Новости дня

25 марта 2026, 08:53

Российский шоколад стал самым популярным сувениром у туристов из Китая

Российский шоколад и конфеты стали самыми популярными сувенирами из Москвы среди китайских туристов, сообщили представители трех туристических компаний из Поднебесной.

Представители туристических компаний Dalian Shengjia International Travel Agency, Dufan Travel и OTA (Tongcheng Travel) объяснили такой выбор доверием к российским брендам, наличием продукции на китайском рынке и адаптацией вкуса и упаковки под предпочтения туристов из Китая, передает ТАСС.

«Присутствие бренда «Аленка», а также конфет «Крокант» и других производителей на китайском рынке сформировало доверие к бренду. Многие производители адаптируют шоколад под вкусы китайцев, например, делают его менее сладким, адаптируют упаковку. Поэтому с течением времени шоколадные изделия стали одними из популярных подарков из России. Также у них хороший состав и вкусовые качества», – заявили туроператоры.

Второе место по популярности занимают традиционные продукты длительного хранения, такие как русский черный хлеб и различные консервы. Среди элитных сувениров китайские туристы выбирают российский мед и икру, которые обычно дарят родственникам и близким друзьям. Особый интерес вызывают также национальные напитки, главным образом русская водка.

По данным компании Dufan Travel, шоколад с содержанием какао 72% особенно популярен благодаря удачному соотношению цены и качества. Часто туристы покупают шоколад фабрики «Объединенные кондитеры». Среди непродовольственных сувениров китайцев интересуют янтарь, ювелирные изделия и традиционные русские матрешки, которые, по словам OTA (Tongcheng Travel), также нередко приобретают в качестве подарка.

Столичный комитет по туризму отмечает, что по итогам 2025 года китайцы стали самыми частыми иностранными гостями Москвы – столицу посетили примерно 473 тыс. туристов из Китая. Всего в прошлом году Москву посетили около 2,8 млн туристов из стран дальнего зарубежья, что на 100 тысяч больше, чем в 2024 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин отменил визы для граждан Китая.

МИД России разъяснил ограничения безвизового въезда для граждан Китая.

АТОР прогнозировала рост турпотока из Китая на 30% после введения безвизового режима.

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

При попытке перехвата «Гераней» разбился F-16 ВВС Украины
Темы дня

Как России использовать уязвимость Николаевского морского узла

Порты Одесского региона уже де-факто блокированы, однако у Украины остается действующей еще одна крупная морская гавань – порт Николаева. Тем не менее, по словам экспертов, есть методы, с помощью которых и данную транспортную артерию можно было бы на долгое время чисто физически перекрыть. О чем идет речь?

Как Китай украл у Запада секреты палубной авиации

Как теперь выясняется, целых полтора десятка лет западные специалисты де-факто помогали Китаю ковать кадры для главной ударной силы Военно-морского флота – летчиков палубной авиации. Новым свидетельством тому стал арест во Франции бывшего пилота авианосца «Шарль де Голль». Как действовала эта система и причем здесь Южная Африка?

На Украине посчитали убытки экспортеров из-за простоя портов

Медведев назвал условие сохранения России

Суд Баку отправил в тюрьму организаторов шествия с флагами СССР

Новости

Власти Ливии предложили России построить НПЗ

Власти востока Ливии предложили российским компаниям рассмотреть возможность строительства нефтеперерабатывающих заводов в арабской стране для последующей продажи нефтепродуктов.

Российские военные поразили резервуар с топливом и три сухогруза ВСУ

Вооруженные силы России нанесли высокоточные удары по объектам в портах Одессы и Южного, а также по морским судам, работающим на украинскую армию, сообщило Минобороны.

При попытке перехвата «Гераней» разбился F-16 ВВС Украины

Воздушные силы ВСУ заявили о потере истребителя F-16 во время попытки перехвата дронов, летчику удалось катапультироваться.

Лесные пожары парализовали автомобильное движение на юго-западе Франции

Автомобильное движение на юго-западе Франции серьезно нарушено из-за бушующих лесных пожаров.

Доставленный в военкомат Киева мужчина зарезал хирурга

Принудительно доставленный в военкомат на медкомиссию житель Киева убил врача-хирурга, сообщил Киевский городской военкомат.

Российская авиация уничтожила пункты управления ВСУ бомбами ФАБ-500

Вооруженные силы нанесли сокрушительные удары тяжелыми авиабомбами по объектам украинской армии в Херсонской и Харьковской областях.

Суд приговорил экс-замгубернаторов Белгородской области к длительным срокам

К 20 и 19 годам лишения свободы приговорил Мещанский суд Москвы бывших заместителей губернатора Белгородской области Рустэма Зайнуллина и Владимира Базарова по делу о хищениях при строительстве оборонительных сооружений в регионе.

Глава МИД Казахстана обсудил с госсекретарем США атаки на КТК

Глава казахстанского внешнеполитического ведомства Ермек Кошербаев и госсекретарь США Марко Рубио обсудили по телефону атаки на объекты Каспийского трубопроводного консорциума.

Трамп сообщил о подготовке мощного ответного удара США по Ирану

Американские вооруженные силы намерены жестко ответить Тегерану за недавний обстрел военных баз на территории Иордании, заявил президент США Дональд Трамп.

Патриарх Кирилл вернул митрополита Илариона из Бразилии в Подмосковье

Чтобы ухаживать за престарелой матерью, находящийся на покое митрополит Иларион временно переведен из Бразилии на служение в Крестовоздвиженский женский монастырь Подмосковья.

Тегеран призвал Киев признать ответственность за удар по иранскому судну

Иранские власти сочли неубедительными оправдания украинской стороны о непреднамеренности удара по торговому кораблю в акватории Каспийского моря.

В Мурманской области стартовало строительство Кольской АЭС-2

Возведение новой атомной станции с инновационным реактором на спектральном регулировании официально запустили недалеко от заполярного города Полярные Зори.
Мнения

Ирина Алкснис: Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы