом хочешь – пиши, хочешь – читай, хочешь – качай, делай что хочешь, но, извини, веди себя, как положено в приличном обществе. Более того, не исключаю, что должен быть интернет-паспорт, который бы идентифицировал пользователя наподобие обычного паспорта. Он бы потребовался только для доступа к определенному ряду сайтов и сервисов. Не надо путать это с отменой анонимности в Сети – это разные вещи. Так, без паспорта нельзя будет получить доступ к онлайн-банкингу или проголосовать за будущего президента. Однако без такого ID можно будет подключиться к Интернету, переписываться с друзьями, выходить в социальные сети, то есть совершать самые обычные действия. Как и в обычной жизни, где запрещено продавать сигареты и алкоголь лицам до 18 лет (и с этим никто не спорит!), в Интернете также необходимо ввести возрастной ценз: есть сайты, посещение которых детям не рекомендуется, а значит, возможно только по предъявлении паспорта.

Источник: Сайт журнала «Однако»

Вам может быть интересно

СУ-34 нанесли удары по пунктам управления БПЛА ВСУ в ДНР
Темы дня

Спектакль с метанием орденов помешает евроинтеграции Украины

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и может ли конфликт перейти из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Британия испытала новое дальнобойное оружие для передачи украинским войскам

Россия организовала защиту логистических путей с помощью дронов-перехватчиков

Новости

Евросоюз потребовал от Турции отказаться от российского газа

Брюссель настаивает на исключении топлива из России из новых экспортных контрактов Анкары с европейскими странами.

В Тбилиси решили игнорировать призыв МИД наказать сорвавших День русского языка

Первый заместитель председателя парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани назвал «абсолютно неинтересным» призыв МИД России дать оценку действиям экстремистов, которые пытались сорвать проведение Дня русского языка в Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

Сальдо обвинил The Times в сокрытии правды об Алешках

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо обвинил британское издание The Times в использовании старых пропагандистских приемов при освещении ситуации в Алешках.

Российские хоккеисты принесли флаги на чемпионский парад Кубка Стэнли

Победители Кубка Стэнли в составе «Каролины» отпраздновали триумф, украсив российским флагом чемпионский автобус во время торжественного парада в США.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

СУ-34 нанесли удары по пунктам управления БПЛА ВСУ в ДНР

Экипажи российских истребителей-бомбардировщиков нанесли удары с применением ФАБ-500 по пунктам дислокации и управления БПЛА ВСУ в Доброполье, Кучерове Яре и Николаевке ДНР, сообщило Министерство обороны.

Военные Ирана объявили о закрытии Ормузского пролива

Власти Ирана приняли решение перекрыть Ормузский пролив из-за продолжающихся израильских обстрелов ливанской территории и невыполнения США обязательств по прекращению огня, следует из заявления центрального штаба военного командования вооруженных сил Ирана «Хатам аль-Анбия».

Мелони жестко ответила Трампу на обвинения в падении рейтинга

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила президенту США Дональду Трампу, что ее рейтинг не зависит от взаимоотношений и дружбы с ним.

Мишустин утвердил правила перехода на новую систему высшего образования

Утверждены правила проведения пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования, сообщает правительство России. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующие постановления.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленный ВОИР призван стать именно такой площадкой, которая также позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин.

Российский снайпер раскрыл секрет уничтожения дрона «Баба-Яга»

Для гарантированного уничтожения тяжелого украинского беспилотника «Баба-Яга» с одного выстрела необходимо точно поразить его аккумуляторный отсек, рассказал снайпер 428-го полка российской группировки войск «Центр» с позывным Семен.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности, сталкиваясь как с внутренними противоречиями, так и с растущим спросом на многополярность.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы