Мнения

Владимир Соловьев
телеведущий

«Капля армянской крови»

2 ноября 2011, 18:34

Гражданин Российской Федерации Сергей Гюрджиан  попытался улететь на «Азербайджанских авиалиниях» в Баку. По работе. Это была деловая поездка – его компания открывала представительство в уважаемой Республике Азербайджан.

Неожиданно ему было отказано только на основании того, что у него армянская фамилия. (Начальника управления экспортных продаж АвтоВАЗа Сергея Гюрджиана не пустили в самолет «Азербайджанских авиалиний» – прим. ВЗГЛЯД).

Будем выделять россиян чистеньких и россиян не чистеньких?

Сергей не воевал в Карабахе, никогда не жил в Армении, он родился в Москве. Да, он покидал пределы РФ во время прохождения службы в Германии. Но это никого не интересовало, интересовала подозрительность его фамилии.

Если бы мы говорили о том, что государство Азербайджан запрещает въезд на территорию гражданам России только потому, что у них есть капля армянской крови и армянская фамилия, наверное, это было бы темой большого разбирательства. Заметьте, я не говорю об отношениях Армении и Азербайджана, я говорю об отношениях Российской Федерации и Азербайджана.

Каждое государство вправе решать, кого впускать, а кого нет. Но если твои решения базируются на таких принципах, то вправе и российское государство задать вопрос: «А позволительно ли на территории Российской Федерации азербайджанской компании дискриминировать российских граждан только потому, что у них есть или показалось, что может быть хотя бы одна капля армянской крови?»

Если такое же происходит с узбекскими, армянскими, таджикскими, киргизскими или любыми другими авиакомпаниями – это вопрос и к ним. Но главный вопрос: такое отношение к россиянам позволительно? То есть мы теперь будем выделять россиян чистеньких и россиян не чистеньких?

Сейчас наш пилот Владимир Садовничий находится в Таджикистане. О нем все забыли. В чем его вина – абсолютно отдельный вопрос. Но почему консульские службы Российской Федерации не нашли возможности помочь нашему гражданину – этот вопрос адресован к Министерству иностранных дел. Почему россиянин за границей беспомощен? Для чего тогда нужна консульская служба? Почему россиянин на территории Российской Федерации подвергается такому унижению, как Сергей Гюрджиан? Это вопрос к российскому государству.

Если не государство для нас, а мы для государства, то тогда это не демократическая форма правления, а какая-то изощренная феодально-чиновничья.

Мы того хотим? Мы хотим такой страны?

Источник: ER.ru

Вам может быть интересно

Власти Севастополя отменили уличные мероприятия и ограничили работу транспорта
Темы дня

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США оказались «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил в воскресенье помощник президента России Юрий Ушаков. Он добавил, что украинская проблематика будет обсуждаться, когда спецпосланник главы Белого дома Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер приедут в Москву. Почему «вредные взгляды» затормозили «импульс Анкориджа»?

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Анонсирована общероссийская минута молчания 22 июня

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

У жительницы Стокгольма обнаружили утерянную песню Цоя

Архивист и коллекционер Сергей Чубраев обнаружил в Швеции считавшуюся утраченной запись солиста группы «Кино». Уникальная аудиокассета с неизвестным исполнением композиции «Дети минут» более 30 лет хранилась в домашнем архиве жительницы Стокгольма.

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за угроз Трампа

Представители Ирана прервали встречу с американскими дипломатами в Швейцарии из-за резких заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Власти ФРГ исключили поставки российского газа через Турцию

Евросоюз будет настаивать на полном отказе от российских энергоресурсов при заключении любых будущих профильных контрактов с Анкарой.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Власти Крыма приостановили продажу топлива

На полуострове Крым ввели ограничения на реализацию горючего на АЗС, оставив доступ к заправкам только для экстренных и государственных служб.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

Глава минфина США назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

Министр финансов США Скотт Бессент в разговорах с представителями администрации имел арсенал альтернативных названий главы киевского режима Владимира Зеленского, следует из книги «Смена режима» (Regime Change) американских журналистов Мэгги Хаберман и Джонатана Суона.

Экс-премьер Польши предложил Украине вернуть вместо орденов самолеты и танки

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер раскритиковал решение украинских политиков вернуть польские ордена почета в знак солидарности с главой киевского режима Владимиром Зеленским, напомнив, что представители Украины могут вернуть и другие, полученные от Польши вещи.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы