Новости дня

24 марта 2026, 14:55

Объявлены лауреаты премии президента за вклад в театр, оперу и проекты для детей

В число награжденных вошли режиссер Красноярского ТЮЗа, артисты оперы и творческие коллективы, отличившиеся проектами для детей и юношества.

Премию президента России для молодых деятелей культуры 2025 года получили главный режиссер КГАУК «Красноярский театр юного зрителя» Мурат Абулкатинов, артист Московского театра Олега Табакова Владислав Миллер и трое оперных исполнителей. Абулкатинов отмечен за вклад в развитие российского театра, просветительскую деятельность и создание среды для новых идей, передает ТАСС.

Миллер стал лауреатом за работу на сцене театра Табакова и главную роль в проекте «В списках не значился», а также за вклад в сохранение традиций отечественного театра и кино.

В числе оперных лауреатов значатся Игорь Морозов из «Геликон-оперы», а также Алина Черташ и Полина Шабунина из Большого театра. Им премия присуждена за исполнение ведущих партий в опере Сергея Прокофьева «Семен Котко», поставленной в 2025 году.

Кроме того, названы лауреаты премии президента в области литературы и искусства за проекты для детей и юношества 2025 года. Среди них – художественный руководитель Большого детского хора имени В. С. Попова Анатолий Кисляков, радиоканал «Детское радио» и Музей истории военной формы.

Премии вручены за развитие хоровой традиции, создание культурно-просветительской экосистемы и вклад в формирование исторической памяти и патриотическое воспитание.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин поздравил актрису Ольгу Яковлеву с 85-летием. В Москве прошла церемония вручения Международной премии имени Фазиля Искандера, где отметили лучших литераторов года по шести номинациям.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

Россия ввела полный запрет на ввоз подкарантинной продукции из Армении
Темы дня

Мигранты вернули Европу к идее концлагерей

Создание особых «центров возвращения» для мигрантов «вдали от европейских границ», «возможно, в Африке или в Азии», рассматривают в Евросоюзе. Похоже, страны ЕС готовятся насильственно высылать нежелательных гостей в специальные концентрационные лагеря за границей. Жители каких именно стран не нравятся европейцам больше всего – и почему политики ЕС наконец приходят к столь жестким антимиграционным мерам?

Ближневосточный конфликт неожиданно помог Египту

Суэцкий канал неожиданно выиграл от ближневосточного конфликта и перекрытия Ормузского пролива. Неожиданно, потому что он не является альтернативным маршрутом. Если Катар не может поставить свой СПГ через Ормузский пролив в Азию, то Суэцкий канал здесь никак не поможет. Между тем в апреле трафик судов через Суэц и доходы выросли на треть. Каким образом ближневосточный конфликт помог Египту вернуть значимые доходы казны?

ВЦИОМ назвал главные поводы для гордости за Россию

Глава Минобороны Британии Хили подал в отставку из-за недофинансирования ведомства

МИД назвал следующую страну, где пройдет конкурс «Интервидение»

Новости

Зеленский заявил о своей идентичности с ЛГБТ

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о своей одинаковости с представителями ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в России).

Развожаев сообщил о переименовании кинотеатра «Украина» в Севастополе

Историческое здание кинотеатра в центре Севастополя лишится своего прежнего названия на фоне украинской атаки по музейному комплексу.

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

С середины июня российские туристы смогут подать документы на въездные визы только напрямую через официальные консульские учреждения республики.

Потомок Николая I стал командиром операторов дронов в зоне СВО

Родившийся во Франции Гавриил Дорошин, потомок императора Николая I, прошел путь от наблюдателя событий 2014 года до командира группы операторов БПЛА в зоне спецоперации, сообщила пресс-служба Всероссийского казачьего общества.

МИД указал послам Британии, Германии и Франции на деструктивную политику их стран

На встрече в МИД дипломатам Британии, Германии и Франции изложили российскую оценку их курса по украинскому кризису и напомнили о подходах к политическому урегулированию.

Предметный план панорамы обороны Севастополя частично сохранился после атаки ВСУ

Создающий эффект присутствия макет панорамы обороны Севастополя, пострадавшей из-за возгорания после обстрела, удалось сберечь благодаря оперативным усилиям музейных работников.

РЖД: В новых вагонах СВ будет душ и удлиненные полки

Российские железные дороги сообщили, что готовят к выпуску обновленные спальные составы увеличенного габарита, где пассажирам предложат двухметровые полки и просторные персональные душевые кабины.

Разрешение на открытие сезона получили 49 пляжей Анапы

Почти 50 пляжей Анапы получили разрешение на работу после ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Керченском проливе.

Названы сроки согласования «военного шенгена» в ЕС

Страны Евросоюза намерены заключить соглашение о военной мобильности до конца июня, документ, подготовленный кипрской стороной, уже направлен главам государств для изучения.

Трамп заявил о планах захватить иранский остров Харк

Американские вооруженные силы намерены захватить иранский остров Харк, на территории которого располагается крупнейший нефтяной терминал Ирана, заявил президент США Дональд Трамп.

Сценариста сериала «Счастливы вместе» признали виновным в убийстве героя «Дом-2»

Коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт Станиславу Берестовому, расправившемуся с Дмитрием Лукиным в ходе пьяной ссоры.

Захарова обвинила Киев в регулярных бомбардировках Евросоюза

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обратила внимание на регулярные инциденты с украинским оружием в европейских странах.
Мнения

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы