Маскировочная гибридная сеть «Дарвин 3М» способна одновременно скрывать объекты и обеспечивать их физическую защиту от вражеских FPV-дронов, пояснил Дорофеев. РИА «Новости».
Полотно изготавливается из полипропилена, весит 160 граммов на квадратный метр и достигает ширины 12 метров. Благодаря особой текстуре и плетению сеть сливается с местностью, а также может затормозить или обезвредить небольшой беспилотник.
Изделие работает как ловушка: его размещают с натяжением на расстоянии от двух метров от укрытия или техники. Дрон-камикадзе детонирует или застревает в полотне, не достигая цели. \
Для монтажа сети не нужно специальное оборудование – подойдут металлические трубы или спиленные деревья, а крепится она обычными веревками.
Конструкция позволяет быстро развернуть защиту на любой площадке. Отдельные модули легко соединяются, что дает возможность укрывать как одиночные автомобили, так и крупные полевые мастерские или командные пункты.
Как писала газета ВЗГЛЯД, российские разработчики представили самозатягивающуюся противодроновую сеть «Дарвин-Z». Военнослужащие применили изделие «Дарвин 3М» в зоне спецоперации против дронов-камикадзе.