Мнения

Леонид Радзиховский
политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД

«Мы ничего не потеряли»

22 марта 2011, 14:19

В ливийском зеркале отражается дикая физиономия – выпученные красные глаза, всклокоченные волосенки, широко распахнутый рот...

Что за красавец такой?

МЫ. Мы – политизированная часть общества, как говорится.

Убедился в этом, сходив на наш интернет-Гайд-парк.

На радость ширнармассам покажем здоровый кукиш Америке. Радость скоро пройдет – кукиш останется

90% блогеров возмущены «предательством России» – САМОГО КАДДАФИ сдали! Так хором пишут такие антагонисты, как Жириновский, Лимонов, некто Мельников (один из лидеров «Яблока»). Но не эти красавцы сами ценны – мало ли, что они понапишут... «На их стороне хоть и нету законов – поддержка и энтузиазм миллионов». Энтузиазма особого нет, Ливия не Сербия, на Каддафи тем более всем «положить с прибором», но привычный рефлекс «антиамериканизма» срабатывает четко. «Раз Евтушенко – против колхозов, то я – за», –когда-то сказал Бродский. Точно! Мы резолюцию ООН не читали, но гневно осуждаем, ведь раз США за, то мы – против. И против России, которая не наложила «вето».

Есть и противоположные орлы. Некто Вишневский (Тоже из «Яблока»! Ну и партия у них собралась, однако!) аж захлебывается – «кровью народной залитые троны, кровью мы наших врагов обагрим!». В смысле – мочить в сортире, мочить без пощады Каддафи (а заодно президентов КНДР и Ирана). Та же логика, только навыворот (отчего она ничего не теряет): раз США за, то и Россия должна быть за. Понятно, что эту точку зрения разделяет 0,1% избирателей, но народ сверхшумливый... Пожалуй, за целый 1% сойдут...

#{best_opinions}Как же в этой ситуации ведет себя Россия?

АБСОЛЮТНО РАЗУМНО. Единственно разумным способом.

Вообще, поведение РФ на международной сцене довольно пассивное, что вполне понятно – по одежке протягивай ножки. Финансовые, технологические, информационные ресурсы страны не таковы, чтобы впереди всех кидаться в те или иные острые ситуации. Вместе с тем положение «великой державы» (постоянный член СБ ООН, ядерный паритет с США, амбиции и т. д.) обязывает «не молчать». И обычные речи России довольно невнятны – «ребята, давайте жить дружно», «мы – за все хорошее, против всего плохого», «мы – за мир во всем мире» и т. д. Как ни странно, но эти благие речи тоже, бывает, выгодно смотрятся – на фоне действий американского слона в мировой посудной лавке. Поэтому, кстати, к России в мире (согласно всем опросам) относятся куда лучше, чем к США. Не потому что мы «лучше», а потому что нас меньше...

Но вот в данном конкретном случае «вечно-боковая» позиция России оказалась как нельзя кстати.

В самом деле, какие у РФ были варианты?

Первый. Прямо поддержать США – голосовать за резолюцию, а, пожалуй, и поучаствовать в ливийской драке.

Второй. Воздержаться.

Третий. Наложить «вето», т. е. противопоставить себя всему Западу.

Третий вариант означает: забыли про «перезагрузку», остаемся без Сколково – но с Каддафи! До тех пор пока сам Каддафи остается... В общем – сукины сыны и отморозки со всего мира, объединяйтесь в хор «виртуозов Москвы». Правда, не объединятся, ведь на то они и отморозки...

В общем, на радость ширнармассам покажем здоровый кукиш Америке. Радость скоро пройдет – кукиш останется.

Первый вариант. Перезагружаемся – с ногами и макушкой... Что ж, ПРЯМО ПОДДЕРЖАТЬ США – дело неплохое. Понятно, что сама по себе война в Ливии – порядочная глупость, одна из типично-западных глупостей. Мы ей ищем экономические или геополитические причины (нефть и т. д.), а все куда проще. Неверный расчет (мол, Каддафи – уже труп, чего ж не попинать даром) плюс крики СМИ, плюс личный рейтинг Саркози/Обамы. Вот вам и война – дело-то нехитрое.

Ну и вляпались «господа в пробковых шлемах»...

Отчего ж не поддержать чужую дурь? Воевать не станем, а отношения улучшим, для модернизации – польза. А Каддафи – да пошел бы он... туда, куда его и так отправят. Не сегодня, так завтра.

Но есть одно «но».

«Демократическая» мы страна или не вполне, но президент РФ не может идти против настроения 99,9% избирателей. Тех самых, чьи настроения выражает «хор сумасшедших», о которых я говорил вначале. Тактику «слепой поддержки США» НИКТО в России не поддержит. Опять же – можно долго спорить, «глупо» это или «умно», но это – так. Идти против избирателей (да и против элит) в компании с... Новодворской и «Вишневским Яблоком»?! Нет, такой роскоши президент России себе позволить никак не может. Потому что он – не Новодворская и не Вишневский.

Остается – хотя бы методом «исключенного третьего» тот вариант, который и был принят.

Поддержать Запад де-факто, но не де-юре.

И перезагрузку соблюсти, и электорат приобрести. И, кстати, лица необщее выраженье перед арабским миром сохранить. (Хотя ловить в этом мире нам особо нечего – нефть они у нас не купят, а оружие купят – но не у нас).

Итого. Россия приняла ИДЕАЛЬНОЕ – в данных конкретных условиях – решение. Мы НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯЛИ. А Запад пусть сам разгребает свои и ливийские фекалии – за что боролись, на то и напоролись.

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»

Вам может быть интересно

Ракетную опасность объявили в Краснодарском крае
Темы дня

Газпром создает новый более доходный бизнес

Газпром меняет традиционную модель бизнеса. Он хочет не просто добывать и поставлять газ покупателям. Теперь российский гигант намерен перерабатывать газ и создавать продукт добавленной стоимости. Это тот самый случай, когда из обычного сырьевого потока создается отдельный бизнес. И продукция этого нового бизнеса дороже газа и может применяться во многих сферах.

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Трамп пригрозил уничтожить Иран

Кадыров показал пленных колумбийских наемников ВСУ

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Новости

В Днепропетровской области уничтожены три автозаправки

В Днепропетровской области сегодня ночью горели три автозаправки после прилётов, сообщает издание «Страна.UA» со ссылкой на местную ОВА.

Ликвидирован пытавшийся устроить теракт в Крыму полковник ГУР Украины

Полковник Главного управления разведки Украины Рустем Фахриев (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), подозреваемый в покушении на российского офицера в Крыму, ликвидирован, сообщили в российских силовых структурах.

Украина держала похищенных курян в лагерях для военнопленных

Граждане России, захваченные украинскими военными в Курской области, содержались в лагерях для военнопленных без послаблений, сообщил один из них после возвращения в Россию.

«Мои документы» опровергли изменения в оформлении загранпаспорта

Центры «Мои документы» опровергли информацию о том, что загранпаспорт можно оформить только через мессенджер Max.

Иран: Нарушение обещаний – часть американской натуры

Министерство иностранных дел Ирана сообщило о нарушении меморандума о взаимопонимании и Устава ООН из-за ночных ударов по югу страны.

Московская школьница сдала ЕГЭ на 500 баллов

Московская школьница Екатерина Малкова сдала ЕГЭ на максимальные 500 баллов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

США атаковали десять целей в Иране

Войска США атаковали десять целей в Ормузском проливе и его окрестностях, сообщает Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Падение обломков БПЛА вызвало пожар на НПЗ в Славянске-на-Кубани

На нефтеперерабатывающем заводе в Славянске-на-Кубани вспыхнул пожар после падения обломков беспилотника, сообщает оперштаб Краснодарского края.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Сбой на немецкой железной дороге выявил уязвимость логистики НАТО

Недавний сбой на немецкой железной дороге продемонстрировал неготовность логистической инфраструктуры Германии к оперативной переброске войск и техники НАТО в случае военного кризиса, пишет Bild.

Нетаньяху выступил за признание Израилем геноцида армян

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что полностью поддерживает инициативу главы МИД страны Гидеона Саара о признании геноцида армян в Османской империи.

Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу

Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу. В ночь на воскресенье завершились матчи группового этапа турнира.
Мнения

Глеб Простаков: Как трубы «Северного потока» заставят Европу просить мира

Газовые трубы на дне Балтики перестали быть просто железяками. Они превратились в материальное воплощение выбора, который рано или поздно придется сделать Европе: следовать воинственной риторике в отношении России или спасать собственную индустриальную основу, признав невозможность стратегического поражения РФ.

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы