Новости дня

24 апреля 2026, 09:14

Экс-премьер Молдавии Филат обвинил ЕС в навязывании членства «второго сорта»

Ни нынешняя администрация Евросоюза, ни правящая в Молдавии партия «Действие и солидарность» (ПДС) не могут предложить стране ничего, кроме статуса члена ЕС «второго сорта», заявил экс-премьер республики, лидер оппозиционной Либерально-демократической партии Владимир Филат.

Филат сообщил, что нынешняя администрация Евросоюза и правящая молдавская партия «Действие и солидарность» не способны предложить стране ничего, кроме статуса члена ЕС «второго сорта», передает РИА «Новости».

Он подчеркнул: «Текущая реальность такова, что ни евробюрократы, ни правящая партия ПДС не могут предложить Молдавии ничего, кроме статуса члена «второго сорта». Это не только ослабит сплоченность самого Союза, но и окончательно подорвет доверие к европейскому проекту в регионе».

Ранее издания Financial Times и Politico сообщили, что в Брюсселе обсуждают идею «поэтапного» расширения ЕС, при которой новые члены будут долгое время ограничены в политических правах и не получат полноценного финансирования. По мнению Филата, сценарий «частичной интеграции» фактически оставляет Молдавию без перспектив на полноценное развитие, ведь предлагается лишь частичный доступ к рынку, без права голоса в ЕС и без участия в союзном бюджете.

Экс-премьер уверен: попытка интеграции на таких условиях не имеет будущего и грозит Молдавии статусом «вечного кандидата» с ограниченными правами. По его мнению, граждане окажутся в неопределенном правовом положении и без реального представительства в органах ЕС. Отношение к евроинтеграции внутри страны остается неоднозначным – на референдуме в октябре прошлого года минимальный перевес обеспечила молдавская диаспора, голосовавшая за рубежом.

Согласно итогам волеизъявления, за евроинтеграцию проголосовали 50,46% граждан, против – 49,54%. Внутри страны поддержку курсу на ЕС выразили только около 46% избирателей, тогда как заграничные избирательные участки, открытые преимущественно в странах Европы, повлияли на общий результат. Оппозиция продолжает обвинять команду президента Майи Санду в чрезмерных уступках Брюсселю, что, по мнению критиков, угрожает суверенитету республики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила об открытых дверях Евросоюза для Молдавии. Власти республики рассматривают два возможных пути вступления в Европейский союз. Бывший президент страны Игорь Додон указал на необходимость отдельных переговоров Брюсселя с Кишиневом и Киевом.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Кабмин засекретил информацию об экспорте нефти и нефтепродуктов
Темы дня

Путин вернул Европу к дипломатии в разговоре с Москвой

Владимир Путин провел телефонный разговор с лидерами Финляндии и Норвегии Александром Стуббом и Йонасом Гаром Стере по их инициативе. Стороны обсудили урегулирование украинского кризиса, а российский президент изложил свою оценку ситуации и назвал условия достижения справедливого долгосрочного мира. По мнению экспертов, обращение европейских лидеров к Москве свидетельствует о стремлении вернуться к диалогу, однако позиция России остается неизменной: устойчивое урегулирование невозможно без учета ее интересов в сфере безопасности.

Хуситы уничтожают два государства одновременно

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Аллах», более известное как хуситы, уверенно идет к тому, чтобы контролировать всю страну. В то же время оно заявило об ударах по стратегическому трубопроводу «Восток – Запад» и другим нефтяным объектам в Саудовской Аравии, что чревато последствиями для всего мира. Чего ждать?

МИД Южной Кореи допустил разрыв дипломатических отношений с Киевом

Стубб сообщил о совместной с США подготовке разговора с Путиным

Агентство Reuters исправило статью об экспорте сербского оружия на Украину

Новости

Песков рассказал о ходе гуманитарной операции в Алешках

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что гуманитарная операция в Алешках Херсонской области проходит без нарушений и по согласованному при посредничестве США плану.

Boeing признал срыв плана поставки 500 самолетов в 2026 году

Генеральный директор американского авиаконцерна Boeing Келли Ортберг сообщил, что компания не сможет выполнить план по поставкам 500 самолетов по итогам 2026 года.

Шеф-повар: «Русский завтрак» давно присутствует в российском гостиничном меню

Большинство блюд, которые Минпромторг предложил включить в русский завтрак, уже есть в утреннем меню гостиниц и кафе, сказал газете ВЗГЛЯД шеф-повар, блогер Владислав Пискунов. По его наблюдениям, гости чаще всего выбирают блюда из яиц, каши, сырники и творожные запеканки. При этом универсального традиционного завтрака не существует: одним достаточно творога, другим нужны мясные продукты.

Участники ФСЭГ заявили о намерении совместно реагировать на газовые кризисы

Участники восьмого саммита Форума стран – экспортеров газа приняли Московскую декларацию, заявив о намерении создать механизмы реагирования на кризисы на газовом рынке и укрепить защиту энергетической инфраструктуры.

FT: Финансирование Украины союзниками вне ЕС сократится в 2027 году в пять раз

В 2027 году союзники Украины, не входящие в Евросоюз, намерены выделить на поддержку Киева лишь 4 млрд евро, что в пять раз меньше объемов текущего года, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на прогноз Еврокомиссии (ЕК).

Заседание Генассамблеи ООН прервали из-за перепалки делегатов США и Кубы

Председатель Генеральной Ассамблеи ООН Халилур Рахман прервал пленарное заседание из-за перепалки между министром иностранных дел Кубы Бруно Родригесом Паррильей и постпредом США Майком Уолтцем.

Путин прокомментировал русской пословицей ситуацию в энергетике в ЕС

Президент России Владимир Путин на саммите Форума стран-экспортеров газа прокомментировал ситуацию с энергетикой в государствах Евросоюза поговоркой о вырытой яме.

CNN: Проигравший выборы президента Бразилии Болсонару сбежал с семьей в США

Бразильский сенатор Флавиу Болсонару, потерпевший поражение на президентских выборах, покинул страну и отправился в США вместе со своей семьей вопреки решению судебных властей о запрете на выезд, сообщил телеканал CNN Brasil.

Ушаков: Путин подтвердил Стуббу и Стере готовность принять Зеленского в Москве

Президент Владимир Путин передал президенту Финляндии Александру Стуббу и премьеру Норвегии Йонасу Гару Стере, что Владимир Зеленский может приехать в Москву для прямых переговоров, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Россия предложила странам Персидского залива помощь в восстановлении НПЗ

Вице-премьер Александр Новак сообщил, что Москва готова предоставить государствам Персидского залива технологии и оборудование для восстановления нефтеперерабатывающих заводов.

Финляндия исключила начало восстановления политических связей с Россией

Финляндия не ведет работу по восстановлению политических связей с Россией, заявила глава финского МИД Элина Валтонен.

Лавров заявил о попытках Европы втиснуться в переговоры по Украине

Европейские страны пытаются войти в переговорный процесс по украинскому конфликту, однако не меняют своего отношения к первопричинам кризиса, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
Мнения

Глеб Простаков: США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.

Игорь Караулов: Грядки умеют ждать

Связывать занятие садом-огородом с возрастом общепринято, но не вполне верно. А как тогда быть с дачниками-зумерами? Но ведь они есть, а уж увидеть миллениала на огороде – проще простого. Видимо, зов огорода притягателен для людей разных поколений, потому что с ним ассоциируются правильные ценности.

Сергей Лебедев: Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского