Следствие считает, что экс-судья получила 3 млн рублей за вынесение мягкого приговора без лишения свободы, передает ТАСС.
Петрова пыталась оспорить согласие квалификационной коллегии, ссылаясь на связь преследования с ее профессиональной деятельностью.
Однако ВККС коллегия отвергла эти доводы.
Доказательств давления на судью не представлено, а процедура лишения неприкосновенности соблюдена верно. Теперь решение о возбуждении дела по статье о взятке в особо крупном размере считается обоснованным.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Высшая квалификационная коллегия судей согласилась привлечь к ответственности отставного судью Тверского областного суда Владимира Колпикова. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин направил представление о даче согласия на возбуждение дела против судьи из ЛНР Сергея Костулина.