Сотрудники органов правопорядка задержали основателя Лобненского организованного преступного сообщества Игоря Бардина, сказал собеседник ТАСС.
Он скрывался около года на территории Московской области, будучи заочно арестованным.
По данным следствия, Бардину доставалась большая часть похищенных средств. Его сын Владимир также арестован по обвинению в аналогичных преступлениях против бойцов СВО в Шереметьево.
Группировка была создана в 2022 году и насчитывала не менее 40 участников. Их жертвами становились военнослужащие, отправлявшиеся в отпуск или на лечение. В схеме участвовали таксисты, завышавшие цены, и женщины, выманивавшие деньги жалобами на бедность. При отказе платить применялись грабежи и вымогательства, в которых были замешаны даже сотрудники правоохранительных органов.
Ранее руководителя преступного сообщества Владимира Бардина обвинили в серии краж денежных средств у бойцов специальной военной операции в столичном аэропорту Шереметьево. От следствия скрылись двое подозреваемых по делу о хищении денег у военнослужащих.