Регулятор установил, что компания отслеживала местоположение пользователей без их ведома, передает РИА «Новости». «Google нарушил общий регламент ЕС по защите данных, незаконно обрабатывая данные о местоположении, полученные из браузеров и приложений… DPC наложил административные штрафы на общую сумму 403 млн евро и обязал Google привести обработку данных в соответствие с требованиями в течение шести месяцев», – отмечается в заявлении ведомства.
В DPC подчеркнули непрозрачность системы отслеживания Google. Многие люди даже не подозревали, что их геолокация используется для настройки таргетированной рекламы. Расследование в отношении корпорации началось еще в 2020 году на фоне жалоб со стороны ряда европейских организаций, защищающих права потребителей.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле Еврокомиссия оштрафовала корпорацию Google на 890 млн евро за нарушение закона о цифровых рынках.
Ранее Евросоюз временно остановил начисление новых взысканий для технологических гигантов ради пересмотра текущих расследований.
В 2023 году компания согласилась выплатить 93 млн долларов из-за скрытого отслеживания местоположения пользователей.