Четверо спортсменов из России примут участие в чемпионате Европы по спортивной гимнастике в Хорватии, передает РИА «Новости».
Ранее появилась информация об отказе в выдаче виз олимпийской чемпионке Ангелине Мельниковой и еще шести членам российской сборной.
«Большая работа была проделана в Москве, прежде всего МИД РФ, и нашим посольством, в итоге четверо российских спортсменов примут участие в чемпионате», – заявили в российском посольстве в Загребе. Дипломаты также выразили благодарность руководству Хорватского гимнастического союза, которое активно помогало в решении проблемы.
Визы получили Ангелина Мельникова, Анна Калмыкова, Лейла Васильева и Алексей Усачев. Сейчас спортсмены направляются в Хорватию. Женские соревнования на чемпионате Европы пройдут с 13 по 16 августа, мужские – с 19 по 23 августа. Турнир в Загребе станет отборочным этапом к чемпионату мира 2026 года.
Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Хорватии изначально отказали российским гимнасткам в выдаче въездных документов.
Проблемы с визами возникли за два дня до запланированного вылета команды в Загреб. До этого Европейская гимнастика сняла все ограничения на участие россиян в международных соревнованиях.