Новости дня

24 апреля 2026, 06:46

ВСУ превратили Мирополье на Сумском направлении в единый укрепленный район

На Сумском направлении вооруженные силы Украины превратили Мирополье в единый укрепленный район, где каждое каменное строение используется как опорный пункт, сообщил связанный с группировкой российских войск «Север» канал «Северный Ветер» в Max.

Штурмовики «Севера» продолжают вести ожесточенные бои, продвигаясь вглубь Сумской области. Российские войска нанесли удары по скоплениям техники и живой силы ВСУ в районах Новой Слободы, Мануховки, Новоивановки, Павловки, Бачевска, Новгород-Северского, Сытного, Краснополья, Новодмитровки и села Кружок.

«Упорные стрелковые бои продолжаются в Мирополье. Враг превратил это некогда густонаселенное село в единый укрепленный район, где каждое каменное строение используется противником как опорный пункт», – сообщил «Северный Ветер» в Max.

Военнослужащие ВСУ, отвечающие за оборону Мирополья жалуются на невыплату довольствия.

В Шосткинском районе ситуация осталась без существенных изменений. Российские артиллеристы и операторы беспилотников продолжили наносить удары по вскрытым ранее позициям ВСУ. В Сумском районе штурмовики «Северян» продвинулись на 20 участках до 500 м за сутки. В Краснопольском районе идут бои у села Таратутино и в Новодмитровке, где «Северяне» за сутки продвинулись на четырех участках до 600 м.

На Харьковском направлении «Северяне» продолжают бои и отодвигают ВСУ от государственной границы, атакуя в районах Избицкого, Терновой, Бугаевки, Лозовой, Великого Бурлука, Польной и села Красный Яр. После освобождения российскими силами Ветеринарного ВСУ пытаются выстроить оборону в Казачьей Лопани.

На Липцовском направлении изменений не произошло. На Волчанском направлении штурмовые отряды «Севера» продвинулись на 12 участках до 900 м, идут ожесточенные бои в селе Бочково, есть продвижение российских сил к селу Лосевка. На Великобурлукском направлении российские штурмовые группы продвинулись на четырех участках до 300 метров, бои продолжаются в районе села Бударка и на северо-западе Купянского района.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 150 человек (из них более 90 в Сумской и свыше 60 в Харьковской областях)», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские подразделения группировки войск «Север» продолжили создание буферной зоны на харьковском и сумском направлениях, нанеся значительный урон живой силе и технике противника.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Планировавшая теракт против РКН призналась в подготовке убийства замглавы ведомства
Темы дня

Почему Иран похвастался заработком на Ормузском проливе

Плата за проход через Ормузский пролив впервые официально поступила на счет Центрального банка Ирана. То, что Тегеран начал зарабатывать на блокаде судоходства, известно еще с самого начала конфликта. Но теперь он перевел эту историю в официальную плоскость. Сколько в теории может зарабатывать Иран на реализации этой идеи и почему ему не страшны правила Конвенции ООН по морскому праву?

«Золотой линкор» потопил министра ВМС США

Всего лишь чуть более года продержался на своем посту один из ключевых американских чиновников, отвечающих за строительство ВМС США. Какие ошибки совершил этот человек, столь близкий к президенту Дональду Трампу – и при чем здесь планы по строительству грандиозного «Золотого флота» США, в том числе гигантских линкоров?

Дмитриев поинтересовался способами оплаты российского газа Евросоюзом

Умер ведущий телепередачи «Человек и закон» Пиманов

Психолог призвала поддерживать соло-материнство

Новости

Токио захотел «сдвинуть с мертвой точки» диалог с Москвой по Курилам

Глава МИД Японии Тосимицу Мотэги выразил надежду на возобновление переговоров с Россией по территориальному вопросу и совместным проектам, несмотря на осложнения в отношениях.

ЕС увязал выдачу кредита Украине в 90 млрд евро с защитой прав меньшинств

Евросоюз обязал Украину обеспечить защиту прав меньшинств для получения кредита в размере 90 млрд евро, однако не раскрыл, о каких группах идет речь.

В США начали расследование инсайдерской торговли на заявлениях по Ирану

Некоторые резкие колебания нефтяных и фондовых рынков, вызванные войной на Ближнем Востоке, но произошедшие в строго определенные моменты, говорят о возможной инсайдерской торговле на заявлениях по иранской тематике, пишет агентство Bloomberg, проанализировавшее данные бирж.

Третий американский авианосец прибыл на Ближний Восток

В зону ответственности Центрального командования США на Ближнем Востоке вошел третий американский авианосец «Джордж Буш» , сообщает CENTCOM.

Трамп: Визит Путина на саммит G20 был бы очень полезным

Участие президента России Владимира Путина в саммите G20 в Майами было бы очень полезным, но вряд ли это произойдет, заявил президент США Дональд Трамп.

Лукашенко со шпицем Умкой проинспектировал с вертолета посевную в Белоруссии

Белорусский лидер Александр Лукашенко проконтролировал ход посевной кампании в Минской области с борта вертолета, с ним находился его белый шпиц по кличке Умка, сообщают информационные агентства.

Эксперт опроверг влияние алкоголя на выведение радиации

Алкоголь, вопреки сложившимся мифам после ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, не способствует выведению радиоактивных веществ из организма, сообщил начальник производственно-технического отдела реактора Томского политехнического университета Иван Лебедев.

ФСБ предотвратила теракт в отношении руководства РКН

Российские спецслужбы сорвали планы украинской разведки по устранению высокопоставленных чиновников Роскомнадзора с помощью самодельного взрывного устройства. Задержаны семь сторонников праворадикальной и неофашистской идеологии.

Задержанный рассказал о нападении на врачей в Махачкале

Мужчина, который с ножом напал на медицинский персонал в Махачкале, сообщил, что хотел напасть только на хирурга, второй пострадавший медик получил ножевые ранения, так как попытался защитить коллегу.

Санкции ЕС подорвали доверие китайских инвесторов к Европе

Политика Евросоюза по усилению экономических рестрикций негативно сказалась на доверии инвесторов из Китая, заявил министр коммерции страны Ван Вэньтао.

Иран предусмотрел для России льготы по пошлинам в Ормузском проливе

Иран ввел исключения из новых сборов за проход через Ормузский пролив для ряда дружественных стран, включая Россию, сообщил посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Новые санкции ЕС затронули 20 российских банков

Новый пакет европейских санкций затронул почти 20 российских кредитных организаций, включая WB банк, «Русский стандарт», «Авангард», «Фора-банк».
Мнения

Игорь Караулов: Придет ли зумер на завод

Зумеры не стремятся к стабильной занятости, их устраивает платформенная поденщина с ежедневной оплатой без официального оформления. А кто же будет работать на заводах?

Марина Ахмедова: Жизни людей важнее мобильного интернета

Вы спросите у семей погибших в Сызрани, в Самаре, что бы они предпочли – мобильный интернет или чтобы к ним никогда не прилетело? Ответ очевиден.

Сергей Миркин: Почему Зеленский боится Белоруссию

«Белорусская угроза» может стать важным элементом грядущей информационной кампании по объяснению населению Украины, что снижение мобилизационного возраста необходимо. «Раньше мы противостояли только России, но скоро на нас нападет и Белоруссия».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?