Процесс привлечения иностранных работников из республики постепенно меняет свой характер, передает РИА «Новости».
Заместитель директора Агентства миграции при узбекистанском правительстве Эльер Тоштемиров подчеркнул важность контроля за потоком специалистов.
«Трудовая миграция в Россию будет не столько количественно стихийно расти, сколько переходить в более организованный, целевой и управляемый формат», – рассказал чиновник в кулуарах международного форума в Ташкенте. По итогам 2025 года доля целевого набора достигла 15% от миллиона работающих в стране граждан республики.
С начала 2026 года совместно с 24 российскими компаниями состоялось 476 отборов. Работодатели уже выбрали более 14,5 тыс. будущих сотрудников. Основной акцент ведомства планируют сделать на подготовке кандидатов и прямом взаимодействии бизнеса с соискателями.
Всего за рубежом трудятся более миллиона узбекистанцев. При этом больше половины из них находятся на территории России.
Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Михаил Мишустин объявил о целевом наборе иностранных работников за рубежом.
МВД России инициировало проект закона об эксперименте по организованному привлечению мигрантов.
Глава Минэкономразвития Максим Решетников назвал целевую миграцию одним из способов снижения кадрового дефицита.