Новости дня

15 июля 2026, 17:51

Росатом запустил на форуме «Форсаж» лабораторию коммуникаций для экотехногенного будущего

На молодежном форуме «Форсаж» в Калужской области стартовал новый образовательный трек «Лаборатория смыслов. Коммуникации для экотехногенного будущего», сформированный госкорпорацией «Росатом». Его участники займутся разработкой рекомендаций для промышленных компаний по эффективной коммуникации с жителями территорий присутствия.

В работе трека принимают участие представители организаций Росатома, специалисты сети информационных центров по атомной энергии, а также сотрудники компаний-партнеров, среди которых АК «Алроса», «Росхим», «Объединенная двигателестроительная корпорация», «Селигдар», «Эн+» и другие, сообщает «Атом Медиа».

На протяжении недели специалисты по коммуникациям, эксперты в сфере экологии и инженеры промышленных предприятий будут работать над созданием сборника лучших практик и рекомендаций по корпоративным коммуникациям компаний на территориях присутствия. Предполагается, что этот документ станет универсальным инструментом федерального уровня.

В первый день работы участники ознакомились с результатами лаборатории «Мышление замкнутого цикла», в рамках которой были подготовлены идеи новых коммуникационных проектов и инициатив для территорий присутствия атомной отрасли. На форуме «Форсаж» работа в этом направлении будет продолжена.

«Все компании так или иначе работают с регионами присутствия. Но никто никогда не собирал эти практики вместе под стратегическим коммуникационным углом. В этом году на “Форсаже” впервые представители молодежи крупнейших отечественных компаний, работа которых связана с экологией и высокотехнологичным производством, объединились для обсуждения лучших практик своих организаций», – отметил куратор трека, заместитель директора департамента коммуникаций госкорпорации «Росатом» Константин Рудер.

По его словам, участники проекта намерены создать новый формат обмена опытом между промышленными предприятиями. «Мы хотим сделать то, чего раньше никто не делал – собрать своего рода книгу универсальных рецептов, как промышленности работать в городах и регионах с такой сложной и чувствительной темой как экология», – подчеркнул Рудер.

Одним из ключевых кейсов, над которым предстоит работать участникам, станет коммуникационное сопровождение реализации генеральной схемы строительства в России новых атомных электростанций на период до 2042 года.

В рамках трека перед участниками выступят эксперты различных отраслей промышленности. Они расскажут об экологических факторах и их влиянии на социальное самочувствие населения, возможностях современных технологий и новых инструментах коммуникации.

Итоги работы «Лаборатории смыслов. Коммуникации для экотехногенного будущего» будут представлены 17 июля в день завершения форума «Форсаж».

Форум «Форсаж» проводится ежегодно для молодых сотрудников компаний топливно-энергетического комплекса. Мероприятие направлено на развитие профессиональных компетенций, укрепление межотраслевого сотрудничества и формирование эффективных команд. Форум проходит с 2011 года и сочетает инженерные подходы с творческими практиками.

«Росатом» и его предприятия также реализуют образовательные инициативы для студентов и молодых специалистов: участвуют в создании базовых кафедр в вузах, поддерживают стипендиальные программы, организуют практику и стажировки с возможностью последующего трудоустройства.

Напомним, 16-й международный форум молодых специалистов «Форсаж-2026» начался в Калужской области.

В прошлом году аналогичное мероприятие собрало около 500 участников из России и зарубежных стран.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

Путин прилетел во Владивосток
Темы дня

Российский автопром борется с зависимостями

Россия сделала большой шаг в сторону освобождения от зависимости в сфере автомобилестроения. Почти половину критических компонентов в автопроме уже удалось заместить, отчитался Минпромторг. До 2022 года Россия зависела от западных автокомплектующих, теперь - от Китая. Однако нам нужно иметь отечественное. Какую выгоду получат российские потребители и экономика?

Карусель из «Гераней» загоняет Раду в подвалы

Депутаты Верховной рады не хотят работать в подвале. А переселяют их туда из-за массированных атак БПЛА по украинской столице и окрестностям – ее на протяжении многих дней практически беспрерывно атакуют сотни дронов. Это явление в Киеве уже нарекли «беспилотной каруселью». Эксперты отмечают – теперь законодателям, ранее одобрявшим военные инициативы Зеленского, придется на себе ощутить все последствия и опасности военного конфликта. Но изменит ли это что-то в Раде?

Путин предупредил недругов России об угрозе «схлопотать и по зубам»

МИД пообещал ответить Германии на закрытие генконсульства России в Бонне

Аграриям на Украине предрекли закрытие черноморских портов до зимы

Новости

Путин объяснил, почему Россия не бьет по руководству Украины

Президент России Владимир Путин объяснил, почему российские войска не наносят ударов по военно-политическому руководству Украины.

Путин назвал военной тайной возможность удара по объектам в Британии

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии ответил на вопрос, могут ли стать военными целями ВС РФ объекты на территории Британии.

Путин: Если Армении российская база не нужна, уйдем хоть завтра

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии заверил, что Россия максимально оперативно свернет военную базу в Гюмри, если Армения заявит о ее ненужности.

Путин ответил на обвинение России в инциденте с дроном в аэропорту Лейпцига

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии объяснил обвинения ФРГ в причастности России к инциденту с дроном со взрывчаткой в Лейпциге тяжелым положением в стране и выборными кампаниями.

Путин назвал вбросы о волне мобилизации после выборов чушью

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества в Киргизии назвал чушью слухи о волне мобилизации в России после выборов.

Руководство Volkswagen утвердило сроки закрытия четырех заводов в ФРГ

Немецкий автоконцерн Volkswagen определился со сроками остановки производства на четырех ключевых заводах в Германии с целью переноса мощностей в Восточную Европу, пишет WirtschaftsWoche (WiWo) со ссылкой на внутренний отчет компании.

В Казахстане сообщили о введении электронного разрешения на въезд для россиян

Гражданам России придется оформлять электронное разрешение на въезд в Казахстан, сообщил оператор цифровой платформы QazETA.

Путин объяснил поговоркой указ о защите объектов инфраструктуры

Президент России Владимир Путин объяснил суть указа о защите объектов инфраструктуры поговоркой про мужика и гром и опроверг планы по национализации таких объектов.

При нападении на Таймс-сквер погибла вице-президент Bank of America

В центре Нью-Йорка на Таймс-сквер женщина с ножом смертельно ранила вице-президента Bank of America Эрин Пьяченти и напала на туриста, пишет Bloomberg.

Путин: России осталось отремонтировать 10% поврежденных НПЗ

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии сообщил о количестве нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), которые остается отремонтировать, и новом уровне охраны таких объектов.

Путин сообщил об уличных боях в городе Орехов Запорожской области

Президент России Владимир Путин рассказал о боях в Запорожской области и продвижении российских военнослужащих на Сумском и Добропольском направлениях фронта.

Силуанов указал, к чему ведет рост госдолга крупнейших экономик

Министр финансов России Антон Силуанов заявил на встрече руководителей финансовых ведомств и центральных банков стран «Группы 20» в Эшвилле, что рост мирового госдолга из-за развитых стран потребует возвращения к жесткой финдисциплине.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского