Видеоигровая студия «Клокворк Драккар» опубликовала тизер игры «Гардарики», впервые продемонстрировав сюжетную линию проекта.
«Для нас День Крещения Руси – не просто историческая веха, а точка отсчёта, которая определила дух, культуру и вектор развития всей эпохи. Работая над «Гардарики», мы стремимся не только воссоздать сеттинг, а дать игрокам возможность прочувствовать это время изнутри – через визуальный язык, детали быта и атмосферу. Выход первого тизера именно 28 июля – это дань уважения историческим корням нашего проекта», – отметил операционный директор студии Максим Николаев.
«Гардарики» представляет собой бесплатную онлайн-игру в жанре Action-RPG от третьего лица с кооперативными элементами. В ней историческая Русь XI века переплетается со славянской мифологией. В центре сюжета – история княжеского дружинника Годуна из Новгородской дружины. Сценарий объединяет реальные события эпохи княжения Владимира Святославича и восхождения Ярослава Владимировича с народным творчеством. Ранее проект победил в конкурсе на создание национального контента от АНО «Институт развития интернета».
Патриарх Кирилл поздравил президента Владимира Путина с Днем Крещения Руси.
Ранее Институт развития интернета запустил конкурс для создателей национального контента.