Новости дня

28 июня 2026, 14:32

WSJ: Восстановление разгромленной базы США в Бахрейне потребует 400 млн долларов

Американская военно-морская база в Бахрейне, пострадавшая за месяцы конфликта на Ближнем Востоке, потребует на восстановление около 400 млн долларов.

Военная инфраструктура США в Бахрейне, поврежденная за время конфликта на Ближнем Востоке, может потребовать на восстановление порядка 400 млн долларов, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету The Wall Street Journal. Издание напоминает, что с конца февраля по июнь база неоднократно подвергалась ударам.

В результате атак пострадали штаб командования и множество других объектов, в том числе два терминала спутниковой связи. По оценке газеты, «на постройку тех же зданий, что были повреждены на базе ВМС в Бахрейне, может уйти 400 миллионов долларов».

Такой вывод сделан на основе анализа общедоступной модели оценки затрат министерства войны США и отчетов о закупках. Отмечается, что озвученная сумма не включает дополнительные расходы, например, на укрепление самой базы и повышение ее защищенности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранское агентство Tasnim 25 апреля опубликовало спутниковые снимки разрушений штаба Пятого флота США в Бахрейне после ударов Ирана.

Пентагон в марте в отчете Конгрессу оценил ущерб от удара КСИР по штабу Пятого флота США в Бахрейне примерно в 200 млн долларов.

Корпус стражей исламской революции в начале марта нанес ракетный удар по авиабазе Шейх Иса в Бахрейне с поражением командных пунктов и стратегически важных объектов.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

При атаке дрона на автозаправку в Донецке пострадали три человека
Темы дня

Российские НПЗ выдержали проверку на ударопрочность

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Геноцид армян стал инструментом противостояния Израиля и Турции

Израиль сделал болезненный для Турции шаг – признал геноцид армян. В Анкаре в ответ заявили, что Израиль «безжалостно бомбит больницы, школы, религиозные места и лагеря беженцев». Таким образом, в политическом пространстве столкнулись два обвинения в кровавых расправах – израильских и турецких. А причина, похоже, кроется в американских истребителях пятого поколения. Каким образом?

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Кремль: Киев заплатит территориями за вторжение в Курскую область

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков напомнил слова Владимира Путина о том, что Киеву придется заплатить за вторжение в Курскую область территориями для создания буферной зоны.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской облвоенадминистрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

ВС России ударили по газораспределительной станции в Харьковской области

Вооруженные силы России поразили газораспределительную станцию в районе населенного пункта Панютинов в Харьковской области, сообщило Минобороны.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах 2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае её просто не станет – её разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако всё это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы