На опубликованных ФСБ кадрах молодой человек рассказал о слежке за силовиком. «Как я узнал позже, этим военнослужащим был военнослужащий Росгвардии», – сообщил подросток, передает ТАСС.
В его обязанности входило фотографирование места жительства конкретного сотрудника ведомства.
Группа из трех человек действовала по заданию запрещенной в России террористической организации. Злоумышленники собирали информацию о местах работы, автомобилях и камерах наблюдения силовиков, участвовавших в спецоперации.
Во время обыска у фигурантов изъяли компоненты для изготовления самодельных зажигательных устройств. На видеозаписи один из подозреваемых подтвердил оперативникам наличие бутылки с бензином 92-й марки, пишет РИА «Новости».
Как писала газета ВЗГЛЯД, сотрудники ФСБ задержали трех несовершеннолетних жителей Приморского края за подготовку нападения на объект Росгвардии.
В апреле следователи возбудили уголовное дело о попытке поджога магазина спецодежды 13-летним подростком в Подмосковье.
В марте суд в Нижнем Новгороде приговорил двух юношей к реальным срокам лишения свободы за поджог базовых станций сотовой связи.