Новости дня

1 мая 2026, 00:16

СК обвинил дальнобойщиков в теракте по делу об атаке БПЛА на военные аэродромы

Завершено расследование дела о налете украинских беспилотников на военные аэродромы, обвинения в теракте и незаконном обороте взрывчатых веществ предъявлены четырем водителям большегрузов.

Главное следственное управление СКР завершило расследование уголовного дела о налете украинских беспилотников на российские военные аэродромы первого июня 2025 года, пишет «Коммерсантъ».

Обвинения в теракте и незаконном обороте взрывчатых веществ предъявлены четырем водителям большегрузов – Андрею Меркурьеву, Александру Зайцеву, Михаилу Рюмину и Сергею Канурину. Они находятся под стражей и знакомятся с 90 томами материалов дела.

По версии следствия, водители доставили дроны, спрятанные в крышах каркасных домов, к местам атак, не подозревая о содержимом грузов. Организатором преступления считают уроженца Украины Артема Тимофеева, который находится в розыске. Остальные фигуранты дела также не установлены. Отмечается, что некоторые водители были трудоустроены в фирме, зарегистрированной на имя Тимофеева, другим перевозки заказывались напрямую.

В момент атаки, когда машины уже находились у аэродромов, сотрудники СБУ дистанционно активировали БПЛА, после чего произошли удары по самолетам. В результате, по данным дела, Минобороны России был причинен ущерб на сумму 2 млрд рублей. Водители были задержаны вскоре после происшествия и не пытались скрываться. Они заявляют, что не знали о перевозимых дронах и выполняли обычные рейсы. Один из водителей, Василий Пытиков, погиб во время инцидента.

Процессы по этому делу проходили в основном в закрытом режиме. Следствие продолжается в отношении неустановленных участников, а водители знакомятся с материалами, ожидая суда.

По делу о терактах на российских военных аэродромах следователи установили круг из семи фигурантов.

Главный подозреваемый Артем Тимофеев оказался должником по кредитам на сумму более 148 тысяч рублей.

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о неосведомленности водителей фур с дронами о готовящихся диверсиях.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

БПЛА ВСУ атаковали морской терминал Туапсе
Темы дня

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Суд изъял имущество экс-начальника таможни на 500 млн рублей

Зеленоградский районный суд Москвы постановил немедленно изъять у бывшего главы областной таможни Романовского объекты недвижимости, автомобили и взыскать крупную сумму.

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Россия успешно запустила в космос ракету-носитель нового поколения «Союз-5»

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию, сообщили в Роскосмосе.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

МИД сообщил о визите спецпредставителя генсека ООН в Белгородскую область

Визит специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов Ванессы Фрезье в Белгородскую область наглядно продемонстрировал террористический характер действий Киева, заявил МИД России.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

Эксперты завершили идентификацию останков жертв катастрофы батискафа «Титан»

Поисковые группы завершили операцию по подъему фрагментов тел с глубины примерно четырех километров, где в июне 2023 года произошла катастрофа с батискафом «Титан» компании OceanGate.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?