Новости дня

6 мая 2026, 06:16

Российские военные поставили рекорд по сбитым дронам ВСУ

Бойцы поставили рекорд роты, сбив разработанным в Москве дроном-перехватчиком «Елка» свыше 50 украинских беспилотников за день, сообщил стрелок-наблюдатель батальона противодействия БПЛА с позывным Псих.

Рота российских военных установила рекорд по числу сбитых украинских беспилотников с помощью дрона-перехватчика «Елка», сообщает ТАСС.

По словам стрелка-наблюдателя батальона ПВО с позывным Псих, за один день бойцы нейтрализовали более 50 беспилотников, включая ударные аппараты «Чайка», «Дартс», «Лютый» и «Бобер».

«Елка показала себя очень эффективно, она поражает цели очень легко, намного быстрее, чем стрелковое оружие», – рассказал Псих. Он подчеркнул, что некоторые дроны, такие как «Лютый», способны нести до 40 кг тротила, чего достаточно, чтобы разрушить здание.

Военнослужащий пояснил, что дрон-перехватчик активно используется для защиты объектов критической инфраструктуры, таких как ТЭЦ, нефтебазы и вышки связи. Зафиксировано более 300 сбитых целей в Брянской, Курской и Белгородской областях только с помощью «Елки». Последнюю неделю в регионе наблюдается затишье атак.

«Елка» оснащена искусственным интеллектом и не требует постоянного сопровождения оператора – дрон самостоятельно выбирает маршрут и поражает цель. В одном из случаев перехватчик атаковал беспилотник с высоты, «пикируя» сверху, что, по словам бойца, стало неожиданностью для расчетов.

Ранее сообщалось, что дрон-перехватчик «Елка» способен сбивать скоростные беспилотники самолетного типа, развивая скорость до 200 км/ч и самостоятельно рассчитывая траекторию полета.

Как писала газета ВЗГЛЯД, новейший комплекс перехвата «Елка» позволил российским военнослужащим отразить массовый налет украинских беспилотников «Лютый» в Брянской области, уничтожив более 50 дронов за два часа.

Комплекс «Елка» с искусственным интеллектом внедряется в систему защиты критически важных объектов России и уже применяется в приграничных районах и зоне спецоперации.

Дрон-перехватчик «Елка» стал главным средством борьбы с разведывательными и ударными беспилотниками самолетного типа в одном из районов спецоперации.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Минобороны: Уничтожение сухогрузов снизило боеспособность ВСУ
Темы дня

Турция ощутила опасность в Черном море для своих судов

Атака на турецкое судно в Черном море заставила Анкару выступить с призывом обеспечить безопасность судоходства. При этом подобная реакция Турции последовала лишь после того, как последствия боевых действий затронули непосредственно ее интересы. Ранее атаки украинских беспилотных катеров на российские порты, танкеры и торговые суда не становились поводом для подобных заявлений. Кроме того, заявление прозвучало в момент, когда Россия усилила атаки на украинскую морскую логистику. Чем вызвана эта обеспокоенность Турции и как на нее реагировать Москве?

Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ

Бельгия в июле закупала СПГ исключительно у России, причем делала это не только для себя, но и для Германии и других соседей. Было бы у России больше СПГ, европейцы скупили бы его весь. Но американские санкции подрезали им возможности. Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ, да еще и в преддверии эмбарго ЕК?

Удары по Киеву поразили склады маркетплейса «Розетка» и сети «Эпицентр»

Defence Security Asia: Индия решила не закупать российские Су-57Э

В США заявили о невиданной силе ударов армии России

Новости

Российские военные назвали главные недостатки украинского дрона Nemesis

Избыток электроники, малая грузоподъемность и ограничения по маневренности делают работающий через систему Starlink украинский дрон Nemesis ненадежным в бою, заявил технический специалист группировки войск «Север» с позывным Ворон.

Полковник Рейснер объяснил готовность Киева к перемирию

Украинские власти больше не настаивают на возвращении утраченных земель, рассчитывая лишь на временное прекращение огня в преддверии тяжелых холодов, заявил полковник Генштаба ВС Австрии Маркус Рейснер.

Минобороны: Численность ВС России увеличена ради строительных подразделений

Для формирования отдельных военно-строительных подразделений штатная численность Вооруженных сил России увеличена на 27 тыс. человек, они займутся возведением приоритетных и стратегических объектов в интересах армии по всей стране, заявил генерал армии Анатолий Гребенюк.

Захарова сравнила с сюжетами Гоголя сбор средств на подсветку Эйфелевой башни

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией прокомментировала инициативу посла Молдавии во Франции собрать 25 тыс. евро на подсветку Эйфелевой башни.

Трамп отказал Зеленскому в дополнительных ракетах для Patriot

Президент США Дональд Трамп во время встречи в Овальном кабинете ответил отказом на просьбу Владимира Зеленского предоставить Киеву дополнительные ракеты-перехватчики для систем Patriot, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

Политолог объяснил решение ЕС ужесточить условия выдачи защиты украинцам

Европа постепенно выдавливает украинцев, понимая, что у ВСУ не хватает живой силы. В этой связи решение ЕС ужесточить условия предоставления временной защиты украинским беженцам призывного возраста – это признание катастрофического демографического положения республики, провала на фронте и вранья Владимира Зеленского о «минимальных потерях» армии, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов.

Зеленский: Киев атаковали баллистические ракеты и 115 беспилотников

Владимир Зеленский прокомментировал ночные массированные удары по Киеву и области, назвав удары «тяжелыми».

ВС России поразили транспортные и распределительные центры в Киеве и области

В Киеве целями высокоточного массированного удара стали логистический центр «МЛП-Чайка» и терминал «Новой почты», центр «Транс-логистик» и склад «Эпицентр», обеспечивавший обработку товаров двойного назначения, сообщило Министерство обороны России.

Кардиолог назвал три главные причины ускоренного старения сердца

Отсутствие своевременного лечения гипертонии, сахарного диабета и атеросклероза неизбежно провоцирует быстрое изнашивание сердечной мышцы и развитие опасных фиброзных изменений, сообщил главный внештатный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов.

Боец Белуга: Командиры ВСУ лишаются управления из-за уничтожения Starlink

Украинские подразделения теряют связь с командованием после уничтожения терминалов спутниковой связи Starlink, что приводит к неразберихе и снижению боеспособности формирований, сообщил командир российского взвода БПЛА с позывным Белуга.

В США заявили о невиданной силе ударов армии России

Вооруженные силы ускорили продвижение в Донбассе на фоне масштабных атак и истощения систем противовоздушной обороны противника, заявил бывший аналитик ЦРУ Рэй Макговерн.

Русское имя вошло в топ-200 самых популярных в США

В США ежегодно тысячи новорожденных мальчиков получают русское имя Иван, которое обошло по популярности Дональда и Джона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы