Новости дня

19 июня 2026, 09:33

В Москве определили победителей «Первого кубка нейроконтента»

В Москве подвели итоги «Первого кубка нейроконтента», где 20 команд из разных регионов страны за несколько часов создали с помощью искусственного интеллекта короткие видеоролики о технологическом будущем России.

Итоги соревнований подвели накануне в столичном пространстве «МосХаб.Сколково».  Масштабный проект собрал авторов, дизайнеров и специалистов по машинному обучению. Всего организаторы получили заявки от 1300 человек, желающих поработать с новыми цифровыми форматами. Участники генерировали уникальные визуальные миры и сюжетные вселенные, которые могут стать основой для медиафраншиз.

Конкурсанты визуализировали мегаполис будущего с развитым беспилотным транспортом и удобными городскими сервисами. Отдельное внимание авторы уделили передовой медицине, где биоинженерия и цифровые технологии помогают значительно улучшить качество жизни людей.

«Участники «Первого кубка нейроконтента» доказали: в России есть авторы, которые умеют работать с ИИ по-настоящему – ради смысла. Они создают сильные визуальные решения, говорят о будущем на современном языке – и делают это честно. Президентская платформа «Россия – страна возможностей» создаёт для таких ребят возможности и пространство, где их талант не остаётся незамеченным. Мы поддерживаем, помогаем развиваться, превращаем идеи в реальные проекты. Потому что именно так создается будущее страны руками тех, кто не боится пробовать новое и брать на себя ответственность», – отметил генеральный директор Президентской платформы «Россия – страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.

Суперфиналистом соревнований стала команда «Кролики», одержавшая победу в кейсе «Код жизни: медицина будущего». Участники разработали видеоролик о мире, в котором биоинженерия и нейросети улучшают качество жизни людей. Контракты на 500 тыс. рублей для создания социально значимого контента достались победителям и команде «Нейромышленники».

«Судя по видеороликам, которые мы увидели, сегодня в хакатоне приняли участие сильнейшие креаторы и сразу две команды-победителя предыдущих соревнований. Также радует, что конкурс становится семейным», – поделился директор АНО «Развитие технологий искусственного интеллекта» Геннадий Гурьянов. Он добавил, что решение наградить сразу два коллектива было принято прямо во время мероприятия из-за высокого уровня работ.

Участники команды «Кролики» рассказали, что искусственный интеллект выступает лишь мощным инструментом, а ключевую роль играют человеческие идеи и сценарии. В других номинациях первые места заняли команды «АСНОВА», «Енисей и Ангара» и «Большие медиа». Лучшие проекты получили шанс стать резидентами профильных технологических центров и доступ к акселерационным программам.

Очный этап хакатона прошел в московском пространстве «МосХаб.Сколково». Экспертное жюри включало представителей администрации президента, Института развития интернета и ведущих инновационных кластеров.

Соревнования стали частью масштабного проекта «Цифровой прорыв», направленного на поиск талантов в сфере цифровой экономики.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Трамп сообщил о встрече с Дмитриевым
Темы дня

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море

Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

Кремлевские куранты на Спасской башне остановились на десять дней

Новости

Резаи рассказал Путину об условии открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Мужчина с оспой обезьян госпитализирован в Домодедово после поездки в Испанию

Мужчина, вернувшийся из туристической поездки в Барселону, госпитализирован в Домодедовскую больницу с диагнозом «оспа обезьян», сообщили в медучреждении.

Назван самый подешевевший продукт октября в России

Средняя цена яблок в России в октябре опустилась до 141,8 рубля за килограмм, сделав этот фрукт лидером по удешевлению среди продуктов питания, сообщил Руспродсоюз.

Биржевой индекс Nasdaq рухнул более чем на 5% из-за пересмотра перспектив ИИ

Котировки электронной биржи Nasdaq по итогам торговой сессии упали более чем на 5% на фоне массовой распродажи акций инвесторами, пересматривающими вложения в сферу искусственного интеллекта.

Путин поручил защитить молодежь и пенсионеров от финансовых угроз

Президент Владимир Путин заявил о необходимости защитить молодежь и людей старшего поколения от угроз в сфере финансовой безопасности.

Киев полностью остался без электричества

Киев практически полностью остался без электроэнергии, улицы города погрузились в темноту, сообщили украинские СМИ.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Кличко заявил о невозможности закрыть потребности Киева генераторами

Жителям украинской столицы нужно готовиться к любым ситуациям предстоящей зимой на фоне дефицита электроэнергии, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Посольство России осудило приговор российскому капитану в Финляндии

Рассмотрение дела российского капитана судна Fitburg Андрея Максименко в Финляндии противоречит Конвенции ООН по морскому праву, заявили в посольстве России в Хельсинки.

Рубио опроверг сообщения об уходе из Белого дома

Госсекретарь США Марко Рубио назвал ложными сообщения о намерении покинуть администрацию Дональда Трампа и отказался обсуждать возможное участие в президентских выборах 2028 года.

Сикорский сообщил о почти двукратном сокращении военных США в Польше

Численность американских военных в Польше в 2026 году уменьшилась почти в два раза, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Демократы в США захотели расследовать замедление Starshield на Украине

Представители Демократической партии США после получения контроля над Сенатом намерены выяснить, кто распорядился замедлить работу военной системы спутниковой связи Starshield на территории Украины.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского