Мнения

Лев Вершинин
писатель, историк, политолог, общественный деятель

«Постановка в стиле Голливуда»

9 марта 2011, 15:14

Впервые за почти две недели в Магрибе ничего судьбоносного. Разве что реальность сквозь стенку просачивается уже не по капельке, а слабеньким, но все-таки ручейком. Уже трудно сомневаться в том, что картинки «ужасных боев», «зверств режима» и «потока беженцев» добротная, в голливудском стиле постановка, а сама по себе «революция» всего лишь заговор внешних сил, к «воле ливийского народа» никакого отношения не имеющих. Это, однако, мало кого волнует. Все оплачено, и виртуал пo-прежнему rules...
#{best_opinions}Во-первых, c нынешнего утра «переходное правительство» состоит, оказывается, уже не из одного бедняги-председателя, даже интервью дающего через посредников, в связи с чем есть обоснованные подозрения, что он не тот, за кого его выдают. Оно (правительство прим. ред.) растет! На исходе третьей недели существования «органа власти» озвучены, наконец, имена еще  двух «комиссаров» «по информации» и «по международным связям» (надо же, чтобы хоть кто-то светился на публике официально, если уже «глава кабинета» по-прежнему прячется), а также некоего «координатора», еще месяц назад обычного студента-богослова.

Во-вторых, продолжается иллюзион вокруг выступления по TV ливийского политика Джадалла Азуз ат-Тальхи. Как я писал, это влиятельный шейх, родом из Бенгази, частенько споривший с Каддафи. То есть готовый министр «временного правительства». Однако пребывает в Триполи рядом с полковником. Смысл речи, обращенной к «уважаемым людям», был прост: «Ради обуздания хаоса власть готова простить и забыть прегрешения тем, кто поймет, что играет в иностранные игры». Не более того. В исполнении «цивилизованных СМИ», вовсю пиарящих «революционеров», эта четкая мысль превратилась (естественно, без каких-то подтверждений, благо ливийские каналы не все смотрят, а арабский язык не все знают) в «условия, на основе которых ливийский правитель готов отказаться от власти». То есть сама мысль, что власти не желают лить кровь граждан, стремятся преодолеть кризис мирным путем и предотвратить интервенцию, «цивилизованными» отметается с ходу.

А в-третьих, и в главных, главных, главных!  продолжают заниматься огоньки вокруг Саудовской Аравии. О Йемене и (особенно) Бахрейне было сказано уже более чем, повторяться не будем. А вот на то, что «мирные демонстрации» шиитов (точь-в-точь как поначалу в Бахрейне требующие всего лишь «отставки премьер-министра, формирования нового правительства и внесения поправок в конституцию») начались уже и в спокойном, нефтяном, сытом, очень-очень проамериканском Кувейте, на это накануне 11 марта ей-богу стоит обратить внимание. В первую очередь, естественно, сыновьям Ибн Сауда и их валинорским партнерам, но и нам с вами тоже.

Источник: Блог Льва Вершинина

Вам может быть интересно

Небензя назвал «пещерной русофобией» санкции против «Маши и Медведя»
Темы дня

Подарок Лондона на юбилей Украины подставляет ее под новые удары ВС России

Британский премьер Энди Бернем приехал в Киев отмечать 35-летие «незалежности» не с пустыми руками. В свой первый зарубежный визит он привез Украине секретные данные о британских компонентах для производства дальнобойных ракет SCALP. Эксперты полагают, что этот «подарок» имеет как политическое, так и вполне конкретное военное содержание.

Зачем самолет США c новейшей системой РЭБ дебютировал над Балтикой

Вблизи границ России впервые замечена новейшая американская разработка – самолет EA-37B Compass Call. Ему приписывают чудодейственную систему РЭБ, якобы способную «парализовать» российские системы связи и «ослепить» ПВО. Так ли это на самом деле? И что борт делал над Балтикой?

«Коалиция желающих» заявила о намерении направить военный контингент на Украину

Бывший американский спецпосланник Келлог призвал мобилизовать украинок

Микробиологи научились создавать съедобное печенье из пластиковых бутылок

Новости

Медведев назвал энергетики «приличной гадостью»

Председатель партии «Единая Россия», зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев признался, что никогда не употреблял энергетические напитки, и поддержал идею ограничения их свободной продажи в магазинах.

В Израиле убили главаря «кавказской мафии»

В Израиле неизвестный застрелил предпринимателя Яниса Юшваева, которого местные СМИ называют главой «кавказской мафии», бизнесмена подстрелили, когда тот выходил из кафе на территории АЗС у поселка Кесария.

США ввели антииранские санкции против 60 организаций и судов

Администрация США вводит в понедельник антииранские санкции против более чем 60 организаций, физических лиц и судов по всему миру, заявил министр финансов США Скотт Бессент.

Львова-Белова сообщила о появлении у нее личной охраны после ордера МУС

Уполномоченный по правам ребенка в России Мария Львова-Белова сообщила о появлении у нее личной охраны из-за поступающих угроз после выдачи Международным уголовным судом (МУС) ордера на ее арест.

Под Одессой обрушился склад с зерном

В Одесской области произошло обрушение зернового склада, в результате которого под завалами оказались две женщины, одна из них погибла.

Токаев поблагодарил Путина за поздравления с успешным проведением выборов в Курултай

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил признательность президенту России Владимиру Путину и ряду руководителей государств СНГ за поздравления с проведением парламентских выборов.

Российская армия уничтожила сухогруз с военным грузом в порту Одессы

Российские военные нанесли удары по судам и портовой инфраструктуре на Украине, уничтожив военные грузы и топливо, сообщило Минобороны.

Мантуров: Указ о временном управлении предприятиями будет применяться точечно

Указ о введении временного управления для защиты критической инфраструктуры не предполагает национализации или изменения формы собственности, заявил первый вице-премьер Денис Мантуров.

ЦБ предоставил банкам отсрочку на внедрение единого QR-кода

Отечественные финансовые организации получили шестимесячный переходный период для настройки систем онлайн-оплаты через универсальный QR-код без риска подвергнуться взысканиям, следует из информационного письма ЦБ.

Медведев: Армения не станет членом ЕС, но отношения с Россией испортит

Ереван никогда не станет членом Европейского союза, но при этом надолго испортит отношения с Евразийским экономическим союзом, включая Москву, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Минздрав изменил правила применения анестезии стоматологами

Стоматологи с 1 сентября будут обязаны использовать препараты для анестезии во время любых стоматологических манипуляций, способных причинить дискомфорт пациентам.

Ученые призвали отказаться от птичьих кормушек

Кормушки для диких птиц могут становиться очагами распространения вируса птичьего гриппа H5N1, поскольку привлекают большое количество пернатых разных видов в одном месте. На фоне распространения инфекции они рекомендуют по возможности отказаться от подкормки птиц, а при сохранении этой практики соблюдать меры предосторожности.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского