«По закону Национальный архив обязан содействовать научным исследованиям. Однако сейчас доступ к материалам из России, приобретенным за миллион евро, ограничен строже, чем это было прописано в соглашениях», – сообщает Yle.
Теперь ознакомиться с историческими материалами, например рисунками начала XX века с видами крепости Свеаборг, можно исключительно в контролируемых условиях.
Финские ученые из Хельсинки, Турку и Тампере выражают серьезную тревогу за будущее исторической науки в стране. Эксперты опасаются, что из-за новых запретов заниматься исследовательской деятельностью станет значительно сложнее.
Многие академики отказываются публично комментировать ситуацию, опасаясь дальнейшего ухудшения условий работы.
«Сообщается, что ограничение действует с осени 2022 года до конца 9999 года», – сказано в сообщении.
Как писала газета ВЗГЛЯД, директор СВР Сергей Нарышкин раскритиковал закрытие музея Владимира Ленина в финском городе Тампере.
Силы обороны страны назвали Россию главной военной угрозой до 2040 года.