Новости дня

13 августа 2026, 10:37

Против Трампа подали иск из-за платной подписки в Truth Social

Против президента США Дональда Трампа подали иск из-за программы платного раннего доступа к его публикациям в социальной сети Truth Social, запущенной в начале августа.

Организации The Intercept и Freedom of the Press Foundation подали иск против президента Дональда Трампа, пишет Politico.

Истцы отмечают, что программа платного раннего доступа к постам в соцсети Truth Social стоимостью 100 тыс. долларов в месяц нарушает их права по Первой поправке.

В исковом заявлении, направленном в суд Южного округа Нью-Йорка, практика платного доступа названа «экстраординарной, коррумпированной и неконституционной». По словам истцов, инициатива лишает их возможности получать заявления президента на равных условиях с остальными представителями прессы и общественностью.

Компания Truth Social заявила, что инициатива ценна для организаций, которые придают большое значение немедленному, проверенному доступу к информации. Однако критики считают, что это равносильно инсайдерской торговле, так как слова президента могут влиять на рынки. Сервис предоставляет трейдерам высокоскоростной доступ к аккаунту Трампа и девяти другим популярным профилям, включая вице-президента Джей Ди Вэнса.

Представитель социальной сети отметил, что информация от Трампа распространяется множеством платформ, многие из которых предлагают платные API.

«Один из таких каналов – Truth Social, который был основан как неотменяемая гавань для свободы слова после того, как президента несправедливо лишили платформы», – говорится в заявлении.

Главный юрисконсульт The Intercept Дэвид Брэлоу подчеркнул, что взимание платы за ранний доступ к публичным заявлениям президента противоречит принципам свободной прессы. В иске также фигурируют помощница Трампа Натали Харп, заместитель руководителя аппарата Дэн Скавино и Исполнительное управление президента. Программа уже привлекла внимание демократов: сенаторы Рубен Гальего и Марк Уорнер предложили законопроект о запрете продажи раннего доступа к аккаунтам госслужащих.

Как писала газета ВЗГЛЯД, корпорация Trump Media 1 августа запустила платный сервис ускоренного доступа к публикациям Дональда Трампа.

Политик создал собственную соцсеть Truth Social в феврале 2022 года из-за блокировки личных аккаунтов.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Политолог: Визит Путина на Итуруп стал пощечиной реваншизму Японии
Темы дня

Все отказали Зеленскому в самом важном даже за деньги

Украинские власти и аналитики НАТО сходятся в том, что главная проблема Украины и ее столицы – ослабление систем ПРО и ПВО из-за дефицита противоракет, особенно к «Пэтриотам». И те, и другие сулят украинцам страшную жизнь этой зимой, если срочно что-либо не предпринять. Почему все, к кому Киев обращается за помощью, отказывают?

Российский авиапром реализовал супертехнологию

Высокотехнологичный проект России состоялся. Впервые заказчик получил серийные двигатели ПД-8. Это полностью российский импортозамещенный авиационный двигатель. Россия в очередной раз доказала, что имеет право с гордостью входить в элитный клуб тех стран, которые умеют делать собственные авиационные двигатели.

Премьер Японии назвала «неприемлемым» визит Путина на Итуруп

Пашинян заявил о нежелании обострять отношения с Россией из-за железной дороги

Российскую стримершу выслали из Казахстана за провокации

Новости

Власти Индии заявили о планах освоить Севморпуть

Индийское правительство планирует в следующем году запустить первый пилотный корабль по Северному морскому пути, считая этот проект одним из своих приоритетов.

Воюющим странам запретили проводить «Евровидение»

Организаторы «Евровидения» изменили правила, лишив права проведения конкурса государства, вовлеченные в вооруженные конфликты или находящиеся в чувствительной геополитической ситуации.

Варшава заявила о схватке с Берлином за лицензию на ракеты Patriot

Между Польшей и Германией развернулась острая борьба за получение американской лицензии на производство ракет Patriot, судьба которой решится в середине сентября.

Politico: Европейский протекционизм блокирует экспорт украинского зерна

Трудности с логистикой и жесткие ограничения соседних стран парализовали вывоз украинского зерна, что может спровоцировать рост мировых цен на продовольствие минимум на четверть. отмечает Politico.

В Севастополе пять человек погибли при разминировании снаряда ВСУ

На территории Севастополя четверо саперов МЧС и охранник погибли при обезвреживании боеприпаса, сообщил глава города Михаил Развожаев.

ВС России поразили два порта Украины на Дунае

Ночью ударные дроны атаковали портовую инфраструктуру, задействованную для обеспечения украинской армии, а также командные пункты ВСУ в двух портах на Дунае, сообщило Минобороны.

Германии предрекли зиму без отопления из-за нехватки газа

Из-за критически низкого уровня запасов, едва превышающего 47%, ФРГ рискует столкнуться с масштабными перебоями в газоснабжении грядущей зимой, заявил директор объединения операторов немецких хранилищ газа и водорода Initiative Energien Speichern e. V. (INES) Себастьян Хайнерманн.

Посол России в Японии указал на враждебные шаги Токио

Действия японских властей по оказанию поддержки Киеву расцениваются Москвой как враждебные шаги, направленные на затягивание текущего конфликта, отметил посол России в Японии Николай Ноздрев.

Российские войска освободили Петровку в ДНР

Армия России за минувшие сутки взяла под контроль Петровку в Донецкой народной республике (ДНР).

Лукьянов: Путин на Курилах послал четкий сигнал Японии

Владимир Путин прежде не совершал поездок на Курилы, чтобы не вызывать у Токио лишних эмоций. Нынешний визит посылает сигнал японским властям: если они не хотят вести независимую от Запада политику на российском направлении, Москва не собирается учитывать их чувства, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Федор Лукьянов.

На Украине сообщили о стремительном сокращении экспорта зерна

Морская блокада черноморских портов привела к резкому сокращению вывоза сельскохозяйственной продукции, причем отгрузки некоторых злаковых культур упали более чем в пять раз, сообщили СМИ.

У берегов Тайваня обнаружили останки гигантских людей ледникового периода

Найденные на дне пролива Пэнху окаменелости впервые позволили оценить телосложение денисовцев, чей рост в ледниковый период достигал 190 сантиметров.
Мнения

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, тёмное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы