Кроме того, по словам премьер-министра Венгрии, Киев до сих пор не вернул права закарпатским венграм, передает РИА «Новости».
«Украина – страна, находящаяся в состоянии войны, она явно не готова вступить в ЕС. Что бы ни пытались внушить Украине лидеры ЕС или стран-членов, я считаю это неправильным», – подчеркнул политик на правительственном брифинге.
Глава правительства Венгрии также отметил, что украинская сторона брала на себя обязательства по восстановлению языковых, образовательных, культурных и политических прав венгерского меньшинства в Закарпатье в установленный срок.
Однако, как уточнил премьер-министр, пока никаких изменений в этом вопросе не наблюдается.
Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр отказался поддерживать форсированную интеграцию Украины в Евросоюз из-за продолжающегося вооруженного конфликта.
Глава венгерского МИД Анита Орбан пригрозила заблокировать процесс присоединения Киева к объединению в случае нарушения соглашения о правах закарпатских венгров.
Позднее глава венгерского правительства анонсировал скорую двустороннюю встречу с Владимиром Зеленским.