Новости дня

10 апреля 2026, 17:56

Философ Ажимов: В конфликте цивилизаций Россия отстаивает себя

Фото: Антон Денисов/РИА Новости

Россия стремится быть самостоятельным цивилизационным центром, а не периферией чужой ценностной системы, завил газете ВЗГЛЯД доктор философских наук Феликс Ажимов. Корни набирающего обороты современного геополитического кризиса эксперты видят в исторически обусловленном цивилизационном противостоянии России и Запада.

Одна из главных целей России в нынешнем цивилизационном противостоянии с Западом – это укрепление суверенитета и становление в качестве самостоятельного полюса силы в системе международных отношений со своей собственной системой ценностей, отмечает Феликс Ажимов, декан факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики, доктор философских наук полагает.

«Речь не об изоляции, а о таком положении, когда ни одна внешняя сила не диктует России, какие духовно-нравственные ориентиры считать своими. Россия стремится быть самостоятельным цивилизационным центром, а не периферией чужой ценностной системы», – говорит он.

При этом, по его словам, Россия стремится к мирному сосуществованию с другими цивилизациями. «Роль России я вижу не в том, чтобы выбирать сторону в противостоянии, а в том, чтобы, используя свой уникальный опыт взаимодействия с разными цивилизациями, сложившийся на протяжении нашей богатой истории, предлагать способы неконфликтного сосуществования и взаимного учета ценностных парадигм», – говорит философ.

Нынешнее цивилизационное противостояние России и Запада носит глубоко исторические корни, считает Владимир Коптев-Дворников, директор «Дома А.Ф. Лосева – научной философской библиотеки и мемориального музея».

«Основа цивилизационного противостояния кроется в различии ценностных систем. Классическая Западная цивилизация, выросшая на традициях католицизма и протестантизма, делает акцент на индивидуализме, либеральных свободах и минимизации роли государства в социальной сфере. Россия, наследуя византийские и православные традиции, ставит во главу угла соборность, солидарность, приоритет общественных интересов и активную роль государства в обеспечении социальной защиты», – разъясняет он разницу между базовыми ценностями России и Запада.

Коптев-Дворников отмечает, что стремления России связаны с защитой традиционных духовно нравственных ценностей и построением суверенной модели развития, не копирующей западные или восточные образцы. «Ее отличия от западной цивилизации проявляются в ориентации на коллективизм, а не индивидуализм. Россия – это цивилизация Севера и больших пространств, ее развитие было невозможно без сочетания сильного государства, без высокой православной духовности, как основы идентичности, без готовности на личный подвиг ради своей веры, страны и семьи российских людей, без умения коллективными усилиями противостоять суровой природе и иноземным захватчикам», – сказал философ.

По мнению, Олега Матвейчева, доктора философских наук, профессора Финансового университета при правительстве России, депутата Госдумы, противостояние в современном мире возникло из-за того, что Запад выдавал свои частные интересы за всеобщие и это помогало ему долго дурачить остальной мир.

«Сейчас правда вскрылась и миру нужны настоящие универсальные ценности, которые Россия может предложить. Запад же хочет доказать, что никаких универсальных ценностей нет, а есть только война частных и тем самым легитимировать мировую войну, которую хочет разжечь ради своего спасения», – поясняет он.  Большая же сущностная разница между Россией и Западом, полагает Матвейчев, заключается в том, что Россия продолжает настаивать на наличии абсолютной этики, тогда как западная цивилизация ее отрицает по принципу «что позволено Юпитеру, то не позволено быку», считая других не полноценными».

Депутат подчеркивает, что Россией при этом движет чрезвычайно важная миссия. «Запад в очередной раз в припадке мании величия, которая обостряется именно когда величия начинает не хватать, пытается разрушить человечность как таковую и вместе с ней человечество. Россия, как всегда, отстаивает человечность, спасает человечество», – говорит Матвейчев.

Его мнение разделяет  архиепископ Зеленоградский Савва (Тутунов). «Американское мессианство предполагает всеобщую обязательность своего (ложного) понимания истины, своего (ложного) видения добра. А потому предполагает и возможность их навязывания непонятливым любыми способами, будь то ковровыми или ядерными бомбардировками, будь то финансово-экономическим давлением», – говорит священник.

«Этот «Сияющий Град на Холме» по сути своей анти-град, антихристов. Ибо свое сияние обращает лишь к земле. Да, истина, без сомнения, одна. И мы знаем, что она нам открыта. И мы не можем не утверждать ее исключительность. Но наше утверждение – это свидетельство. […] Свидетельство, а не навязывание», – добавляет архиепископ.

Вам может быть интересно

Во Владикавказе ввели режим ЧС после взрыва здания
Темы дня

Будущее Израиля докажет правоту Михаила Круга

Нападение на Иран вызвало жесткую критику администрации Дональда Трампа внутри США в том числе по той причине, что многие американцы считают его «войной за интересы Израиля». Причем Америка в этой войне, похоже, проиграла. Выиграл ли Израиль, мнения разделились.

Британия напугана мерами по защите российского нефтяного экспорта

Британия явно услышала предостережения Москвы – и пока не решается атаковать танкеры с российской нефтью, тем более что их при проходе через Ла-Манш защищают теперь корабли ВМФ РФ. Однако британского премьера Кира Стармера подзуживают перейти и эти красные линии. Что может сделать российский флот, чтобы защитить наш нефтяной экспорт?

Медведев стал главным редактором новых учебников по обществознанию

В ЦРУ начали внедрять ИИ для анализа действий других стран

Психолог: ИИ размывает доверие между людьми

Новости

В Иране обвинили США в невыполнении условий перемирия

США не выполнили два ключевых пункта условий перемирия, которые должны быть реализованы до начала переговоров, сообщил спикер Меджлиса Мохаммад Багер Галибаф.

Названа возможная причина взрыва на складе пиротехники во Владикавказе

В качестве основной версии ЧП на складе с пиротехникой в центре Владикавказа рассматривается нарушение правил обращения с открытым огнем, сказал источник в экстренных службах региона.

В России выросли продажи Lamborghini

В январе–марте 2026 года в России реализовали 153 новых автомобиля сегмента люкс, что превысило прошлогодний показатель на 33%.

У Кости Цзю заблокировали счет из-за долгов по налогам

Банковский счет Кости Цзю оказался заблокированным в Сбербанке на фоне долга перед бюджетом по налогам в размере 453 тыс. рублей.

Пелевин посвятил новый роман делу Эпштейна

Издательство анонсировало релиз книги «Возвращение синей бороды» Виктора Пелевина, где центральной темой станет биография финансиста Джеффри Эпштейна.

Суд приговорил экс-замглавы Минобороны Попова к 19 годам

Бывший заместитель министра обороны Павел Попов получил 19 лет строгого режима, крупный штраф и лишение воинского звания по делу о коррупции.

Минюст включил внука писателя Толстого в реестр иноагентов

Филолог и внук писателя Алексея Толстого Иван Толстой внесен в реестр иностранных агентов.

Исследователи назвали действия Британии историческим антироссизмом

Антироссийские действия Британии и поддержка Лондоном терактов и диверсий киевского режима на территории РФ являются подтверждениями исторического антироссизма британских элит, считают эксперты.

На Украине решили сократить пособия нуждающимся

Власти Украины намерены пересмотреть порядок предоставления социальной помощи нуждающимся, что позволит уменьшить затраты бюджета на выплату пособий, сообщил глава Минсоцполитики Денис Улютин.

ФРГ обеспокоена законом за отрицание геноцида советских людей нацистами

В Германии выразили обеспокоенность после подписания президентом Владимиром Путиным закона о наказании за отрицание геноцида нацистами народа СССР, который распространяется и за пределы России.

Глава Красного полумесяца Ирана поблагодарил Россию за поддержку

Иран выражает признательность России за поддержку в период обострения конфликта с США и Израилем, заявил глава иранского Красного полумесяца Пирхосейн Куливанд.

Вэнс спрогнозировал позитивные переговоры США и Ирана в Пакистане

Вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщил журналистам, что с нетерпением ждет начала переговоров с иранской делегацией в Исламабаде.
Мнения

Андрей Манчук: Атомная история Кубы может начаться заново

Куба не объявляла о реанимации мирных ядерных исследований. Но не стоит забывать, что на острове с помощью СССР давно накоплен соответствующий научно-технический потенциал, а потребность в энергетической независимости будет только расти.

Ирина Алкснис: Россия не будет расплачиваться за весь мир

Социологи уже более двадцати лет фиксируют одну и ту же картину общественных настроений: стабильность является важнейшей ценностью и ключевым запросом к государству от российского общества. Правда, периодически у людей возникает желание преобразований…

Тимур Шерзад: Как Кенигсберг делали Калининградом

9 апреля 1945 года пехотный генерал вермахта Отто Ляш сдал Кенигсберг советским войскам. Сильнейшая крепость Восточной Пруссии, которую не смогли взять армии Самсонова и Ренненкампфа, пала за несколько дней.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?