Новости дня

12 июня 2026, 07:58

«Северный Ветер»: Сотрудники ТЦК мобилизовали свыше 40 украинцев 18-24 лет

Свыше 40 жителей на Украине в возрасте от 18 до 24 лет были принудительно мобилизованы сотрудниками ТЦК при участии украинской полиции, сообщил связанный с группировкой российских войск «Север» канал «Северный Ветер».

«Сотрудники ТЦК вместе с полицейскими принудительно мобилизовали свыше 40 украинцев 18-24 лет, предварительно обвинив их в сотрудничестве с российскими военнослужащими в 2022 году. В качестве доказательств использовались фотографии в соцсетях, сделанные украинцами или их родителями в подростковом возрасте в феврале – марте 2022 года», – сообщил канал «Северный Ветер» в «Максе».

В Черниговскую область перебросили дополнительные подразделения украинской военной полиции для поимки дезертиров. По оценкам украинской стороны, этот регион считается лидером по числу сбежавших украинских военнослужащих.

На Сумском направлении штурмовики «Севера» продолжают углубляться в Сумскую область. Удары наносились по скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах Уланово, Катериновки, Могрицы, Великой Чернечины, Березы, Толстодубово, Малой Слободки, Краснополья и поселка Хотень.

В Шосткинском районе российские штурмовые подразделения ведут стрелковые бои в Бачевске и окрестностях. В Сумском районе российские штурмовые группы продвинулись на 21 участке до 800 м, продолжаются бои в Иволжанском, Писаревке, селе Новая Сечь и рядом с соседними населенными пунктами.

В Краснопольском районе столкновения идут в лесных массивах, у села Михайловка и вдоль железнодорожных путей к районному центру, где российские штурмовые группы продвинулись до 900 м.

На Харьковском направлении «Северяне» расширяют полосу безопасности, нанося удары по силам и технике ВСУ в районах Варваровки, Волоховского, Избицкого, Колодезного, Катериновки, Весёлого, Слобожанского и села Уды.

Российские штурмовые подразделения продолжают наступление в районе крупного логистического узла ВСУ – поселка Казачья Лопань. Подразделения РХБЗ «Севера» нанесли удары тяжелыми огнеметными системами по позициям ВСУ в районе села Уды.

На Волчанском направлении российские штурмовые подразделения продвинулись на десяти участках до 500 м, стрелковые бои продолжаются в лесных массивах, где артиллерия и операторы БПЛА атаковали выявленные цели. На Великобурлукском направлении бои идут в лесах возле Петро-Ивановки.

Боевая группа из состава пятой отдельной бригады Нацгвардии Украины бежала с позиций восточнее Петро-Ивановки, оставив заминированные останки собственных сослуживцев.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 250 человек (из них более 170 в Сумской и свыше 80 в Харьковской областях)», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, группировкой «Север» установлен контроль над Охримовкой в Харьковской области.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Путин: Суверенитет одного государства не должен обеспечиваться за счет других
Темы дня

Власти Италии испугались одного генерала

В Италии гремит громкий феминистский скандал, которые многие считают частью предвыборной кампании. В центре внимания – генерал Роберто Ваначчи, которого обвиняют в работе на Россию, а также в сексизме и мачизме. И действительно, как минимум одну женщину он планирует «подсидеть» – премьер-министра Джорджу Мелони. Получится ли?

Каковы драйверы и вызовы российской экономики

После сложного первого квартала 2026 года экономика России вырулила в рост. Растет также промышленность, где драйвером роста остается машиностроение. Реальные зарплаты продолжают расти быстрее производительности труда. Однако есть и тревожные звоночки. Какова ситуация в российской экономике и какой главный вызов этого и нового года?

Путин заявил о проработке возможности совместной работы России и США в Арктике

Эксперт объяснил указ властей Украины о круговой обороне городов

«Жизнь после боя»: Как холостяку-ветерану в военкомате встретить любовь

Новости

Дания раскритиковала звонок лидеров Финляндии и Норвегии Путину

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что президент Финляндии Александер Стубб и премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре не согласовывали с европейскими союзниками телефонный разговор с Владимиром Путиным.

Суд Гамбурга отклонил просьбу о закрытии дела о подрыве «Северных потоков»

Высший земельный суд Гамбурга отклонил ходатайство защиты о прекращении уголовного дела в отношении гражданина Украины Сергея Кузнецова, обвиняемого в координации диверсии на газопроводах «Северный поток».

Журнал People назвал самого сексуального мужчину 2026 года

Американский актер Ноа Уайли удостоился титула самого сексуального мужчины 2026 года по версии журнала People.

Путин заявил о возможности резкого отката мировых цен на газ

Цены на газ в мире резко выросли, однако они могут так же быстро вернуться на прежний уровень, заявил президент России Владимир Путин.

Разговор Путина со Стуббом и Стере продлился полтора часа

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере заявил, что состоявшийся телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным и финским лидером Александром Стуббом был содержательным и продолжался полтора часа.

Мирошник: Гуманитарная миссия в Алешках разрушает пропаганду Киева

Ситуация в Алешках спровоцирована Украиной: город фактически взят в осаду с применением современных военных технологий. Параллельно украинская сторона ведет информационную работу, направленную на искажение картины событий и перекладывание вины на Россию. Однако гуманитарная миссия «ломает» нарративы Киева, сказал газете ВЗГЛЯД посол МИД России Родион Мирошник.

Путин прокомментировал русской пословицей ситуацию в энергетике в ЕС

Президент России Владимир Путин на саммите Форума стран-экспортеров газа прокомментировал ситуацию с энергетикой в государствах Евросоюза поговоркой о вырытой яме.

Жителей Днепропетровска предупредили об отключении водоснабжения на двое суток

Жители двух районов Днепропетровска останутся без водоснабжения на двое суток из-за аварийно-восстановительных работ, сообщила компания «Днепроводоканал».

Путин заявил о серьезных последствиях вытеснения России с мирового рынка газа

Попытки исключения России из числа участников мирового газового рынка ведут к серьезным последствиям, в том числе к росту издержек для других стран, заявил президент Владимир Путин.

Путин назвал отмену санкций мерой для стабилизации газового рынка

Для стабилизации ситуации на газовом рынке необходимо подумать над прекращением конфликтов и снятием санкций, заявил президент Владимир Путин.

Кремль: Путин обсудил со Стуббом и Стёре переговоры по Украине

Президент Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Финляндии Александером Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стёре, в ходе которого обсуждалось возобновление переговоров по Украине.

Путин: Россия вложила миллиарды долларов в энергетическую отрасль Венесуэлы

Президент Владимир Путин заявил, что российские компании инвестировали миллиарды долларов в энергетический сектор Венесуэлы.
Мнения

Глеб Простаков: США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.

Игорь Караулов: Грядки умеют ждать

Связывать занятие садом-огородом с возрастом общепринято, но не вполне верно. А как тогда быть с дачниками-зумерами? Но ведь они есть, а уж увидеть миллениала на огороде – проще простого. Видимо, зов огорода притягателен для людей разных поколений, потому что с ним ассоциируются правильные ценности.

Сергей Лебедев: Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского