Новости дня

7 апреля 2026, 19:20

Молодежь Донецкой народной республики отметила День провозглашения ДНР

Масштабная патриотическая акция, посвященная годовщине провозглашения Донецкой народной республики, прошла в Мариуполе с участием 200 активистов «Молодой Гвардии» в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Кульминацией мероприятия стало разворачивание огромного флага ДНР длиной 200 метров и шириной шесть метров у полностью восстановленного драматического театра, пострадавшего в ходе боевых действий 2022 года, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД. В этот день также прозвучала песня «Донбасс за нами» в исполнении заслуженной артистки ДНР Маргариты Лисовиной, ставшая своего рода народным гимном региона.

«Седьмое апреля, День провозглашения Донецкой народной республики, – это праздник большой для всего Мариуполя. Мы помним события 2014 года, помним, как наш народ выступил против государственного переворота и выбрал быть с Россией», – подчеркнул руководитель МГЕР ДНР Сергей Добровольский в своей речи. Он отметил важность сохранения исторической памяти и выразил гордость за восстановленный театр, где молодежь вновь отмечает значимую дату.

Заслуженная артистка ДНР Маргарита Лисовина поделилась, что для нее большая честь поздравить республику в свой день рождения и исполнить символичную песню, объединяющую жителей. Она пожелала Донецкой народной республике процветания, мира и благополучия, подчеркнув, что этот день для неё имеет особый смысл, ведь совпадает сразу с несколькими важными событиями.

В этот же день в Молодежном центре «30/09» состоялось торжественное мероприятие «Народной Дружины» с участием 100 дружинников и «Молодой Гвардии Единой России» ДНР. К почетным гостям относились глава администрации Горловки Иван Приходько и депутаты Народного Совета ДНР. Выступления участников напомнили о событиях Русской весны 2014 года и подчеркнули, что нынешнее поколение не забудет историю Донбасса.

Завершением праздника стала передача «капсулы времени» для Молодежного центра, которую откроют через 20 лет. Послание зачитали представители ветеранов специальной военной операции и молодёжи Донбасса, отметившие, что для них участие в таких событиях – большая честь и способ почувствовать историческую преемственность региона.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

Небензя объяснил вето России по резолюции ООН об Ормузском проливе
Темы дня

Дефицит времени заставляет Трампа рискнуть в Иране

Иранская цивилизация исчезнет в ночь на среду. C таким заявлением выступил во вторник Дональд Трамп. Президента США поджимает время – по закону ему надо завершить операцию до конца апреля и разблокировать Ормуз. Иначе рост цен на бензин население ему не простит. Однако грозная риторика переполошила Штаты – там опасаются, не планирует ли Белый дом военное преступление. Почему эта ситуация напугала Америку и что на самом деле может стоять за угрозами Трампа?

Европейцев заставили платить за ненужное спасение от ковида

«Корпорации и евробюрократы нагрели руки, а платить за этот корпоративный лоббизм будут обычные поляки, румыны и венгры. Такова цена потери суверенитета». Такими словами эксперты описывают де-факто абсурдное решение европейского суда, который заставил страны ЕС оплачивать ненужные им вакцины от коронавируса. Как такое произошло?

Орбан: Евросоюз мечтает ввести военных на Украину

Определены критерии оценки по поведению для школьников

Трамп назвал Карлсона «человеком с низким IQ»

Новости

Россияне старше 40 лет получили возможность сделать скрининг на семь видов рака

Россияне, достигшие сорокалетнего возраста, получили возможность бесплатно пройти комплексные обследования для раннего выявления семи видов онкологических заболеваний, включая анализы и специальные тесты.

Белый дом опроверг слухи о планах использовать ядерное оружие против Ирана

Сообщения о том, что американская сторона якобы намеревается применить ядерное оружие против иранской стороны, не соответствуют действительности, заявил Белый дом.

Иран освободил французских шпионов после отзыва Францией иска из суда ООН

Два гражданина Франции, задержанные в Иране по обвинению в шпионаже, были освобождены после того, как Париж отозвал иск из Международного суда ООН.

Россия и Китай наложили вето на резолюцию Совбеза ООН по Ормузскому проливу

Совет Безопасности ООН не смог принять проект резолюции по ситуации в Ормузском проливе, так как Россия и Китай наложили вето.

Цена российской нефти Urals достигла 13-летнего максимума

Стоимость нефти Urals, поставляемой из Приморска, впервые за 13 лет приблизилась к отметке 116 долларов за баррель на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке, сообщает Bloomberg.

Бывший тренер «Зенита» Луческу умер на 81-м году жизни

Бывший главный тренер футбольного клуба «Зенит» и сборной Румынии Мирча Луческу скончался на 81-м году жизни.

Путин поручил оказать поддержку пострадавшим от наводнения жителям Дагестана

Президент России Владимир Путин на совещании поручил оказать помощь жителям Дагестана, пострадавшим от наводнения, и провести тщательную индивидуальную оценку ущерба.

Белоусов сообщил об опережающих темпах комплектования армии контрактниками

Министр обороны Андрей Белоусов подчеркнул, что процесс комплектования российской армии контрактниками идет быстрее намеченных сроков.

Здание этапной тюрьмы декабристов в Удмуртии выставили на торги за 1 рубль

В Удмуртии на торги выставили деревянное здание тюрьмы, где проходили этапирование декабристы, а стартовая цена составляет всего один рубль.

В Литве начат перенос останков советских солдат из Шауляя на деревенское кладбище

В городе Шяуляй начались работы по эксгумации захоронений времен Великой Отечественной войны, уже выкопаны останки 26 советских бойцов, сообщает LRT.

Психолог объяснила природу формирования агрессии у неуспевающих школьников

Случай в Добрянке, где ученик смертельно ранил педагога, – пример накопленного кризиса, сказала газете ВЗГЛЯД доктор психологии и автор книг бестселлеров по эмоциональному интеллекту Виктория Шиманская. По ее словам, такие подобные трагедии имеют сложную природу и развиваются не за один день, а становятся результатом длительного психологического неблагополучия и отсутствия своевременной поддержки.

Мобилизация водителей спровоцировала на Украине перебои в поставках топлива

Массовое привлечение водителей к мобилизации на Украине привело к перебоям с доставкой топлива, что усугубило кадровый дефицит в этой отрасли, заявил экс-президент ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Война США и Ирана завершает аномальный период в истории

Вне зависимости от формального исхода конфликта между США и Ираном глубоко символично, что последним камнем преткновения для попыток гальванизировать Франкенштейна американской гегемонии окажется именно древнее иранское государство.

Сергей Миркин: Зачем Зеленскому конфликт на Балтике

Авторы проекта эскалации конфликта на Балтике сидят вовсе не в Киеве, а в Лондоне. Именно Британия станет главным выгодоприобретателем от последствий конфронтации в Балтийском регионе.

Дмитрий Родионов: Европа не сошла с ума, она готовится к войне

Европа пока на начальном этапе подготовки к войне. Но она стремительно форсирует события, и все ее действия так или иначе исходят из логики войны. Так что не стоит в стотысячный раз повторять мем про «Европа стреляет себе в ногу».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?