Новости дня

7 мая 2026, 10:53

«Известия»: Каждый пятый банк в России оказался убыточным

Почти пятая часть российских банков в январе–феврале 2026 года оказалась убыточной из-за высокой ключевой ставки и роста проблемных кредитов, пишут СМИ.

Почти каждый пятый банк в России оказался убыточным по итогам января–февраля 2026 года, сообщают «Известия».

По данным Центробанка, число таких банков выросло с 34 до 60 с начала года, что составляет 19,7% участников рынка – максимальное значение с 2022 года. В основном речь идёт о небольших организациях с минимальной долей в активах сектора.

Эксперты связывают такую динамику с последствиями жесткой денежно-кредитной политики: длительное удержание ключевой ставки на уровне 21% и ее постепенное снижение до 14,5% усложнили обслуживание долгов клиентам, особенно при ставках по кредитам до 45–50% годовых.

Как отметил управляющий партнер «Рефинанс.ру» Денис Сочнев, крупные банки благодаря масштабам и гибкости быстрее адаптируются, а мелкие испытывают трудности из-за высоких издержек и ограниченных возможностей.

Среди крупных игроков, оказавшихся в минусе по итогам года, названы Почта Банк, «Синара», УБРиР, «ЦентроКредит», «Инго» и «Солидарность». В Центробанке подчеркивают, что убытки не всегда свидетельствуют о системных проблемах: финансовое положение зависит от множества факторов – от резервирования до сезонности рынка.

В целом объём убытков в банковской отрасли даже уменьшился по сравнению с прошлым годом благодаря оживлению спроса на кредиты, уточняет аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. Однако рост просрочки и необходимость увеличивать резервы снизили чистую прибыль у ряда банков, особенно у тех, кто активно кредитовал бизнес – доля проблемных кредитов у юридических лиц достигла 11% к концу 2025 года.

Эксперты считают, что нынешняя ситуация – не признак кризиса, а сигнал о росте разрыва между крупными и мелкими игроками и движении рынка к консолидации. Если давление сохранится, небольшим банкам придётся либо быстро перестраиваться, либо покидать рынок, что может привести к монополизации рынка и усложнению получения кредитов для клиентов, особенно в регионах. Прогнозируется, что прибыль сектора не превысит 3,2 трлн рублей по итогам 2026 года, а дальнейшая динамика будет зависеть от политики Центробанка и возможного смягчения кредитных условий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку до 14,5% годовых.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков прогнозировал дальнейшее поэтапное снижение ставки еще на 0,5 процентного пункта.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

В результате падения обломков БПЛА в Славянске-на-Кубани погиб один человек
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы