Новости дня

30 апреля 2026, 00:24

В России вступил в силу новый ГОСТ на маникюр

В стране начали действовать новые государственные стандарты оказания услуг маникюра и педикюра, детально регламентирующие время и последовательность процедур.

Новые требования к ногтевому сервису в России вступили в силу 30 апреля, передает РИА «Новости». Документ подробно описывает правила оказания услуг маникюра и педикюра в салонах красоты.

«В ГОСТ добавлены некоторые термины, которые не были озвучены ранее. Например, дается понятие карты типовых технологических процессов, протокол визитов клиента с указанием состояния ногтей, некоторых материалов и веществ. Все это позволяет более точно определить, какие именно услуги были оказаны клиенту», – рассказала доцент РЭУ им Г.В. Плеханова Елена Райкова.

Стандарт устанавливает временные рамки для различных процедур. На классический маникюр отводится от 45 до 60 минут, а моделирование искусственных ногтей гелем займет от 70 до 150 минут. Выравнивание натуральных ногтей потребует 70-90 минут.

Документ также регламентирует последовательность действий мастера при выравнивании ногтей: очистка, нанесение грунтовки и базы, затем тонкий слой геля, опиливание и шлифовка. На финальном этапе наносится закрепляющий гель и увлажняется кутикула. По словам Райковой, главное отличие нового стандарта заключается в детальном описании всех операций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале марта власти утвердили новые стандарты оказания маникюрных услуг.

В конце апреля Росстандарт одобрил единый ГОСТ на веганскую косметику.

Месяцем ранее в России приняли обновленный стандарт для безопасных бритв.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

Российская армия уничтожила переправу ВСУ через Северский Донец
Темы дня

Цены на хлеб накажут финнов за русофобию

Представители промышленности, транспорта и сельского хозяйства Финляндии жалуются в один голос: последние решения России скажутся на их кошельках. Пострадать может даже один из главных для финнов продуктов питания – ржаной хлеб, а значит, буквально каждый гражданин этой страны. Как и почему возникли такие последствия?

Европа показывает бессилие против украинского терроризма

Вот уже несколько дней вся Европа разыскивает человека, который устроил взрыв в самом, казалось бы, безопасном месте континента – крошечном княжестве Монако. Целая серия признаков указывает на то, что перед нами работа украинских спецслужб – и что европейские правоохранительные органы неэффективны в противостоянии с ними. Особенно это заметно на фоне того, как быстро украинских террористов и их пособников находили в России.

Эксперт рассказал об эффективности новой модификации «Герани»

Небензя назвал издевательством ответ Гутерреша Лаврову по инсценировке в Буче

Медведев сказал, через какие территории пройдет новая полоса безопасности

Новости

На трассе Днепропетровск–Харьков не осталось работающих АЗС

По дороге из Днепропетровска в Харьков нет ни одной целой автозаправочной станции, заправиться нельзя, пишут украинские СМИ.

Трамп пригрозил «снова отправить в небытие серп и молот»

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, говоря о леворадикальных идеях, заявил, что Америка «снова отправит серп и молот в небытие».

«Герань-2 Сикер» уничтожил газораспределительную станцию в Черниговской области

Российские военные поразили газораспределительную станцию на территории Черниговской области, сообщило Министерство обороны.

Трамп позвонил Путину после победы в Константиновке

В телефонном разговоре с главой американского государства Дональдом Трампом президент России Владимир Путин подчеркнул, что российская армия освободит все укрепленные районы ВСУ в Донбассе, важным этапом освобождения стала Константиновка, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

ФСБ раскрыла подробности ликвидации СССР одного из организаторов Волынской резни

ФСБ России обнародованы документы об операции начала 1945 года, в ходе которой был уничтожен один из организаторов Волынской резни, бывший командующий «Украинской повстанческой армией» (УПА, запрещена в России) Дмитрий Клячкивский.

В МИД назвали страны с высоким уровнем русофобии

Проблема русофобии масштабнее всего проявилась в странах Прибалтики, на Украине и в Молдавии, заявил директор департамента многостороннего сотрудничества по правам человека МИД России Григорий Лукьянцев.

Мбаппе установил уникальный рекорд на чемпионатах мира

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе стал первым футболистом в истории, забившим как минимум три гола в матчах плей-офф трех разных чемпионатов мира.

Ейск возглавил рейтинг бронирований домов у моря

Ейск стал лидером по числу бронирований домов у моря этим летом за счет активного развития курортной инфраструктуры, сообщили аналитики сервиса онлайн-бронирования жилья «Суточно.ру».

Лингвисты назвали самое длинное слово в русском языке

Пять самых длинных слов, зафиксированных в русском языке, насчитывают от 29 до 55 букв, сообщили в Институте русистики.

Писториус: Германия внесет в военный пакет Украины рекордный взнос

Германия собирается внести самый большой индивидуальный взнос среди стран НАТО в рамках очередного пакета поддержки Киева, заявил министр обороны Борис Писториус.

Киев разрешил частным компаниям нанимать иностранных наемников для ВСУ

Руководство Украины разрешило частным компаниям привлекать в ВСУ иностранных наемников и лиц без гражданства, сообщила премьер-министр страны Юлия Свириденко в своем телеграм-канале.

Вэнс: Что-то сломано в британской политике

Власти Великобритании подводят страну, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.
Мнения

Сергей Миркин: Почему Украина и Польша обречены на конфронтацию

Русофобия – слишком зыбкий базис для крепких отношений Польши и Украины. «Враг моего врага – еще не мой друг». Поляки всегда смотрели на украинцев, как на быдло. И историческая память об этом никуда не делась и не денется.

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы