Мнения

Сергей Кургинян
политолог

«Стихийных сил не превозмочь»

18 апреля 2011, 13:36

Фото: er.ru

Кто-то надеется, что у японцев проснется национальный дух и они начнут творить чудеса, как они творили их после Второй мировой войны. Этот огромный вызов создаст у них новое качество энтузиазма. Я не очень на это рассчитываю. Это не война, там работал человеческий фактор, можно было ненавидеть, проклинать себя за то, что проиграл, там был вызов от человека – от американцев, от коалиции. Когда вызов тебе бросает природа, что тут сделаешь? Природа могущественна, на сегодняшний день человечество ничего с ней сделать не может. Тут можно сжать зубы, восстанавливать, сказать, что жизнь продолжается, но испытать особый энтузиазм и порыв... Мне кажется, что природные катастрофы наиболее тяжело давят на психику своей неумолимостью. Стихийных сил не превозмочь. Рассчитывать на особенный прилив сил не стоит. Можно рассчитывать на японский традиционный коллективизм, на внутреннюю стойкость, дух терпения. Это первое.

#{best_opinions}Второе – Японии наибольшую помощь оказал Китай. В Китае было пересмотрено отношение к Японии как к традиционному вековечному врагу. Многие в связи с этим ждут изменения китайско-японских отношений. Не знаю, будут ли они, но это очень серьезный политический результат. Японо-китайские отношения могут поменять весь регион. Американцам не на кого опираться в этом регионе, кроме как на японцев. Они всегда опирались на японо-китайское противоречие. Для них снятие этих противоречий – огромная головная боль. Они уже делали, что могли, – помогают японцам, предлагают им свою помощь. Но на сегодня китайская экономика может предложить реальную помощь, и японцам нужна эта реальная помощь.

Третье – японцы увеличили и без того гигантский долг. Они опять, опять и опять берут взаймы. Долговое бремя на экономике никогда не поднимало боевой дух у страны. Страна оказывается все в более и более тяжелой зависимости, она понимает, что эта зависимость повиснет гирей на шее у простых людей, и простые люди тоже не в восторге. Здесь тоже можно ожидать депрессии.

Дальше – никто, по-моему, до конца не понимает, что Япония – незаменимый элемент мирового рынка. Если их промышленность сейчас замедлит или приостановит производство электроники или запчастей к машинам, выяснится, что их неоткуда брать. Это может сильно подтолкнуть всю машину мирового кризиса, который, в свою очередь, подействует на политику.

Источник: Russia.ru

Вам может быть интересно

Серия взрывов прогремела в Одессе
Темы дня

«Война в одну парочку». 43 дня из жизни дроноводов и не только

В начале 2026 года Минобороны объявило о наборе контрактников для подразделений нового рода войск – беспилотных систем. Спецкор деловой газеты ВЗГЛЯД, благодаря военнослужащим разведбатальона на Константиновском направлении, получил возможность в подробностях оценить, насколько успела измениться боевая работа с приходом БПЛА на фронт – и что именно дроны изменили в людях, уже давно пришедших на СВО.

Китай создал микроволновую угрозу против «Старлинка»

Система американских низкоорбитальных спутников Starlink («Старлинк»), которую США и ВСУ используют в военных целях, больше не является неуязвимой. По крайней мере, это прямо следует из утечек о новом китайском оружии на новых физических принципах. О чем идет речь и есть что-либо подобное в распоряжении России?

Военный эксперт заявил об «эффекте домино» в результате освобождения Чугуновки

Религиовед назвал причины сокращения татар среди посетителей мечетей в России

Экс-посол оценил вероятность возобновления диалога с Японией по Курилам

Новости

В Германии отреагировали на признания брата Кличко пранкерам

В Германии вызвали беспокойство признания брата мэра Киева Владимира Кличко российским пранкерам о подмене брата, Виталия, на встречах и системной коррупции на Украине, сообщает Berliner Zeitung.

Два полицейских ранены при нападении на общежитие вуза в Уфе

В результате нападения подростка с ножом на общежитие медицинского университета в Уфе пострадали двое сотрудников полиции и несколько студентов, сообщили в СК.

В России рекордно упала доля идущих в 10-й класс школьников

В 2024 году разница между школьниками, выбравшими 10-й класс и колледжи, стала минимальной за 25 лет, ранее число старшеклассников значительно преобладала над числом учеников колледжей, следует из исследования ВШЭ. Самым востребованным направлением для поступающих на программы среднего профобразования является «Инженерное дело, технологии и технические науки».

На Украине заявили об одном из самых разрушительных ударов по энергетике

Энергосистема Украины столкнулась с серьезным дефицитом из-за одной из самых разрушительных атак ВС России на важнейшие объекты генерации и передачи электроэнергии, которые находятся на западе страны, сообщили украинские эксперты.

В Милане прошли столкновения полиции с противниками Олимпиады

В центре Милана во время акции против Олимпийских игр группа протестующих забрасывала полицию камнями и фейерверками, задержаны несколько человек.

Украинский стример, прославившийся «минутой молчания», сбежал в Канаду

Украинский блогер Ярослав Краснов, известный своими ежедневными стримами «минуты молчания» по погибшим, выехал в Канаду.

Москалькова рассказала о пытках российских пленных на Украине

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова сообщила о случаях истязаний и гибели российских военнопленных, отметив нарушения международных норм обращения с пленными.

После удара по дамбе у Константиновки оказались отрезаны 3 тыс. боевиков ВСУ

В результате удара ВС России авиабомбой ФАБ-3000 по дамбе у Константиновки около 3 тыс. бойцов ВСУ оказались отрезаны от снабжения и связи с северными районами.

В Италии отметили двойные стандарты Запада на Олимпиаде

Бывший сенатор Италии Джанлука Феррара отметил, что Олимпиада демонстрирует избирательность Запада к странам, вовлеченным в конфликты, особенно в отношении Израиля.

Губернатор Белгородской области Гладков попал под ракетный обстрел

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что попал под ракетный обстрел со стороны вооруженных сил Украины.

Мишустин утвердил новый состав комиссии по Шпицбергену

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о включении 14 новых членов в комиссию по обеспечению российского присутствия на Шпицбергене.

Электрик посоветовал киевлянам выбросить электрочайники до мая

Жителям многоквартирных домов в Киеве электрик посоветовали не пользоваться электроприборами до мая после отключения лифтов и регулярных аварий в электросетях.
Мнения

Игорь Караулов: Евразийство следует переименовать в евроордынство

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища c кочевниками. Это небоскрёбы Шанхая. Это японские и китайские скоростные поезда. Это всемирная фабрика.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов