Новости дня

2 сентября 2026, 06:50

Штурмовики ВС России завершили освобождение Казачьей Лопани

Российские военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись на стратегических направлениях и освободили в Харьковской области Казачью Лопань.

«В Казачьей Лопани штурмовые группы «Северян» завершили освобождение населенного пункта», – рассказали бойцы неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».

На Волчанском направлении подразделения «Севера» завершили окружение группировки ВСУ в «Волчанском котле», из-за чего командование ВСУ экстренно перебрасывает в Харьковскую область подразделения войск с целью деблокады «Волчанского котла».

На Липцовском направлении ожесточенные бои идут в районе Гоптовки, а на Великобурлукском штурм-группы при поддержке артиллерии и авиации продвинулись в западном направлении на 800 м.

На Сумском направлении в Шосткинском районе штурмовики продвигаются в районах Уланово и Толстодубово. В Сумском районе штурмовые группы «Северян» продвинулись на 19 участках в районе Кияницы и Хотени. За сутки общее продвижение составило до 800 м.

«Авиация ВКС России нанесла удар по предприятию ВПК, работающему в интересах ВСУ, в районе Новгорода-Северского Черниговской области», – добавили бойцы.

За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 200 человек (из них более 140 в Сумской и свыше 60 в Харьковской областях), следует из сводки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Путин сообщил об окружении нескольких группировок ВСУ, а также объявил о переходе Святогорска под контроль ВС России.

Эксперт Марочко объяснил зверства украинских военкомов в Запорожской и Херсонской областях.

Текст: Катерина Туманова

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удары по военным целям под Киевом и в Одессе
Темы дня

Российский автопром борется с зависимостями

Россия сделала большой шаг в сторону освобождения от зависимости в сфере автомобилестроения. Почти половину критических компонентов в автопроме уже удалось заместить, отчитался Минпромторг. До 2022 года Россия зависела от западных автокомплектующих, теперь – от Китая. Однако нам нужно иметь отечественное. Какую выгоду получат российские потребители и экономика?

Карусель из «Гераней» загоняет Раду в подвалы

Депутаты Верховной рады не хотят работать в подвале. А переселяют их туда из-за массированных атак БПЛА по украинской столице и окрестностям – ее на протяжении многих дней практически беспрерывно атакуют сотни дронов. Это явление в Киеве уже нарекли «беспилотной каруселью». Эксперты отмечают – теперь законодателям, ранее одобрявшим военные инициативы Зеленского, придется на себе ощутить все последствия и опасности военного конфликта. Но изменит ли это что-то в Раде?

Путин объяснил, почему Россия не бьет по руководству Украины

Захарова пообещала Германии ответ «пожестче, как они любят»

Аграриям на Украине предрекли закрытие черноморских портов до зимы

Новости

Иран атаковал базы США в четырех странах

Вооруженные силы Ирана нанесли серию ударов по военным объектам США на Ближнем Востоке в качестве возмездия за нападение на свадебную церемонию.

Путин оценил возможность удара по объектам в Британии

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии ответил на вопрос, могут ли стать военными целями ВС РФ объекты на территории Британии.

Бессент заявил о несогласии Китая с коммюнике G20

Китай не присоединился к итоговому заявлению G20, в котором осуждалась «нерыночная экономика, которая поставляет дешевый экспорт», о чем сообщил министр финансов США Скотт Бессент.

Путин ответил на угрозы Зеленского авиакомпаниям

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии прокомментировал заявления главы киевского режима Владимира Зеленского об опасности полетов над Россией.

В Азербайджане загорелся склад боеприпасов

В Геранбойском районе на западе Азербайджана произошел сильный взрыв и пожар на складе боеприпасов, местных жителей экстренно эвакуировали.

Украинцы в Польше стали бояться говорить на родном языке

Украинские беженцы в Польше начали избегать общения на родном языке в общественных местах из-за растущей враждебности со стороны местного населения, сообщила доктор наук Доминика Блахницкая-Чачек.

В Минпромторге назвали сроки передачи новейших самолетов Ил-114-300

Заместитель главы Минпромторга Геннадий Абраменков пообещал передать первый региональный пассажирский лайнер Ил-114-300 эксплуатанту до конца 2026 года, о чем он заявил на Восточном экономическом форуме.

Власти объяснили действие указа о защите объектов инфраструктуры

Первый вице-премьер России Денис Мантуров раскрыл детали применения механизма временного управления в отношении критически важных объектов инфраструктуры и их владельцев.

«Миссис Россия» захотела с мужем Куклачевым отправиться в зону СВО

Победительница конкурса «Миссис Россия 2026» Марина Куклачева планирует отправиться в зону специальной военной операции вместе со своим мужем, артистом Дмитрием Куклачевым.

Путин сообщил об окружении нескольких группировок ВСУ

Президент России Владимир Путин рассказал об окружении двух группировок ВСУ в Харьковской области и одной – на восточном берегу Краснооскольского водохранилища.

Взрыв прогремел на вокзале немецкого Аугсбурга

В результате детонации неизвестного предмета на железнодорожном вокзале немецкого города Аугсбурга пострадали несколько человек, здание оцеплено полицией.

Власти объявили о готовности к строительству «Силы Сибири – 2»

Россия завершает подготовку к началу строительства газопровода «Сила Сибири – 2», объявил министр энергетики Сергей Цивилев.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского