«Еще раз подчеркну – в мобилизации нет необходимости», – приводятся слова Медведева на сайте Совбеза.
На заседании межведомственной комиссии Совбеза по комплектованию армии контрактниками он назвал слухи и публикации о возможной мобилизации «пургой» и вражеской провокацией и подчеркнул, что это часть вражеской пропаганды в преддверии выборов, цель которой – дестабилизировать обстановку и посеять негативные настроения.
По его словам, подобные вбросы исходят от противника, который сам испытывает дефицит людского ресурса.
«Это проявляется в разных моментах, в ряде социальных сетей распространяются публикации, в которых граждан агитируют подписать контракт с Вооруженными силами с такой формулировкой: «Не жди мобилизации, иди служить за деньги!». Понятно, что это проплаченная история, ну или история вброшенная врагом. Это лишь один из примеров», – добавил Медведев.
Он призвал усилить разъяснительную работу, чтобы граждане представляли реальную ситуацию, и обратил на это особое внимание полпредов президента в федеральных округах, глав регионов, Минобороны и других ведомств.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Медведев также заявил об отсутствии необходимости объявлять новую волну мобилизации.
Президент России Владимир Путин отметил отсутствие необходимости проводить мобилизацию и отсутствие планов ее объявлять.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил об отсутствии на повестке дня вопроса новой мобилизации.