Новости дня

28 апреля 2026, 18:04

Юрист КСВО: Добиваемся права женщины распоряжаться эмбрионом, если отец погиб на СВО

Вдовы участников СВО должны получить право распоряжаться созданными от погибших мужей эмбрионами, считает юрист, руководитель проекта по оказанию юридической помощи семьям участников СВО «КСВО. Право», член Общественной палаты Александр Терновцов. По словам эксперта, правовые сложности в этом вопросе вызваны противоречиями в приказах Минздрава.

Юристы проекта «КСВО. Право» столкнулись с проблемой, когда вдова участника СВО не может воспользоваться эмбрионом, созданным с согласия погибшего супруга, из-за формального требования клиники предоставить повторное информированное согласие.

«Люди в браке решили завести ребенка, но по тем или иным причинам не могут этого сделать. Они обращаются в клинику, сдают биоматериал, затем получается эмбрион. Эмбрион уже подсаживается женщине и соответственно рождается ребенок. Вот теперь представьте себе, что на каждом этапе нужно получить информированное согласие супруга», – пояснил он.

«У нас сейчас случай, который рассматривается в Самаре: ребята давно хотели ребенка, он заключил контракт, ушел на СВО, перед этим они сдали биоматериал, он дал информированное согласие. Вот сейчас нужно подсаживать эмбрион, а он [военнослужащий] погибает. И клиника говорит: «Принесите нам информированное согласие». Мы говорим: «Как мы можем его принести, если он погиб», – рассказал юрист.

При этом военнослужащий давал такое согласие ранее, он сам пришел в клинику, сам сдал биоматериал и изъявлял желание быть отцом. Он не отменял этого согласия, уточнил эксперт, а в клинике его требуют, ссылаясь на приказ Минздрава.

«Мы – Комитет семей воинов Отечества – сейчас предъявили иск в суд, уже было первое судебное заседание по этому поводу, мы хотим разрешить женщине распоряжаться эмбрионом без наличия информированного согласия в случае, если военнослужащий погиб на СВО», – сказал Терновцов. По словам эксперта, в Государственную думу внесен законопроект, в котором тем же правом наделяются вдовы участников СВО.

«А что мы будем делать с теми вдовами с 2022 по 2026 год, которые тоже имеют желание стать матерью, родить от любимого человека, если участник СВО уже погиб? У нас очень много таких обращений. Если я раньше думал, что это единичные случаи, то чем больше ты начинаешь этой темой заниматься, тем больше ты видишь, что она очень актуальна», – добавил юрист.

По словам эксперта, также возникают вопросы о механизмах подтверждения отцовства, если брак не зарегистрирован, а мужчина ушел на СВО.

«В такой ситуации, если лица не состоят в зарегистрированном браке, по закону отцовство подтверждается заявлением отца, если он на СВО, то мы всем рекомендуем взять такое заявление заранее. Никто не запрещает оформить такое заявление заранее, еще до рождения ребенка, и подать его в ЗАГС после того, как ребенок родится. И тогда органы ЗАГС должны будут внести сведения об отце на основании этого заявления», – объяснил Терновцов.

Если отец погибает или считается пропавшим без вести, отцовство подтверждается через суд, зачастую на основании свидетельских показаний родственников или переписки. Суд может назначить ДНК-экспертизу при отсутствии других доказательств.

Терновцов также рассказал о трудностях с признанием детей, зачатых при жизни военнослужащего, но родившихся после его гибели, членами семьи, имеющими право на меры поддержки. По его словам, финансовое управление Минобороны формально определяет состав семьи на дату гибели, и юристы добиваются изменений этой практики.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

При попытке перехвата «Гераней» разбился F-16 ВВС Украины
Темы дня

Как России использовать уязвимость Николаевского морского узла

Порты Одесского региона уже де-факто блокированы, однако у Украины остается действующей еще одна крупная морская гавань – порт Николаева. Тем не менее, по словам экспертов, есть методы, с помощью которых и данную транспортную артерию можно было бы на долгое время чисто физически перекрыть. О чем идет речь?

Как Китай украл у Запада секреты палубной авиации

Как теперь выясняется, целых полтора десятка лет западные специалисты де-факто помогали Китаю ковать кадры для главной ударной силы Военно-морского флота – летчиков палубной авиации. Новым свидетельством тому стал арест во Франции бывшего пилота авианосца «Шарль де Голль». Как действовала эта система и причем здесь Южная Африка?

На Украине посчитали убытки экспортеров из-за простоя портов

Медведев назвал условие сохранения России

Суд Баку отправил в тюрьму организаторов шествия с флагами СССР

Новости

Власти Ливии предложили России построить НПЗ

Власти востока Ливии предложили российским компаниям рассмотреть возможность строительства нефтеперерабатывающих заводов в арабской стране для последующей продажи нефтепродуктов.

Российские военные поразили резервуар с топливом и три сухогруза ВСУ

Вооруженные силы России нанесли высокоточные удары по объектам в портах Одессы и Южного, а также по морским судам, работающим на украинскую армию, сообщило Минобороны.

При попытке перехвата «Гераней» разбился F-16 ВВС Украины

Воздушные силы ВСУ заявили о потере истребителя F-16 во время попытки перехвата дронов, летчику удалось катапультироваться.

Лесные пожары парализовали автомобильное движение на юго-западе Франции

Автомобильное движение на юго-западе Франции серьезно нарушено из-за бушующих лесных пожаров.

Доставленный в военкомат Киева мужчина зарезал хирурга

Принудительно доставленный в военкомат на медкомиссию житель Киева убил врача-хирурга, сообщил Киевский городской военкомат.

Российская авиация уничтожила пункты управления ВСУ бомбами ФАБ-500

Вооруженные силы нанесли сокрушительные удары тяжелыми авиабомбами по объектам украинской армии в Херсонской и Харьковской областях.

Суд приговорил экс-замгубернаторов Белгородской области к длительным срокам

К 20 и 19 годам лишения свободы приговорил Мещанский суд Москвы бывших заместителей губернатора Белгородской области Рустэма Зайнуллина и Владимира Базарова по делу о хищениях при строительстве оборонительных сооружений в регионе.

Глава МИД Казахстана обсудил с госсекретарем США атаки на КТК

Глава казахстанского внешнеполитического ведомства Ермек Кошербаев и госсекретарь США Марко Рубио обсудили по телефону атаки на объекты Каспийского трубопроводного консорциума.

Трамп сообщил о подготовке мощного ответного удара США по Ирану

Американские вооруженные силы намерены жестко ответить Тегерану за недавний обстрел военных баз на территории Иордании, заявил президент США Дональд Трамп.

Патриарх Кирилл вернул митрополита Илариона из Бразилии в Подмосковье

Чтобы ухаживать за престарелой матерью, находящийся на покое митрополит Иларион временно переведен из Бразилии на служение в Крестовоздвиженский женский монастырь Подмосковья.

Тегеран призвал Киев признать ответственность за удар по иранскому судну

Иранские власти сочли неубедительными оправдания украинской стороны о непреднамеренности удара по торговому кораблю в акватории Каспийского моря.

В Мурманской области стартовало строительство Кольской АЭС-2

Возведение новой атомной станции с инновационным реактором на спектральном регулировании официально запустили недалеко от заполярного города Полярные Зори.
Мнения

Ирина Алкснис: Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы