Новости дня

26 марта 2026, 07:29

МЧС решило увеличить численность саперов для разминирования освобожденных территорий

МЧС России в течение трех лет планирует увеличить численность своих пиротехнических подразделений в пять раз для разминирования освобожденных и приграничных территорий, а также создать в центральном аппарате Управление противоминной деятельности, сообщил глава МЧС России Александр Куренков.

МЧС России планирует за три года увеличить численность своих пиротехнических подразделений в пять раз, сообщает ТАСС. Глава МЧС Александр Куренков заявил, что к 2027 году число сапёров, занимающихся разминированием освобождённых и приграничных территорий, возрастёт с нынешних 753 до 3562 человек. Для координации этой работы в центральном аппарате министерства будет создано отдельное Управление противоминной деятельности.

По словам министра, расширение и создание новых подразделений будет осуществляться на базе уже имеющейся инфраструктуры МЧС. Это позволит избежать значительных дополнительных бюджетных расходов, которые могли бы возникнуть при создании отдельного агентства по разминированию и его региональных отделений.

Куренков уточнил, что структура пиротехнических подразделений уже была пересмотрена и оптимизирована. Сейчас такие подразделения работают в составе спасательных центров и специализированных отрядов МЧС в Крыму, Севастополе, ДНР, ЛНР, а также в специализированных пожарно-спасательных частях ряда российских регионов. В воссоединённых и приграничных регионах будут созданы постоянные группы разминирования, оснащённые современной спецтехникой, БПЛА для разведки и средствами радиоэлектронной борьбы.

Министр подчеркнул, что пиротехнические группы будут выведены из состава главных управлений МЧС по тем регионам, где их участие не требуется и нет нужной комплектации пожарных караулов. В то же время, новые группы появятся в Курской и Херсонской областях, будет увеличено число сапёров в Брянской области, а подразделения в Белгородской и Волгоградской областях сохранятся.

Как писала газета ВЗГЛЯД, численность военнослужащих в саперных подразделениях МЧС к 2028 году вырастет почти на 1,9 тыс. человек.

В Белгородской, Брянской, Волгоградской, Курской и Херсонской областях появятся новые подразделения разминирования МЧС.

МЧС России намерено организовать единую систему подготовки саперов с централизованным учетом очищенных территорий.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

ВС России поразили два порта Украины на Дунае
Темы дня

Российский авиапром реализовал супертехнологию

Высокотехнологичный проект России состоялся. Впервые заказчик получил первые серийные двигатели ПД-8. Это полностью российский импортозамещенный авиационный двигатель. Россия в очередной раз доказала, что имеет право с гордостью входить в элитный клуб тех стран, которые умеют делать собственные авиационные двигатели.

На «Золотой купол» США не хватило долларов

Амбициозный проект Дональда Трампа по созданию глобальной системы противоракетной обороны «Золотой купол» оказался под угрозой заморозки из-за нехватки финансирования. Однако российские эксперты указывают на более глубокую проблему: Вашингтон пытается создать систему, которая должна обеспечить практически абсолютную защиту США, но подобные возможности пока остаются скорее декларацией, чем доказанной технологией.

Первый визит Путина на Курилы стал главной новостью в Японии

Российскую стримершу выслали из Казахстана за провокации

Немцы начали вывешивать «последние рубашки» против политики Мерца

Новости

Глава МАГАТЭ заявил о медленной смерти ООН

Претендующий на руководство Организацией Объединенных Наций аргентинский дипломат Рафаэль Гросси констатировал неспособность ООН эффективно урегулировать современные межгосударственные конфликты.

Додон назвал лицемерами скрывающих знание русского молдавских политиков

Бывший президент Молдавии Игорь Додон раскритиковал местных политиков, которые притворяются, что не понимают русский язык, назвав такое поведение лицемерным.

Названа тройка городов-лидеров по числу студентов

Москва, Петербург и Казань заняли ведущие позиции в национальном рейтинге привлекательности для получения высшего образования, сообщили в Минобрнауки России.

Россия предложила Малайзии СПГ и нефтепродукты

Москва выразила намерение наладить экспорт сжиженного природного газа (СПГ) и нефтепродуктов в Малайзию на фоне растущего интереса бизнеса двух стран к сотрудничеству, сообщил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

На ферме в Забайкальском крае сгорели около 1,2 тыс. свиней

В поселке Маккавеево Забайкальского края произошел крупный пожар на территории местного свинокомплекса, погибли более 1 тыс. животных, сообщили в региональном Главном управлении МЧС.

ВС России поразили два порта Украины на Дунае

Ночью ударные дроны атаковали портовую инфраструктуру, задействованную для обеспечения украинской армии, а также командные пункты ВСУ в двух портах на Дунае, сообщило Минобороны.

Зеленский потребовал 5% арсенала США по ракетам «Пэтриот»

Чтобы благополучно пережить грядущую зиму, Киеву необходимо получить 5% от всего арсенала американских ракет-перехватчиков для зенитных комплексов Patriot, заявил Владимир Зеленский.

Посол России в Японии указал на враждебные шаги Токио

Действия японских властей по оказанию поддержки Киеву расцениваются Москвой как враждебные шаги, направленные на затягивание текущего конфликта, отметил посол России в Японии Николай Ноздрев.

Украинские беспилотники атаковали Салават

Над Башкортостаном отражают атаку украинских беспилотников, фрагменты одного БПЛА рухнули над промышленной зоной города Салават, сообщил глава региона Радий Хабиров.

Путин впервые посетил Курилы

Президент России Владимир Путин прибыл на архипелаг в рамках масштабного турне по регионам Сибири и Дальнего Востока, Курильские острова он посетил лично впервые.

МИД объяснил внезапное стремление Британии к контактам с Москвой

Известные мастера подстрекательства, британца, внезапно заговорили о необходимости контактов с Россией не просто так, они всего лишь обеспечивают себе безопасность после «очередной выходки», считает посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Сафонов помог ПСЖ выиграть Суперкубок УЕФА

Французский футбольный клуб ПСЖ победил «Астон Виллу» и завоевал второй подряд Суперкубок УЕФА.
Мнения

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы