Новости дня

4 августа 2026, 10:37

Организаторы решили выдать новые гранты победителям хакатона «Нейроигры»

Участники специального проекта «Нейроигры» за восемь часов создадут игровые прототипы с помощью искусственного интеллекта и поборются за призовой фонд в 800 тыс. рублей, а также за дополнительные экспертные, грантовые и информационные возможности для развития своих проектов.

Платформа «Россия – страна возможностей» продолжает прием заявок на командный хакатон «Нейроигры» для разработчиков и дизайнеров.

Помимо призового фонда в 800 тыс. рублей, лучшие команды могут получить дополнительные экспертные, грантовые и информационные возможности для развития своих проектов от Института развития интернета, АНО «РТИИ», VK Play, Фонда «Сколково».

Мероприятие состоится в Московском кластере видеоигр и анимации, а регистрация открыта до 17 августа.

«Наша задача – чтобы идея не осталась прототипом, а стала полноценным продуктом. Чтобы талантливые ребята, готовые действовать, получили возможность реализовать себя в креативных индустриях и создавать технологии, которые меняют жизнь людей к лучшему», – отметил генеральный директор платформы Андрей Бетин.

В проекте примут участие коллективы от трех до пяти человек. Конкурсантам предстоит разработать концепцию, подготовить промпты для генерации визуальных материалов и собрать рабочий прототип. По итогам промежуточной оценки финалисты представят свои проекты на итоговой защите перед экспертами индустрии.

Финалистам хакатона окажет поддержку АНО «Развитие технологий искусственного интеллекта». Организация выделит 500 тыс. рублей на создание прототипа игры. Это позволит участникам довести разработку до ума уже после окончания мероприятия.

«Мы провели «Первый кубок нейроконтента» и получили отличные результаты: уже пять команд получили кубок и поддержку на творческие проекты», – отметил директор организации Геннадий Гурьянов. Он добавил, что креаторам остро необходимы живые соревновательные площадки для развития навыков.

Наличие готового прототипа станет преимуществом при отборе проектов Институтом развития интернета. Заместитель гендиректора ИРИ Андрей Воронков сообщил, что ведомство заинтересовано в новых идеях и планирует запустить следующий конкурс весной 2027 года.

Информационную поддержку триумфаторам предоставит платформа VK Play. Ее руководитель Александр Михеев пообещал помочь с продвижением перспективных продуктов. Кроме того, фонд «Сколково» предоставит трем лучшим проектам возможность ускоренного получения статуса резидента.

Спецпроект платформы «Россия – страна возможностей» нацелен на улучшение навыков молодых специалистов в сфере искусственного интеллекта. Инициатива реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

В июне 20 команд создали с помощью искусственного интеллекта короткие видеоролики о технологическом будущем страны.

Организаторы подвели итоги соревнований «Первого кубка нейроконтента» в столичном пространстве «МосХаб.Сколково».

Осенью прошлого года московская команда «KROLIKI» выиграла контракт на 500 тысяч рублей в финале второго хакатона.

Победителем самого первого очного этапа проекта стала команда «Клевер» из Петербурга.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Трамп сообщил о встрече с Дмитриевым
Темы дня

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море

Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

Кремлевские куранты на Спасской башне остановились на десять дней

Новости

Резаи рассказал Путину об условии открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Мужчина с оспой обезьян госпитализирован в Домодедово после поездки в Испанию

Мужчина, вернувшийся из туристической поездки в Барселону, госпитализирован в Домодедовскую больницу с диагнозом «оспа обезьян», сообщили в медучреждении.

Назван самый подешевевший продукт октября в России

Средняя цена яблок в России в октябре опустилась до 141,8 рубля за килограмм, сделав этот фрукт лидером по удешевлению среди продуктов питания, сообщил Руспродсоюз.

Биржевой индекс Nasdaq рухнул более чем на 5% из-за пересмотра перспектив ИИ

Котировки электронной биржи Nasdaq по итогам торговой сессии упали более чем на 5% на фоне массовой распродажи акций инвесторами, пересматривающими вложения в сферу искусственного интеллекта.

Путин поручил защитить молодежь и пенсионеров от финансовых угроз

Президент Владимир Путин заявил о необходимости защитить молодежь и людей старшего поколения от угроз в сфере финансовой безопасности.

Киев полностью остался без электричества

Киев практически полностью остался без электроэнергии, улицы города погрузились в темноту, сообщили украинские СМИ.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Кличко заявил о невозможности закрыть потребности Киева генераторами

Жителям украинской столицы нужно готовиться к любым ситуациям предстоящей зимой на фоне дефицита электроэнергии, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Посольство России осудило приговор российскому капитану в Финляндии

Рассмотрение дела российского капитана судна Fitburg Андрея Максименко в Финляндии противоречит Конвенции ООН по морскому праву, заявили в посольстве России в Хельсинки.

Рубио опроверг сообщения об уходе из Белого дома

Госсекретарь США Марко Рубио назвал ложными сообщения о намерении покинуть администрацию Дональда Трампа и отказался обсуждать возможное участие в президентских выборах 2028 года.

Сикорский сообщил о почти двукратном сокращении военных США в Польше

Численность американских военных в Польше в 2026 году уменьшилась почти в два раза, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Демократы в США захотели расследовать замедление Starshield на Украине

Представители Демократической партии США после получения контроля над Сенатом намерены выяснить, кто распорядился замедлить работу военной системы спутниковой связи Starshield на территории Украины.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского